![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Приступ седьмой. Судьба Банкира ⇐ ПредыдущаяСтр 6 из 6
Ловили его на горох и долги, На случай, на грех, наудачу, Падением акций манили в силки, Чаруя рекламой впридачу.
Банкир, ощутив непочатый запас Отважности - редкое свойство! - За Снарком отправился, скрывшись из глаз В безумном порыве геройства.
Когда же на грех он раскидывал сеть Его Брандашмыг чуть не сцапал! Банкир завизжал - улизнуть, улететь Не мог он и в страхе заплакал.
Он вексель, проценты и чек предлагал На двадцать четыре гинеи. В ответ Брандашмыг зашипел, зарычал, Зубами заклацав сильнее.
Едва увильнув от злопаственных жвал, Банкир заметался, завился, Запрыгал, кружа, запетлял, побежал И, рухнув на землю, свалился.
Все кинулись разом - и гад убежал, Визжа от простертого тела. А Кормчий заметил: " Я этого ждал! " И траурно рында запела.
Банкира друзья распознали не вдруг В помятом поверженном теле - Ведь - странное дело - жилет и сюртук От страха на нем побелели.
И как напугалась отважная рать, Когда, на себя непохожий, В бесплодных попытках им что-то сказать От строил гримасы и рожи!
Вскочив, он себя за волосья хватал, Трещал кастаньетами, или Взобравшись на стул, голосил, хрюкотал... Банкир нездоров - все решили.
А Кормчий страшился: " Оставшимся днем Возиться с Банкиром нет мочи! Оставьте беднягу, а то не найдем Мы Снарка сегодня до ночи."
Приступ восьмой. Исчезновение
Ловили его на горох и долги, На случай, на грех, наудачу, Падением акций манили в силки, Чаруя рекламой впридачу.
Могло все сорваться. Бобер неспроста Все чаще вставал при народе Внезапно и нервно на кончик хвоста - Ведь день уже был на исходе.
Тут Кормчий заметил: " Кричит Ктототам! Топорщится, прыгает нервно, Трясет головою, шустрит по кустам - Он Снарка увидел, наверно! "
Все вперились взглядом, столпившись гурьбой, И не было мысли в помине, Что Пекарь - герой, безымянный герой, Возникнет на ближней вершине!
Сначала он выглядел как часовой, Но словно смертельное жало Пронзило конвульсией, и головой Он ринулся в бездну провала.
" О! Снарк! ", донеслось, но злодейку-судьбу Обманывать - хитрое дело! И вслед за отчаянным хохотом " Бу..." Зловеще до них долетело.
Ни звука вослед, лишь казалось иным - Из мрачного зева провала Блуждающим эхом печальное "...джим! " Как ветра порыв вылетало.
Они обыскали все щелки земли И лазали в скалах весь вечер, Но все ж не нашли, где столкнуться могли Охотник и жертва при встрече.
Ведь Пекарь не зря повторял - пропадет При встрече, развеется дымом, Исчезнет как иней, растает как лед - Их Снарк оказался Буджимом!
|