![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Номинальный и реальный ВНП ⇐ ПредыдущаяСтр 4 из 4
2006 2006 2007 2007 P Q P Q Бублики 5 15 7 10 Бантики 3 25 4 30 Сушки 20 9 15 20 Решение: ВНП н (2006)= 5* 15 + 3*25 +20 * 9= 75+75+180= 330 ВНП р (2006) = 5* 15 + 3* 25 + 20* 9 = 330 ВНП н (2007) = 7* 10 + 4* 30 +15* 20 = 490 ВНП р (2007) = 10 * 5 + 30 * 3 + 20 * 20 = 540 Дефлятор ВВП Дефлятор ВВП (2007) = ВВП ч (2007)/ ВВП р (2007)= 490/540 = 0, 907 = 90, 7%
Задача ВВП и ВНП - Известны основные макроэкономические показатели экономики страны (в ден. ед.):
Определите ВНП, налог на прибыль корпораций, НД, РЛД, частные и государственные сбережения, состояние государственного бюджета. Решение и комментарии. Исходные данные позволяют рассчитать ВНП по расходам: ВНПпо расходам = Потребительские расходы + Валовые внутренние частные инвестиции (чистые инвестиции + расходы на возмещение потребленного капитала) + Государственные закупки + Чистый экспорт (экспорт - импорт) = 540 + (85 + 73) + 124 +(26 - 43) = 805. Для определения налога на прибыль корпораций необходимо рассчитать прибыль по имеющимся исходным данным. ВНПпо доходам = Заработная плата + Процентные платежи + Арендная плата + Доходы от собственности + Прибыль корпораций (П) + Расходы на возмещение потребленного капитала (амортизационные отчисления) + Косвенные налоги = 365 + 51 +28 + 84 + П +73 + 47 = 648 +П. ВНПпо расходам = ВНПпо доходам, отсюда прибыль корпораций (П) равна: П = 805 - 648 = 157. Так как прибыль корпорации складывается из налогов на прибыль корпорации, дивидендов, нераспределенной прибыли, то налог на прибыль корпорации (Тп) определяется: Тп = 157 - 27 - 63 = 67. НД = ВНП - амортизационные отчисления - косвенные налоги = 805 - 73 - 47 = 685. ЛД = НД - нераспределенная прибыль - налог на прибыль - взносы на социальное страхование + трансфертные платежи + проценты по государственным облигациям = 685 - 27 - 67 - 35 + 52 + 9 = 617. РЛД = ЛД - индивидуальные налоги = 617 - 25 = 592. Частные сбережения равны сумме личных сбережений и сбережений фирм Sч = Sл + Sф. Так как личный располагаемый доход равен сумме потребительских расходов и личных сбережений РЛД = С + Sл, то личные сбережения равны: Sл = РЛД - С = 592 - 540 = 52. Сбережения фирм равны сумме нераспределенной прибыли корпораций и амортизационных отчислений (расходов на возмещение потребленного капитала): Sф = 27 + 73 = 100. Отсюда частные сбережения Sч = Sл+ Sф = 52 + 100 = 152. Государственные сбережения представляют собой разницу между доходами и расходами государственного бюджета. Если они являются величиной положительной, то составляют излишек бюджета, если отрицательной, то это свидетельствует о дефиците государственного бюджета. Доходы государства включают все налоги (индивидуальные налоги, налог на прибыль корпораций, косвенные налоги на бизнес, а также взносы на социальное страхование) и равны 25 + 67 + 47 + 35 = = 174. Расходы государства состоят из государственных закупок товаров и услуг, трансфертных платежей и процентов по государственным облигациям и равны 124 +52 +9 = 187. Государственные сбережения Sд = 174 - 187 = - 13, т.е. отрицательны. Следовательно, имеет место дефицит государственного бюджета.
|