Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Религиозная природа антихриста по Павлу






Павел описывает грядущее «отступление» как явление «сына погибели», отрицающего как истинное христианское поклонение Богу, так и любое языческое поклонение: Он противится всему, называемому «Богом или святынею» (2 Фес. 2: 4). Он превозносит Себя до уровня самообожествления в новозаветном храме Божьем, «так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога» (стих 4). Употребление Павлом слова «храм» (наос) в других его посланиях (1 Кор. 3: 16, 17; 2 Кор. 6: 19; Еф. 2: 21) показывает, что Павел имел в виду не материальную скинию в Иерусалиме, а Церковь как духовный храм Божий.

Особенно важны слова Павла о том, что отступник «сядет» в Божьем храме. Этот провоцирующий образ напоминает нам видение Даниила, в котором Ветхий днями «воссел» на престоле Своем, чтобы судить те земные силы, которые сами себя обожествляют. В свете этого объяснения Даниилом судилища, классификация Павлом главного противника Божьего становится еще более явной: «Бунтарь будет превозносить себя как учителя или судью в Церкви» (14, с. 80). Ужасающее отступничество, предсказанное в Дан. 7, 8 и 11, будет происходить внутри народа нового завета или мессианского общества как заговор лжеучителя, извращающего учение Христа; как обман лжехриста, требующего религиозно–обрядового поклонения от людей.

Павел указывает на тайную деятельность сил зла: «Ибо тайна беззакония уже в действии» (2 Фес. 2: 7). Главное значение слова «тайна» в посланиях Павла — это план спасения и искупления человечества, который до какого–то времени был сокрыт Богом, но затем раскрыт святым в Евангелии Христовом (см. 1 Кор. 2: 7; Еф. 1: 9, 10; Кол. 1: 26, 27). Но когда Павел говорит о «тайне беззакония», он, по–видимому, подразумевает нечто совершенно противоположное истине Божьей, открытой во Христе: тайну, которая характеризуется беззаконием.

Таким образом, из посланий Павла мы извлекаем следующие наставления по поводу антихриста:

  1. Эта «тайна» не ограничена апостольским веком, но будет в действии непрерывно со времен Павла и до конца (622) времени: Следовательно, непрестанная деятельность сатаны не позволяет нам отнести «тайну беззакония» исключительно к какому–то одному историческому периоду в прошлом или будущем, как это вытекает из теорий претеризма или футуризма. Павел учит как раз противоположному: после падения Рима эта тайна противления Богу будет безудержно действовать (2 Фес. 2: 7).
  2. Тем не менее эта сатанинская тайна известна истинным избранникам Христа, потому что им «небезызвестны его умыслы» (2 Кор. 2: 11). Просвещенные Божественной премудростью, исходящей из Книги Даниила (см. Дан. 11: 33; 12: 10), они знают, что сатана подвергает нападкам царственное достоинство Бога и Его план искупления, сосредоточенный на святилище с его священным законом и Евангелием.
  3. По аналогии с «тайной благочестия» — Божьим планом раскрытия Своего смирения в Иисусе и Его Евангелия спасения через единство с Христом, «тайна беззакония» указывает на злобный план сатаны сорвать и расстроить планы Бога посредством дьявольских контрмер и ложного культа, возвышающего ложного священника и мессию.

Короче, апостол призывает Церковь быть на страже и начеку, чтобы не подпасть под обольщение лжеучителя христианства, который будет претендовать на то, что говорит от имени и вместо Христа. Павел предостерегает против поддельного Евангелия и богослужения. Прежде всего Павел указывает на космический источник этого главного обмана: козни сатаны. С этой точки зрения Павел далее развивает апокалиптическое мировоззрение Даниила.

По сути дела, теологическое истолкование и историческое применение Павлом пророчества Даниила об антихристе образует важную толковательную связь между книгами Даниила и Откровение. Дальнейшее раскрытие Павлом Книги Даниила во 2 Фес. 2 является апостольским подтверждением непрерывно–исторического метода в пророчествах Даниила. Апостол характеризует грядущее христианское отступничество как ложное поклонение, узаконенное соперничающим мессией, который восстанет в христианской Церкви вскоре после падения языческого Рима. Только папство стало полномасштабным исполнением этого пророческого прогноза.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал