Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Армориканская курганная культура






Металл впервые появился в халколитических комплексах, однако эту культуру можно считать лишь предварительным этапом, различные элементы которого наложились на местные культурные группы, следующие неолитической традиции. Первая настоящая металлическая цивилизация в западной Арморике представлена группой курганов. Она составляет единое целое, обладает своими памятниками и обнаруживает резкое изменение в погребальных обрядах: групповые погребения, характерные для традиционного неолита, сменяются индивидуальными в закрытой камере, скрытой под курганом. Погребальный инвентарь носит иной характер. Возникают новые разновидности предметов из металла: треугольные кинжалы, мечи с плоскими лезвиями, алебарды, топоры с еле заметным ободком и гвозди. Даже предметы из камня становятся оригинальны как по форме, так и по обработке. Наконец, некоторые общие отличительные черты связывают эту группу с культурами центров европейского раннего бронзового века (Унетице, Эль-Альгар) или более древними элементами курганной культуры Германии и Восточной Франции (Лес-Хагенау). Однако наибольшее сходство, отмеченное археологами в самом начале сравнительного изучения, прослеживается с уэссекской культурой Южной Англии.

Рис. 31. Общая карта распространения армориканских курганов бронзового века

Курганы бронзового века в Арморике были обнаружены и стали предметом раскопок уже довольно давно (Кимперле, Финистер, 1843 г.; Бурбриак, Кот-дю-Нор, 1865 г.). Сначала было выдвинуто предположение, что курганы – это мегалитические сооружения, но позднее их датировали бронзовым веком. Единственные свидетельства, которые имеются в нашем распоряжении в отношении этой культуры, почти полностью предоставлены погребениями. В самом деле, поселения во все времена в Арморике встречаются крайне редко. К описываемому нами периоду принадлежит всего два небольших поселения (в Бреннилисе, Финистер), в каждом из которых насчитывалось от 40 до 50 жителей, однако эта датировка представляется не совсем точной, а уточнить ее крайне сложно. Ибо редки не только поселения, но и клады раннего и среднего бронзового века.

Таким образом, нам остается полагаться на архитектуру гробниц и обнаруженный в них погребальный инвентарь, а также на географическое распространение курганов (рис. 31). Как мы видим, наибольшая концентрация курганов бронзового века наблюдается к западу от условной линии, идущей к устью реки Вилен. Курганы равномерно рассредоточены по побережью, а во внутренних районах замечена крупная концентрация вдоль реки Блаве и в особенности вдоль южного хребта Мон-д'Арре. Изучение найденного в этих курганах погребального инвентаря позволяет нам разделить его на две следующие друг за другом группы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал