Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Библейская терминология






В Библии используется широкий спектр терминов для описания такого понятия, как грех. Хотя каждое слово имеет конкретный смысловой оттенок, исследование наиболее употребительных слов Ветхого и Нового Заветов обнаруживает тот факт, что грех — это состояние восстания людей против Бога, ведущее к непослушанию Его воле. Краткий анализ некоторых ключевых слов, используемых в Библии для описания греха, поможет выявить библейское определение.

А. Ветхий Завет

В Ветхом Завете используются разные слова для описания такого понятия, как «грех», но четыре употребляются чаще других и имеют глубокий смысл.

Хаттат

Слово хаттат употребляется в Ветхом Завете 293 раза. Основное значение этого слова: «промахнуться», «не попасть в цель» — например, при стрельбе стрелами из лука (Суд. 20: 16; ср. Иов 5: 24). В богословском смысле это слово указывает на поступок, поведение или образ жизни, который уклоняется от намеченного Богом пути. Следовательно, грех — это нечто, не соответствующее Божьему эталону (Лев. 5: 5, 16; Пс. 50: 6).

Таким образом, словом хаттат обозначается грех как поступок или отношение, уводящие человека в сторону от необходимых целей, норм или стандартов, которых нужно обязательно придерживаться, чтобы сохранять правильные отношения с Богом. Грех — это разрыв отношений с Богом.

Авон

Авон — это сугубо религиозный термин. Он встречается 229 раз и почти всегда передается как «беззаконие» перед Богом, включая в себя и идею наказания (Быт. 4: 13; 15: 16). Основное значение этого слова — кривизна (Плач Иер. 3: 9). Оно также указывает на ложь, обман (Пс. 35: 4) и пустоту или суету (Притч. 22: 8; Ис. 41: 29). Грех — это то, что уводит человека с прямых путей Божьих и предполагает неправильное поведение (Быт. 15: 16; Ис. 43: 24). Таким образом, авон в богословском смысле идет дальше, чем хаттат, подразумевая также неправильные намерения.

Пеша

Слово пеша встречается примерно 135 раз в Ветхом Завете. Оно означает умышленное, преднамеренное, сознательное нарушение нормы или стандарта, а также отказ подчиняться законной власти. Оно отличается от хаттат тем, что обозначает не случайное, не преднамеренное действие, а сознательное, спланированное восстание, мятеж или преступление. Этим словом также обозначается нарушение контракта, своевольное нарушение договора (3 Цар. 12: 19; 4 Цар. 1: 1; 8: 20, 22). Элемент «своеволия», «восстания» или преднамеренности, присутствующий в богословском подтексте этого слова, делает его синонимом куда более серьезной разновидности греха, чем те, которые выражаются другими словами (Ис. 1: 2; Иер. 3: 13; Ос. 7: 13; 8: 1), — настолько серьезной, что только бескорыстная и чуткая «любовь» может покрыть восстание, обозначаемое словом пеша. В Иов 34: 37 слова хаттат и пеша употребляются в одном контексте: «Иначе он ко греху [хаттат] своему прибавит отступление [пеша]».

Реша

Реша означает «буйность» и «беспокойство» и встречается 30 раз в Ветхом Завете. Оно используется для описания состояния нечестивых: они «как море взволнованное, которое не может успокоиться» (Ис. 57: 20). Термин буквально означает «беспорядочный», «разболтанный» или «расшатанный». Таким образом, этот термин может указывать на неустойчивое состояние беззаконников, которых кидает во все стороны и которые поэтому живут в смятении и хаосе. В некоторых случаях (Исх. 23: 1 и Притч. 25: 5) реша используется для обозначения порочности, виновности в каком–то преступлении. Этот термин также указывает на то, что человек виновен во враждебном отношении к Богу и Его народу (Исх. 9: 27).

Выводы

Слова, употребляемые в Ветхом Завете для обозначения греха, являются по своей сути богословскими. Хотя они несут разные смысловые оттенки, по сути своей эти слова дают одинаковую оценку греха, описывая его как неудачу, уклонение, кривой путь, восстание против предписанных Богом норм и стандартов. Грех — это (181) «непопадание в цель», несоответствие Божественным ожиданиям и намерениям. Это нарушение Божьей воли, преступление против Бога. Это жизнь открытого, умышленного восстания против Божьей воли и Божьего пути. Это беспорядочная жизнь в отрыве от Божественного якоря, в результате чего человека швыряет в разные стороны в бурлящем море нечестия. Более того, грех — это в первую очередь мотивация, поступок, состояние восстания против Бога. «Тебе, Тебе единому согрешил я и лукавое пред очами Твоими сделал», — пишет Давид (Пс. 50: 6), давая нам классическое определение того, что грех — это прежде всего действие, идущее вразрез с волей Божьей. Хотя поступок Давида был направлен против Вирсавии и ее мужа, он, по внушению Святого Духа, признал, что его поступок был не просто неправильным поведением, но преступление против воли Бога и Его закона. Грех именно в этом и заключается. Это отвержение Бога, приводящее к неприемлемым отношениям с окружающими.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал