Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нумерованный список






Для создания нумерованного списка применяется контейнер < ol> …< /ol >, внутри которого располагаются теги < li>. В нумерованных списках каждый элемент снабжен номером, вид и начальное значение которого определяются атрибутом type. Его возможные значения приведены в таблице 2.

 

 

Таблица 2 – Типы нумерованных списков

Тип списка Код HTML Пример
Нумерованный список с арабскими цифрами < ol type=1> < li>...< /li> < /ol> 1. Информация 2. Software 3. Hardware
Нумерованный список с прописными буквами латинского алфавита < ol type=A> < li>...< /li> < /ol> A. Информация B. Software C. Hardware
Нумерованный список со строчными буквами латинского алфавита < ol type=a> < li>...< /li> < /ol> a. Информация b. Software c. Hardware
Нумерованный список с римскими цифрами в верхнем регистре, начинающийся с семи < ol type=I start=7> < li>...< /li> < /ol> VII. Информация VIII. Software IX. Hardware
Нумерованный список с римскими цифрами в нижнем регистре < ol type=i> < li>...< /li> < /ol> i. Информация ii. Software iii. Hardware

 

Атрибут value отменяет предыдущий порядок нумерации и устанавливает новый номер или букву. Например, < li value=5> задает нумерацию, начиная с пяти.

Несмотря на то, что концевые теги < / li > определены, использовать их совершенно не обязательно, даже нежелательно.

 

Практическое задание к вопросу: «Основные теги для создания маркированных и нумерованных списков в HTML-документе. Примеры использования».

1. Выберите все типы списков, которые можно создавать в HTML-документе:

A) пользовательский;

B) нумерованный;

C) список атрибутов;

D) маркированный;

E) список определений;

F) упорядоченный.

 

2. Какой тег используется для оформления маркированного списка?

A) < dl> C) < ol> E) < li>
B) < dt> D) < ul> F) < tt>

 


27. Структура пользовательской формы. Основные теги для создания элементов управления формой в HTML-документе. Примеры использования.

 

На web-страницах часто встречаются всевозможные тесты, опросы, голосования. Для того, чтобы все это сделать на своих web-страницах и нужны формы.

Для создания формы применяется тег-контейнер < form > < /form >.

Внутри тега < form > могут размещаться элементы управления (текстовое поле, кнопки, переключатели, флажки, выпадающие списки и др.), которые создаются одиночным тегом < input >.

 

Пример формы с флажками

 

Пример формы с переключателями

 

 


Практическое задание к вопросу: «Структура пользовательской формы. Основные теги для создания элементов управления формой в HTML-документе. Примеры использования».

 

  1. Для создания формы используется тег-контейнер:
A) < form> < /form> C) < title> < /title>
B) < table> < / table> D) body> < / body>

 

2. Элементы управления в форме создаются с помощью одиночного тега:

A) < caption> C) < input>
B) < select> D) < form>

 


28. Вставка рисунков в HTML-документ. Основные теги. Примеры использования.

 

Предназначенные для web-страниц изображения можно создавать и редактиро­вать в различных графических редакторах. Наиболее предпоч­тительны графические форматы GIF, JPG и PNG, файлы которых имеют неболь­шие размеры, что позволяет ускорить процесс загрузки.

Все изображения, которые мы видим на web-странице, хранятся в отдельных файлах, а в HTML-коде имеются лишь ссылки на них. Для отображения рисунков предназначен непарный тег < img>. Его неотъем­лемым атрибутом является имя графического файла < img src=" имя_файла" >. Web-страницы и файлы с изображениями могут храниться в разных папках, тогда в атрибуте src тега < img> необходимо указывать путь.

Тег < img> может содержать и другие атрибуты (ширина и высота ри­сунка в пикселях, рамка вокруг картинки и т. д.), которые определяют способ отображения рисунка.

 


Практическое задание к вопросу: «Вставка рисунков в HTML-документ. Основные теги. Примеры использования».

 

1. В каком обязательном атрибуте тега < img> указывается имя графического файла в языке разметки гипертекста HTML?

A) title;

B) src;

C) align;

D) vspace.

 

2. Выберите все форматы графических файлов, которые наиболее предпочтительны при создании web-страниц:

A) bmp;

B) gif;

C) png;

D) txt;

E) jpg;

F) doc.

 


29. Основные возможности языка разметки гипертекстовых страниц HTML для создания дополнительных связанных web-страниц. Гиперссылки. Структура HTML-приложения.

 

Для создания ссылки необходимо сообщить браузеру, что является ссылкой, а также указать адрес документа, на который следует сделать ссылку. Оба действия выполняются с помощью парного тега < А> … < /А> с обяза­тельным атрибутом href, значением которого является адрес (URL) ресурса. Адрес ссылки может быть абсолютным и относительным. Абсолютные адреса работают везде и всюду независимо от имени сайта или веб-страницы, где прописана ссылка.

Относительные ссылки построены относительно текущего документа или адреса.

С помощью ссылок можно перейти на определенное место достаточно длинной страницы.

Обычно браузер устанавливает цветовое оформление ссылок по умолчанию. Можно изменить эти настройки специальными атрибута­ми тега < BODY> (по умолчанию цвет неактивированных ссылок – синий, активной ссылки – красный, цвет уже посещенных ссылок – фиолетовый).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал