Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедура защиты и оценки исследовательской деятельности обучающихся






6.1. Предварительная защита исследовательских, проектных работ учащихся, проводимая в форме публичных выступлений, является составной частью процедуры допуска работ к участию в школьной конференции.

6.2. Содержание материала, на основе которого выполняется исследовательская, проектная работа, может выходить за рамки содержания общеобразовательной программы.

6.3. Исследовательская работа должна содержать анализ учебной, научно-популярной и научно-методической литературы по теме исследований.

6.4. Анализ литературы по теме работы призван показать умение выделять существенное, четко и ясно излагать суть проблемы и формулировать собственную точку зрения.

6.5. Исследовательская работа должна состоять, из следующих частей:

- Титульный лист

- Оглавление

- Введение – обоснование актуальности избранной темы, умение автора выделить и сформулировать проблему, цели и задачи исследования, проекта

- Теоретическая часть должна содержать изложение теоретического материала, на которое опирается данное исследование

- Организация и методики исследования. В случае, если работа опирается на эксперимент, работа должна содержать «практическую» часть, состоящую из описания проведенных экспериментальных исследований с необходимыми рисунками, таблицами, схемами.

- Результаты и их обсуждение

- Заключение и выводы – должны содержать анализ результатов проделанной работы, обобщающее заключение. Помимо общих выводов о работе, ответы на вопросы рефлексивного характера: что я узнал, выполняя работу, какая часть работы вызвала наибольшие трудности? Почему? Что изменилось во мне во время выполнения работы?

- Практические рекомендации

- Библиографический список использованных источников

- Приложения

6.6. Исследовательская работа представляется на предварительную защиту вместе с рецензией руководителя.

6.7. Руководитель представляет заключение на исследовательскую, проектную работу в письменном виде в методическую службу школы.

6.8. Работа представляется к рецензии не позднее, чем за 3-4 дня до предварительной защиты в виде, позволяющем передать ее на рецензию.

6.9. Процедура защиты представляет собой:

- краткое выступление автора работы (до 10 минут);

- ответы на вопросы;

- выступление рецензента;

- свободная дискуссия;

6.10. Зачет за исследовательскую, проектную работу выставляется после обсуждения комиссией и вносится в протокол.

6.11. В качестве критерия установления оценки выступает согласованное коллегиальное мнение членов экспертной комиссии по соотнесению овладения автором работы навыками ведения самостоятельного учебного исследования, проекта.

6.12. При выставлении оценки членам экспертного совета предлагается использовать нижеприведенную шкалу, выраженную в процентах: доклад по теме – 50%; ответы на вопросы – 25%; актуальность, значимость данной работы – 15%; оформление работы – 10%.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал