Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Десятисловие






Для ясности и точности Десять Заповедей были даны в форме запретов. Такая точность была необходима тогда и во все времена потому, что люди склонны уходить от ответственности и обязательств посредством превратного истолкования. Воля Божья в нравственных вопросах должна быть раскрыта ясно и недвусмысленно, ибо Он единственный, Кто определяет нормы и стандарты.

Когда Бог давал Израилю Десять Заповедей, Он указал на две важнейшие мотивации: (1) «Я Господь, Бог твой»; и (2) Я вывел тебя из рабства (Исх. 20: 2; Втор. 5: 6). Затем Он провозгласил закон в том виде, в каком он записан в Исх. 20: 2–17.

Десятисловие (Исх. 20: 1–17; Втор. 5: 6–21) состоит из двух основных разделов и охватывает пять областей. Эти два раздела затрагивают все взаимоотношения: с Богом (первые четыре заповеди) и с ближними (последние шесть заповедей). Пять сфер закона имеют отношение к Богу, святости, семье, человечеству и ближнему.

Первая, выраженная в первой и второй заповедях (Исх. 20: 3–6), утверждает, что есть только один Бог. С Ним необходимо поддерживать исключительные и прямые отношения. Он не терпит неверности, когда человек начинает служить другим, несуществующим богам, и не позволяет использовать какие–либо промежуточные символы в богослужении, в том числе и Свой рукотворный образ.

Вторая сфера затронута в третьей и четвертой заповедях (стихи 7–11) и утверждает, что имя Бога и суббота святы. Перед именем Бога нужно благоговеть, и ему следует поклоняться. Оно не может употребляться всуе, потому что имя Бога означает Его Самого — единственного, Кто заслуживает поклонения. Соблюдая субботу, мы тем самым признаем этот день святостью во времени, которая каждую неделю объединяет Творца Вселенной с теми, кто управляет Его творением. Соблюдение субботы включает в себя покой от обычных повседневных дел, поклонение истинному Богу–Творцу, любование Божьим творением и уважительное к нему отношение, восстановление целостности окружающей среды и защиту прав тех, кто трудится под нашей ответственностью.

Третья сфера, пятая и седьмая заповеди (стихи 12, 14), утверждает, что семья священна. Необходимо почитать отца и мать. Бог также запрещает неверность в браке и посягательство на чужой брак и семью.

Четвертая сфера, шестая и восьмая заповеди (стихи 13, 15), защищает права самого человека. Никто не может отнять у другого жизнь или имущество. Это также запрет на ложные показания в суде против кого–либо, удерживание платы за труд и задержку в ее выплате (см. Лев. 19: 13).

Пятая сфера ограждает людей и общество, ибо злые слова и греховные пожелания могут разрушать и губить их. Бог запрещает лжесвидетельство (Исх. 20: 16), клятвопреступление и вероломство, подавление истины или даже молчание в тот момент, когда кто–то выступает с несправедливым свидетельством о человеке. Бог запрещает греховные пожелания чужого дома, жены, слуг, животных или любого другого имущества, принадлежащего ближнему (стихи 16, 17).

В нравственном законе, состоящем всего из десяти заповедей, Бог охватывает все пожелания и действия человеческой семьи. Размышляя о Законе Божьем, Давид сказал: «Твоя заповедь безмерно обширна» (Пс. 118: 96). Она подобна Божьему «слову», твердому и непоколебимому. Божьи постановления, законы, уставы и откровения вечны. Псалмопевец восторгается ими, посредством них Бог дает ему жизнь (стихи 89–96).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал