Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативное регулирование бухгалтерским учетом в РФ






Ведение бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с нормативными документами, имеющими разный статус. В зависимости от назначения и статуса нормативных документов выделено четыре уровня нормативного регулирования:

1-й уровень — законодательный: Закон «О бухгалтерском уче­те» законы; Указы Президента РФ, Постановления Правительства, и др. устанавливающие единые правовые и методологические нормы организации и ведения бухгалтерского учета в России;

2-й уровень: стандарты (положения) по бухгалтерскому учету и отчетности, утверждаемые федеральными органами исполнительной власти (ПБУ);

3-й уровень: методические рекомендации (указания), инструк­ции, комментарии и др. документы, подготавливаемые и утверждаемые федеральными органами, министерствами и др. органами исполнительной власти;

4-й уровень: рабочие документы по бухгалтерскому учету само­й организации, предназначенные для внутреннего пользования, утверждаются руководителем организации – учетная политика с приложениями.

Основной нормативный документ, регулиру­ющий бухгалтерский учет в России, является Федеральный закон № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Закон устанавливает единые правовые методологические основы бухгалтерского учета и отчетности на территории России для всех организаций, являющихся юридическими лицами, определяет сущность бухгалтерского учета и его задачи, основные понятия, используемые в учете, порядок регулирования, организации и ве­дения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетно­сти, а также взаимоотношения по этим вопросам организаций с внутренними и внешними потребителями информации, включая органы государственного управления.

Общее правовое и методологическое руководство бухгалтерским учетом в России осуществляет Правительство Российской Федерации и Министерство Финансов РФ.

4. Предмет и объекты бухгалтерского учета

Предметом бухгалтерского учета является наличие и движение активов, источники их формирования и использования в виде собственного капитала и кредиторской задолженности, а также полученные результаты деятельности экономического субъекта.

Содержание предмета раскрывается в экономической сущности учитываемых объектов.

Объектами бухгалтерского учета выступают внеоборотные, оборотные и отвлеченные активы, собственный и заемный капитал, а также хозяйственные операции, характеризующие процесс их кругооборота - Иначе говоря имущество организации и его источники.

В этой связи, имущество организаций имеет стоимостное выражение и в бухгалтерском учете называется хозяйственными средствами.

В целях правильного отражения в бухгалтерском учете все хозяйственные средства (имущество) организации группируют по двум признакам:

- по составу и размещению;

- по источникам формирования и целевому назначению;

Так, в начале своей деятельности организация формирует источники хозяйственных средств, одни из которых составляют собственные источники, другие — заемные, тем самым образуется собственный и заемный (привлеченный) капитал.

Параллельно происходит процесс размещения (вложения) этих средств в основной и оборотный капитал в соответствии с характером деятельности предприятия, обусловленной его уставом.

По составу и размещению хозяйственные средства независимо от организационно-правовых форм предприятия и форм собственности подразделяются

- внеоборотные средства (внеоборотные активы, основной ка­питал).

- оборотные средства - средства в обороте (оборотные активы).

Внеоборотные средства, участвуют в нескольких производственных циклах, не исчерпываются полностью в одном кругообороте средств, и включают: основные средства, нематериальные активы, долгосрочные финансовые вложения, до­ходные вложения в материальные ценности, незавершенные капитальные вложения и другие средства, приносящие доход или способные приносить доход в будущем за пределами одного года.

Оборотные средства используются один производственный цикл и представляют те активы, которые по окончании процесса сбыта пре­вратятся опять в денежные средстваили при необходимости будут проданы в пределах одного года (или обычного операционного цикла в пределах одного года) и включают: материально-производственные запасы; запасы и затраты незавершенного производства; расходы будущих периодов; денежные средства; дебиторская задолжен­ность всех видов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал