Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великая ремонстрация

Раскол внутри Якобинского клуба 16 июля 1791 г

Конституция 3 сентября 1791 года.

Законодательством октября - декабря 1789 г. граждане делились на « активных » и « пассивных ». « Пассивными » считались те, кто не обладал установленным имущественном цензом и потому лишался права избираться и быть избранным. « Активные » граждане, обладавшие имущественным цензом и избирательными правами, подразделяюсь на три категории:

1. Право избирать выборщиков предоставлялось мужчинам, достигшим 25-летнего возраста и платившим прямой налог в сумме, равной местной трехдневной зарплате поденщика.

2. Право быть избранным выборщиком и избирать депутатов предоставлялось лицам, которые платили прямой налог в размере десятидневной заработной платы.

3. Право быть избранным в депутаты предоставлялось лишь лицам, которые платили прямой налог в размере серебряной марки (около 54 ливра), и обладавшим земельной собственностью.

Из 25 - 26 млн. населения Франции, конституция предоставила избирательное право лишь 4 млн. 300 тыс. человек. Завершение работы Учредительного собрания 30 сентября 1791 года.-посчитали свою миссию, равно как и революцию, завершенной.

Великая ремонстрация

список требований Долгого парламента англ. королю Карлу I; принята парламентом 22 ноября 1641 и фактически обращена к англ. народу. Один из док-тов первого периода английской буржуазной революции 17 века. Содержала перечень (204 параграфа) злоупотреблений короны в период беспарламентского правления Карла I (1629-40) и была обвинит. актом против абсолютизма. Основу содержания В. р. составлял вопрос об обеспечении бурж. собственности на землю, о защите движимого имущества от притязаний короны. Для обоснования неприкосновенности этой собственности привлекались формулы Великой хартии вольностей, в к-рые вкладывалось новое, бурж. содержание. Интересы нар. масс почти не нашли отражения в В. р. §§ 31-32 лишь мельком касаются вопроса об огораживании общинных земель; §§ 54-55 говорят о разорении сукноделия и об эмиграции суконщиков; § 98 мимоходом упоминает о тяжелом положении народа, пропадавшего от " горя и страха". Несмотря на классово ограниченное содержание, В. р. с ее стремлением оградить страну от тирании (§§ 37, 39, 52, 140), пресечь религ. преследования (§2), финансовый произвол (§§ 17-18) и т. д. имела в начальный период революции несомненно революционное общенац. значение. Обсуждение В. р. в Долгом парламенте обнаружило наличие серьезных разногласий в рядах парл. оппозиции (умеренные элементы страшились разрыва с королем). В. р. была принята большинством всего лишь в 11 голосов.

Основу Великой ремонстрации, отражавшей интересы буржуазии и нового дворянства, составляли вопросы об обеспечении буржуазной собственности на землю и защите движимого имущества от притязаний короны, о свободе торговли и предпринимательской деятельности, о прекращении религиозных преследований и финансового произвола, об ответственности королевских чиновников перед парламентом.

 

43. Кризис абсолютизма при Стюартах.(пер.пол. XVII века).

Поддержка английской буржуазией и новым дворянством феодально-абсолютистской монархии была временной. Уже во второй половине 16 в. с успехами в развитии капитализма среди этих классов стала складываться оппозиция абсолютистскому режиму.

Итак, к концу 16 в. стали все более углубляться противоречия между быстро развивающимся капитализмом и феодально-абсолютистским строем Англии. Развитию капитализма мешали феодальные порядки, господство феодальной аристократии в политической жизни страны.

В последние годы царствования Елизаветы буржуазия начала тяготиться той опекой, которую осуществлял абсолютизм в отношении производства и торговли, стесняя свободу конкуренции и предпринимательской деятельности. В 1601 году парламент резко запротестовал против практики продажи короной патентов на монопольное производство разных товаров; этот протест поддержали народные массы Лондона, и королева была вынуждена объявить о запрещении продажи монополий. Однако впоследствии это запрещение не соблюдалось.

В конце 16 в. в Англии резко обострилось и недовольство широких народных масс. В связи с «революцией цен», протекционистской политикой монархии и войной с Испанией возросли дороговизна и налоговый гнёт, ряд графств пострадал от неурожаев и голода, в деревне интенсивно шёл процесс огораживаний, города были переполнены пауперами, а успехи развития капитализма и разложения цеховой системы ухудшили положение ремесленников и городской бедноты. На этой почве в английских городах и деревнях участились волнения и беспорядки. Летом 1595 года произошли серьёзные волнения подмастерьев и городской бедноты Лондона. В 1598 году выступления против налогового гнёта и дороговизны происходили среди населения Линкольншира и Ланкашира, а также в окрестностях Лондона.
Среди народных масс, особенно в городе, несмотря на жестокие религиозные преследования, в это время распространялись различные радикальные еретические учения, проповедовавшие социальное равенство. Английский абсолютизм, вступив в нисходящую фазу кризиса и упадка, неизбежно все теснее «привязывал» свою внутреннюю и внешнюю политику к интересам весьма узкого слоя придворной и частично провинциальной знати, составлявшего в новых условиях его основную социальную опору.

Наконец, английский парламент - сословно-представительный орган собственнических классов страны в своих отношениях с двором первых Стюартов, в своем «политическом поведении» отразил новое соотношение сил в объеме и структуре - собственности отдельных классов, представленных в палате лордов, с одной стороны, и в палате общин — с другой.

короля, впрочем не без оснований, подозревали в тайных симпатиях к католицизму и попустительстве католикам, то «Апология» отрицала за королем единоличное право вносить какие-либо изменения в существующую англиканскую церковь - ее организацию и вероучение. Со своей стороны палата общин «успокаивала» короля в том, что она отнюдь не стремится к каким-либо новшествам пуританского характера, что ей чужды пуританский дух и какие-либо проявления инакомыслия и индивидуализма в религиозных вопросах. Тем не менее Яков I обвинил палату общин в сочувствии пуританизму и распустил парламент. Так было положено начало «конституционному конфликту», продолжавшемуся в течение всего правления Якова I и начала правления Карла I, вплоть до 1629 года, когда Карл I, распустив парламент, предпринял попытку единолично править страной. Яков I начал осуществлять на практике свои воззрения на неограниченный характер власти короля, т. е. власти вне парламента.
Вопреки стремлению буржуазии к свободному предпринимательству, ее поискам новых путей обогащения, Яков I насаждал систему монополий, т. е. исключительных прав, предоставленных отдельным лицам или компаниям, на производство и торговлю каким-либо товаром. Буржуазия лишалась свободы конкуренции и свободы распоряжения буржуазной собственностью -необходимых условий капиталистического развития.
Наступление феодально-абсолютистской реакции отчетливо проявилось и в церковной политике Якова I. На первом плане у правительства стала борьба с пуританизмом. Преследование пуритан вскоре приняло обширные размеры, вследствие чего из Англии хлынул поток эмигрантов, спасавшихся от тюрем и громадных штрафов бегством в Голландию, а позднее за океан - в Северную Америку. Эмиграция пуритан фактически положила начало основанию североамериканских колоний Англии.
Яков I совершенно не считался с интересами буржуазии и в своей внешней политике. Развитие английской заморской и колониальной торговли повсюду наталкивалось на колониальное преобладание Испании. Все царствование Елизаветы прошло в ожесточенной борьбе с этим врагом протестантской Англии. Однако Яков I начал добиваться мира и союза с Испанией. Финансовая зависимость короны от парламента была самой уязвимой стороной английского абсолютизма. Парламент отказался вотировать короне новые налоги.
Ни первый (1604-1611), ни второй (1614) парламенты при Якове I не предоставили королю достаточных средств, которые сделали бы его хотя бы на время независимым от парламента. Между тем острая финансовая нужда короны все усиливалась вследствие казнокрадства, расточительности двора и неслыханной щедрости короля к фаворитам, среди которых первым был герцог Бекингем. Долги короны превышали ее расходы.

Крестьянство, ремесленники и рабочие были также очень возмущены растущей эксплуатацией и налоговым грабежом Стюартов. Все чаще в разных концах страны происходили народные восстания и волнения. Несомненно, это оказало поддержку борьбе парламента с монархией. Наибольшее возмущение в средних и низших слоях населения вызвало взимание с 1634 года «корабельных денег» - забытой повинности прибрежных графств, некогда введенной для борьбы с пиратами, нападавшими на побережье королевства. В 1635 и 1637 годах эту повинность распространили уже на все графства страны Поражение английского абсолютизма в войне с Шотландией ускорило созревание в Англии революционной ситуации. Возмущение против герцога Страффорда.

 

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал