![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
И всё-таки она вертится!».
Озлоблённая успехами Реформации, католическая церковь решает закрепить свою духовную монополию, распространив её на науку и, в частности, запретив коперниканство. В 1616 году Рим официально определяет гелиоцентризм как опасную ересь: «Утверждать, что Солнце стоит неподвижно в центре мира — мнение нелепое, ложное с философской точки зрения и формально еретическое, так как оно прямо противоречит Св. Писанию. Утверждать, что Земля не находится в центре мира, что она не остаётся неподвижной и обладает даже суточным вращением, есть мнение столь же нелепое, ложное с философской и греховное с религиозной точки зрения». Книга Коперника была включена в Индекс запрещённых книг «до её исправления».
В 1632 году книга «Диалог о двух главнейших системах мира — птолемеевой и коперниковой» вышла в свет. Книга написана в форме диалога между двумя сторонниками Коперника и Симпличио, приверженцем Аристотеля и Птолемея. Большинство биографов сходится во мнении, что в простаке Симпличио римский Папа узнал самого себя и пришёл в ярость. Уже через несколько месяцев продажа книги была запрещена и изъята из продажи, а Галилея на суд Инквизиции. Следствие тянулось с 21 апреля по 21 июня 1633 года. В итоге учёный был поставлен перед выбором: либо он покается и отречётся от своих «заблуждений», либо его постигнет участь Джордано Бруно. 22 июня Галилею пришлось произнести предложенный ему текст отречения. Затем объявили приговор: Галилей виновен в распространении «ложного, еретического, противного Св. Писанию учения» о движении Земли. Он осуждается к тюремному заключению на срок, который установит Папа. Распространена легенда, по которой после суда Галилей сказал «И всё-таки она вертится!». Однако доказательств тому нет. Считается, что данный миф был создан и запущен в обращение в 1757 году журналистом Джузеппе Баретти. С 1979 по 1981 годы по инициативе Римского Папы Иоанна-Павла II работала комиссия по реабилитации Галилея, и 31 октября 1992 года Папа Иоанн-Павел II официально признал, что инквизиция в 1633 году совершила ошибку, силой вынудив учёного отречься от теории Коперника.
На 2 странице обложки показана репродукция картины Жозеф Николя Робер-Флери «Галилей перед Святым Судилищем» (1847). Интерес французского художника совсем не случаен: после взятия Рима и ареста папы Пия VI в 1796 году Наполеон потребовал, чтобы все документы процесса над Галилеем 1633 года доставили в Париж. Наполеоновские историки немедленно приступили к пропаганде мифа о «мученичестве» Галилея за дело науки
|