Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Видения






Пророк в видении может видеть символическое изображение событий, которые будут иметь место в будущем, или увидеть фактические события, происходившие в прошлом или которые должны вот–вот случиться. Пророк может беседовать с Богом и ангелами, получать информацию о делах народов, царей и простолюдинов, а также выходить за границы известного нам времени и реальности и видеть события, которые произойдут в конце великой борьбы и в вечности.

В Писаниях описываются физические явления во время видения, которые некоторыми могут расцениваться как часть «экстатического» опыта. Например, Валаам рассказывает о том, как он пал ниц и видел видение Всемогущего и слышал Его слова, тогда как глаза его оставались открытыми (Чис. 24: 3, 4, 15, 16). Даниил совсем обессилел, пал на лицо свое и, казалось, впал в глубокий сон. Он почувствовал, как его коснулась рука, которая поставила его на руки и колени. Когда ему было велено встать прямо, он почувствовал прилив сил и встал, трепеща, хотя дыхания в нем не было (Дан. 10: 8–11, 17). Павел был потрясен светом, который озарил его и ослепил на некоторое время (Деян. 9: 3–8). Иоанн замертво упал на землю (Откр. 1: 17).

Физическое состояние Елены Уайт во время видения напоминало вышеописанное. Об этом состоянии подробно рассказывали многочисленные свидетели. Оно характеризуется потерей физических сил, после чего в пророка входит сверхъестественная сила, отсутствие дыхания, открытые глаза, которые как будто разглядывают что–то вдали, полная утрата связи с окружающей действительностью и пребывание в абсолютном мраке в течение какого–то времени после окончания видения. Хотя все эти физические явления пробуждают интерес у людей, содержание вести, полученной от Бога, является подлинным объектом внимания.

Сны

Бог также уведомил Аарона и Мариам, что общается с пророком посредством пророческих снов. Вести, принятые во сне, не уступают тем, которые даны в видениях; разница в том, что они даются пророку во время сна.

Бог также общается посредством снов и с другими людьми, не являющимися пророками. Например, в символе истукана царю Навуходоносору был показан во сне будущий ход человеческой истории. Даниилу, пророку Божьему, было дано истолкование того, что Навуходоносор видел в «ночном видении» или сне (Дан. 2).

Когда Елену Уайт спросили, откуда она знает, что во сне с ней общается Бог, и что это не просто сон, какой видят обычные люди, Елена Уайт сказала, что тот же ангел, который посетил ее во сне ночном, сопровождал ее во время дневного видения (24, с. 7).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал