Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые трудные для понимания тексты






Непонимание трех текстов в Евангелии от Матфея заставило некоторых людей предположить, что Иисус планировал вернуться в скором времени. Поскольку Он не пришел так быстро, как это ожидалось, эти люди разуверились в достоверности Священного Писания. Исследование этих библейских текстов должно прояснить подлинный смысл знамений, о которых в них сказано.

а. Мф. 10: 23. «Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой. Ибо истинно говорю вам: не успеете обойти городов Израилевых, как приидет Сын Человеческий».

Из этого текста вроде бы следует, что до возвращения Христа пройдет совсем немного времени. Пытаясь объяснить задержку сроком почти в 2000 лет в свете этого высказывания, некоторые исследователи предположили, что под пришествием Сына Человеческого следует понимать Его воскресение из мертвых или излитие Святого Духа. Другие истолковали эти слова как выражение искреннего желания христианского сообщества времен Матфея.

В Мф. 24 Христос объединяет пророчество о разрушении Иерусалима с предсказанием о конце мира. Это очевидное слияние частного с общим характерно для многих эсхатологических пророчеств. Подобно тому, как суд над миром в Ветхом Завете рассматривается на фоне судов над Едомом (Ис. 34: 5^15; Иер. 49: 7–22) или Ассирией (Наум 3: 18, 19), так в данной главе суд над миром, по–видимому, сливается с судом над Иерусалимом.

Похоже, что в данном отрывке термин Израиль употреблен не в географическом или политическом смысле, а в отношении народа. Этот текст можно истолковать как двойное предсказание: Евангелие будет распространяться до самого последнего времени, и иногда это будет сопровождаться скорбями и гонениями. Таким образом, если Израиль понимать в широком смысле, а под учениками понимать всех верующих, то процесс проповеди будет продолжаться до Второго пришествия, независимо от того, когда оно произойдет.

б. Мф. 16: 28. «Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем».

С точки зрения отцов Церкви и многих богословов Иисус здесь имел в виду преображение, описанное в Мф. 17: 1. В Мф. 16: 21–28 Иисус объявляет о Своей смерти и о цене ученичества для Своих последователей. Затем Он ободряет их, утверждая неизбежность Своей славной победы: некоторые увидят Его славу при жизни. Матфей тут же замечает, что преображение имело место всего шестью днями позже.

Тот факт, что ученики были очевидцами Его величия, подтверждается во 2 Петр. 1: 16–18. Конечно, есть что–то общее между преображением и Вторым пришествием: оно совершается на высоте и сопровождается блистающим облаком (Мф. 17: 1, 5; 26: 64; ср. с Дан. 7: 13).

в. Мф. 24: 34. «Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как всё сие будет».

Неправильное понимание времени Второго пришествия объясняется истолкованием слова «род». Слово генеа может указывать на происхождение или время между рождением отца и его сына. Оно также указывает на возраст и период времени. Греческое слово соответствует еврейскому дор, которое часто употребляется для обозначения группы или класса людей: «род упорный и мятежный» (Пс. 77: 8) не ограничивается одной возрастной группой. В Притч. 30: 11–14 дор, «род», является начальным словом каждого стиха; в Пересмотренном нормативном переводе (RSV) эта фраза правильно переведена как «есть те, кто», ибо в данном случае «род» обозначает тип или разновидность людей, а не возрастную группу.

В соответствии с общепринятым употреблением этого термина в ветхозаветное время Иисус использовал фразу «род сей» не в значении «поколение», а в смысле класса или типа людей. Злой род включает в себя всех, кто имеет злой характер и совершает злые поступки (Мф. 12: 39; 16: 4; Мк. 8: 38).

Если слово «род», использованное в данном отрывке, понимать в значении «поколение», нельзя не учитывать те временные рамки, которые вытекают из контекста. В Мф. 24: 34 Иисус говорит о заключительных событиях. Следовательно, речь может идти в данном случае лишь о последнем роде людском, живущем в последнее время, а не о том поколении, к которому обращался Иисус.

Сам Иисус дал ясно понять, что Его слова не следует воспринимать как определение сроков Его пришествия. Он сказал: «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один» (Мф. 24: 36). Это не соответствует утверждению некоторых о том, что хотя день и час нельзя узнать, год пришествия можно (647) определить. Нигде Иисус не указывает на время Своего пришествия.

Если ознакомиться с версией пророческой проповеди Иисуса в Евангелии (Мк. 13), становится понятно, что Христос не ожидал исполнения всех пророчеств во времена апостолов. Иисус сказал: «Это еще не конец» (стих 7). «Это — начало болезней» (стих 8); «и во всех народах прежде должно быть проповедано Евангелие» (стих 10); «претерпевший же до конца спасется» (стих 13). Наконец, избранные будут собраны «от края земли до края неба» (стих 27), что указывает на плоды всемирного евангелизма.

Ни один из этих трех текстов нельзя использовать в качестве основания для установления времени Второго пришествия Христа. Их также нельзя считать доказательством того, что признаки Второго пришествия недействительны. Знамения служат верстовыми столбами, заверяя нас, что исторический процесс движется к намеченной цели; однако они не содержат в себе подробный календарь всех событий. По мере исполнения знамений верующий исполняется надеждой.

Пророческие знамения были даны для укрепления веры учеников (Ин. 13: 19; 14: 29), чтобы они понимали важность того времени, в которое живут. Они помогают и нам быть начеку, поскольку мы понимаем, что «ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали» (Рим. 13: 11).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал