Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Риски, связанные с портфельными инвестициями, и способы их снижения






Любые инвестиционные решения хозяйствующих субъектов связаны с определенным риском. Основой для принятия инвестиционных решений являет­ся соизмерение возможных потерь с предполагаемой выгодой (доходом) от инве­стиций.

Доходность — это относительный показатель, измеряемый отношением полу­ченного дохода (в форме дивидендов и процентов) к вложенному капиталу.

Практика фондового рынка выработала следующее условие; чем выше предпо­лагаемый доход, тем больше риск, связанный с приобретением тех или иных фи­нансовых инструментов.

По уровню финансовых потерь выделяют три вида риска:

· Допустимый финансовый риск, денежные потери по которому не превы­шают расчетной величины прибыли от владения инвестиционным портфе­лем.

· Критический финансовый риск, потери по которому не превышают расчет­ной величины дохода по инвестиционному портфелю.

· Катастрофический финансовый риск, потери по которому определяются полной или частичной утратой капитала (как собственного, так и заемного), что неизбежно приводит к банкротству инвестора.

По совокупности изучаемых ценных бумаг риски разделяют на:

· Индивидуальный финансовый риск, присущий отдельным видам ценных бумаг.

· Портфельный риск, характерный для совокупности финансовых инструмен­тов, объединенных в инвестиционный портфель.

Финансовая сделка считается рискованной, если ее эффективность (доход­ность) не полностью известна инвестору в момент ее заключения.

Для измерения последствий действий инвестора в условиях неопределенности используют коэффициент финансового риска (Кфр.):

 

Кфр. = У *100/ФИ,

 

где У— максимально возможная сумма убытка владельца фондового портфеля; ФИ— сумма финансовых инвестиций, направляемых на формирование портфеля.

К приемам снижения финансового риска относятся:

· диверсификация (разнообразие) фондового портфеля;

· приобретение дополнительной информации о предмете сделки;

· самострахование (создание финансовых резервов для покрытия возмож­ных убытков; акционерные обществафор.мируют их в обязательном поряд­ке);

· страхование ценных бумаг;

· лимитирование (установление лимита, т. е. предельных сумм расходов на приобретение определенных видов ценных бумаг);

· хеджирование — страхование контрактов от неблагоприятного изменения цен, что предполагает поставки ценных бумаг в будущем по фиксированным ценам (опционные, форвардные и фьючерсные контракты).

Эффективность операций с ценными бумагами зависит от трех факторов:

· цены покупки;

· промежуточных выплат;

· цены продажи.

Напомним, что даже в случае банкротства акционерной компании ее кредит­ные обязательства погашаются в первую очередь.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал