Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок 9 О творении мира. Ангелы.






100. КТО ТАКИЕ АНГЕЛЫ?
Ангелы — духи бесплотные, одарённые умом, волей и могуществом.

Прекрасно говорит об этом святитель Григорий Богослов: «Как солнечный луч из безоблачного неба, встретившись с видимыми еще отражающими его облаками, из которых идет дождь, распростирает многоцветную радугу и весь окружающий воздух блещет непрерывными и постепенно слабеющими кругами, так и природа (небесных) светов поддерживается в бытии тем, что высочайший Свет лучами Своими непрестанно освещает умы низшие… Светы, вторичные после Троицы, имеющей царственную славу, суть светозарные, невидимые Ангелы. Они свободно ходят вокруг великого Престола; потому что суть умы быстро движущиеся, пламень и божественные духи, скоро переносящиеся по воздуху. Они усердно служат высоким велениям. Они просты, духовны, проникнуты светом, не от тел ведут начало (потому что всякая плоть едва сгуститься, как уже и разрушается) и не входят в плоти (не воплощаются), но пребывают такими, какими созданы… Из них одни предстоят великому Богу, другие своим содействием поддерживают целый мир; и каждому дано особое начальство от Царя: иметь под надзором людей, города и целые народы и даже распоряжаться словесными жертвами земнородных (возносить наши молитвы к Богу)» (Песнопения таинственные. Слово 6. Об умных сущностях).
101. ЧТО ЗНАЧИТ ИМЯ АНГЕЛ?

Значит «вестник».
102. ПОЧЕМУ ОНИ НАЗВАНЫ ТАК?

Они так названы потому, что Бог посылает их возвещать Свою волю. Так, например, Архангел Гавриил был послан предвозвестить Пресв. Деве Марии зачатие Спасителя.
103. КТО СОТВОРЕН РАНЬШЕ: ЛЮДИ ИЛИ АНГЕЛЫ?
Невидимое сотворено прежде видимого, и Ангелы — прежде людей (Православное исповедание, ч. 1, вопрос 18).
104. МОЖНО ЛИ НАЙТИ О СЕМ СВИДЕТЕЛЬСТВО СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ?

В книге Иова Сам Бог о сотворении Земли говорит так: «На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее, при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?» (Иов 38: 6, 7-греч.).
105. КТО ТАКИЕ АНГЕЛЫ ХРАНИТЕЛИ?
Название Ангела хранителя взято из следующих слов св. Писания: Ангелам Своим заповедает о тебе — охранять тебя на всех путях твоих (Пс. 90: 11).
106. ДЛЯ КАЖДОГО ЛИ ИЗ НАС ЕСТЬ АНГЕЛЫ ХРАНИТЕЛИ?

Без сомнения. В этом удостоверяют нас следующие слова Господа Иисуса Христа: Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего небесного (Мф 18: 10).
107. КТО ТАКИЕ ДЕМОНЫ?
Не все ангелы добры и благодетельны. Есть злые ангелы, которых иначе называют дьяволами или бесами.

108. ОТЧЕГО ОНИ ЗЛЫ?

Они сотворены добрыми. Но стали злыми потому, что нарушили долг совершенного повиновения Богу и таким образом отпали от Него, и впали в самолюбие, гордость и злобу. По изречению ап. Иуды, это ангелы, не сохранившие своего достоинства, но оставившие свое жилище (Иуд 1: 6).
109. ЧТО ОЗНАЧАЕТ СЛОВО “ДИАВОЛ”?
Слово диавол значит клеветник или обольститель.

Подробно об этом пишет Григорий Богослов: «Самый первый светоносец (ангел по имени Люцифер – ред.), превознесшись высоко, когда, отличенный преимущественною славой, возмечтал о царственной чести великого Бога, - погубил свою светозарность, с бесчестием ниспал сюда, и, захотев быть Богом, весь стал тьмою. Хотя и легок он по природе, однако же низринулся до низкой земли. С тех пор преследует он ненавистью тех, которые водятся благоразумием, и, раздраженный своею утратою, преграждает всем небесный путь, не хочет, чтобы Божия тварь приближалась к Божеству, от Которого он отпал, но пожелал, чтобы и люди участвовали с ним в грехе и омрачении. И сей завистник изринул из рая вожделевших иметь равную Божией славу.

Так он за превозношение низринут с своего небесного круга; но ниспал не один. И поскольку погубила его дерзость; то увлек в падение многих, именно, всех, кого научил греху, как злоумышленник, склонивший к измене царское войско; увлек – из зависти к богомудрому собранию Царствующего в небесах и из желания царствовать над многими злыми. С тех пор явились во множестве надземные злобы, демоны, последователи злого царя – человекоубийцы, немощные, темные, зловещие призраки ночи, лжецы, дерзкие, наставники в грехах, бродяги, винопийцы, смехолюбцы, смехотворы, прорицатели, двуречивые, любители ссор, кровопийцы, преисподние, скрывающиеся, бесстыдные, учители волшебства. Они, приходя, манят к себе и ненавидят тех, кто им отдается. Они вместе и ночь, и свет, чтобы уловлять то явно, то обманом. Таково это воинство, таков и вождь!

Но Христос не истребил его единым движением воли, которым создал целый мир и которым мог бы погубить и его, если бы захотел; потому что трудно укрыться от разгневанного Бога. Однако же не оставил Он свободным врага моего, но попустил ему быть в одно время среди добрых и злых и воздвиг между ними жестокую взаимную брань, чтобы как враг подвергался здесь ужасному позору, сражаясь с теми, которые немощнее его, так подвизающиеся в добродетели всегда имели славу свою, очищаясь в жизни, как золото в горниле. Впоследствии же, может быть и скоро, когда вещество сгорит и наступит огненное воздаяние, понесет наказание сей неукротимый, много наперед смирённый в мучимых служителях своих. Ибо такова казнь породившему зло!» (Песнопения таинственные. Слово 6. Об умных сущностях).

 


110. ПОЧЕМУ ЗЛЫЕ АНГЕЛЫ НАЗЫВАЮТСЯ ДИАВОЛАМИ?
Злые ангелы называются диаволами потому, что будучи коварными в отношении людей, обольщая их, внушают им ложные мысли и злые желания.
Об этом Иисус Христос неверующим иудеям говорит: Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала, и не устоял в истине; ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое; ибо он лжец и отец лжи (Ин. 8: 44).

 

Вопросы к занятию:

КТО ТАКИЕ АНГЕЛЫ?
КТО СОТВОРЕН РАНЬШЕ: ЛЮДИ ИЛИ АНГЕЛЫ?
КТО ТАКИЕ АНГЕЛЫ ХРАНИТЕЛИ?

КТО ТАКИЕ ДЕМОНЫ?

ЧТО ОЗНАЧАЕТ СЛОВО “ДИАВОЛ”?

ПОЧЕМУ ЗЛЫЕ АНГЕЛЫ НАЗЫВАЮТСЯ ДИАВОЛАМИ?

 

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал