Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История сказки






КТО УКРАЛ МОЙ СЫР?

(Др. Кэннет Бланшар)

С радостью сообщаю вам, дорогой читатель, что книга об истории «Кто украл мой сыр?» закончена и стала доступной, мы можем с ней ознакомиться и предложить своим друзьям, сотрудникам, коллегам и единомышленникам.

Этой минуты я ждал с тех пор, когда несколько лет тому назад услышал эту прекрасную историю от Спэнсера Джонсона. Это случилось ещё до нашей совместной работы над разными книгами.

Признаюсь, я часто вспоминал - какая умная история и сколько полезного из нее можно извлечь.

«Кто украл мой сыр?» - история событий, происходивших в некоем Лабиринте в поисках кусочка сыра четырьмя действующими лицами. Этот кусочек сыра символизирует всё, к чему человек стремится всю жизнь: хорошая работа, деньги, свой дом, свобода, здоровье, признание, душевный покой и даже развлечения - искусство, музыку, спорт, путешествия.

У каждого человека свои представления о том, какие ценности обозначаются своим куском сыра, почему и старается найти его, веря в то, что будет счастлив. Когда добиваемся его, очень скоро привыкаем, привязываемся к нему, а при потере паникуем, теряемся, воспринимаем это как удар судьбы,

События происходят в воображаемом Лабиринте, что может быть средой нашей деятельности или местом проживания, личные или общественные взаимоотношения, которыми дорожим, или просто - жизнь. Бывая в различных точках земного шара, общаясь с друзьями и знакомыми, рассказываю эту историю и часто слышу потом, как она изменила им жизнь.

Верите или нет, но эта маленькая сказка спасла не одну карьеру, не один брак, не одну жизнь. Такой случай произошел с репортером телевидения NBC Чарлем Джонсом. Он чистосердечно признавал, что жизнью обязан этой истории.

Профессия Чарля Джонса не обычная, но извлеченные уроки могут быть позаимствованы любым.

Чарль успешно вел передачи с легкоатлетических соревнований нескольких Олимпийских Игр, когда со справедливым возмущением узнал от своего руководства, что на следующих соревнованиях его переводят на репортажи по плаванию и прыжкам в воду. Это он принял, как вопиющую недооценку своей работы и, не стесняясь в выражениях, высказал свое мнение по этому поводу. Гневное проявление своего недовольства не осталось без отпечатка на его дальнейшей деятельности.

В это время ему в руки попала книжка «Кто украл мой сыр?»

Позже он расскажет, как смеялся над своим недовольством, и как изменилось его понимание создавшейся ситуации. Просто кто-то украл его «кусок сыра». Пришлось приспосабливаться к новым условиям. Изучая тонкости этих новых для него видов спорта, он почувствовал удовлетворение от незнакомой доселе сферы деятельности. Вскоре руководство оценило его старания в перестройке на новой должности и поощряло его важными поручениями. Успехи в работе, в конце концов, привели Чарля Джонса в профессиональный спорт, в американский футбол, где он, со временем, был признан одним из лучших репортеров всех времен.

Это только один из случаев, в котором маленькая сказка о кусочке сыра благоприятно повлияла на успех в работе и на нравственный мир человека.

Я настолько уверен в пользе этой книжечки, что после выхода в свет закупил по экземпляру каждому из сотрудников своей фирмы. А их, не много ни мало, двести человек. Почему я это сделал?

Да потому, что каждая, мало-мальски уважающая себя фирма, в том числе и наша, стремящаяся не только твердо стоять на ногах и достойно выдерживать конкуренцию, часто вынуждена подвергаться переменам. Хотя бы потому, чтобы кто-то не унес наш кусок сыра.

Если раньше мы мечтали о добросовестных, преданных сотрудниках, то сегодня нуждаемся в меру лабильных, правильно и своевременно реагирующих на радикальные перемены работниках, не повторяющих постоянно удобную в недалёком прошлом фразу - «у нас так принято» или «у нас так заведено».

Мы понимаем, что неожиданно грянувшие перемены сопряжены с симптомами стрессовой ситуации. Поэтому все изменения надо воспринимать в свете понимания сущности истории о «куске сыра».

Когда рассказываю и стараюсь заставить других осознать и понять фабулу этой истории, замечаю рассеивание накопившейся в них отрицательной энергии. Не раз получал слова благодарности от работников разных отделов фирмы и звеньев производства; книга помогла преодолеть сложности и неудобства всевозможных изменений в производстве, на предприятии или в стиле работы фирмы.

Утверждаю, что хоть чтение книжки занимает мало времени, тем большее влияние производит на нас.

Книга состоит из трех частей. Первая -Встреча в Чикаго - рассказывает о встрече выпускников одной школы, на которой бывшие соученики делятся мыслями о своей жизни и систематически возникающими в ней изменениями. Вторая - Сама история - собственно, сам рассказ. И, наконец, третья - Прения после обеда -дискуссия о влиянии книги на каждого из них, и каким образом можно воспользоваться сказанным в ней на работе и в личной жизни. В этой части внимательный читатель может извлечь много полезного, как с выгодой воспользоваться мнениями, выводами, умозаключениями участников встречи в своих конкретных ситуациях.

Смею надеяться, что, перечитывая эту книжечку вновь и вновь, (так поступал и я), читатель каждый раз найдет что-нибудь новое, полезное, содержательное, способствующее успеху, что бы мы не понимали под успехом.

Полагаю, знакомясь с этой прекрасной и умной сказкой вы, дорогой читатель, получите удовольствие. Желаю всего хорошего - И не забывайте: секрет успеха в поисках своего «куска сыра» - в постоянном поиске на протяжении всей жизни.

Др. Спенсер Джонсон ''Кто украл мой сыр? ''

I


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал