Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Затраты на чрезвычайные ситуации






Огромные материальные и людские потери общества связанны со стихийными бедствиями, авариями и каиастрофами сопровождающимися часто разрушениями промышленных объектов и ухудшением экологической обстановки.

Конкретно статистические показатели для каждого вида катастроф обычно рассматривают в связи с их общей и медико-тактической характеристикой.

Человеческие и экономические потери оцениваются ретроспективно. Представление о них дают, например, некоторые цифры, которые приводятся по оценке землетрясения в Армении 7 декабря 1988г. Эпицентр землетрясения (по шкале Рихтера 6-9 балов по, 12-бальной шкале – 11-12 балов) пришёлся на Спитак. Зона его воздействия с разрушающей магнитудой захватывала ряд городов и посёлков Армении. Промышленные, культурные и жилые строения Ленинакана, Кировокана, Спитака были разрушены соответственно на 66, 29 и 69%.

До землетрясения население городов и посёлков пострадавшей зоны составляло примерно 500 тыс. человек; число погибших составило 24542 человека, раненых – 72000 – 94000 человек, все они получили как механические, так и психические травмы. Число оставшихся без крова определяется в 500 тыс. человек.

Затраты на медицинскую помощь могут быть оценены по следующим показателям: в ходе ликвидации последствий землетрясения были сформированы военно-полевой госпиталь на 200 коек, 3 военные поликлиники на 150 – 200 посещений каждая, санитарно-эпидемиологический отряд, 2 санитарно-эпидемиологические лаборатории, 2 подвижных стоматологических кабинета, подвижное отделение медицинского склада с запасом медицинского имущества на 12 тыс. человек. Было выдано перевязочных средств 12 тыс. раненых, 110 млрд. ед. антибиотиков, 160 литров кровезаменителей, 10 тыс. упаковок психостимуляторов, 8100 санитарных носилок, 84 ед. медицинской техники, 120 тонн дезинфицирующих средств. Было проведено бактериологическое обследование 350 работников питания и водоснабжения, 35510 жителям сделаны предохранительные прививки против кишечных инфекций, дезинфекционные мероприятия осуществлены на 13000 кв. метрах площади, где дератизационные – на 56 га.

В Спитаке к 15 декабря на поверхности земли было проложено несколко километров водовода, который функционировал при положительных температурах воздуха, но через неделю промёрз и был демонтирован. Всего в район землетрясения за 26 дне поступило 3036 ед. специальной техники. Для проведения спасательных и других работ прибыли 50000 человек.

Анализируя всё перечисленное, можно сделать в целом вывод о масштабах экономического ущерба, наносимого землетрясениями, который складывается из ущерба, наносимого разрушениями, гибелью людей, травматизмам и затрат на восстановительные работы.

Одним из наиболее частых стихийных бедствий на территории России являются наводнения. Ряд наводнений последних лет областного и республиканского масштаба потребовали напряжённой работы гарнизонных и окружных формирований по ликвидации последствий стихийных бедствий. Примером может служить наводнение в Приморском крае, возникшее в результате действий тайфуна.

По данным штаба ГО РФ, тайфуны – тропические циклоны, скорость ветра в которых превышает 33 м/сек, на Японском море и в Приморском крае наблюдаются 1-4 раза в год. За последние 30 на территорию Приморского края обрушилось 13 мощных тайфунов, нанёсших значительный ущерб народному хозяйству. Средняя продолжительность существования тайфунов 11-18 суток, в сутки выпадает 100-400 мм осадков, скорость ветра может 100 м/сек.

В Приморском крае наводнения осложняются слабой пропускной способностью рек и интенсивной хозяйственной деятельностью человека, связанной с вырубкой лесов, нерациональным строением дорожных насыпей, защитных дамб и т.д.

В период с 24 по 30 июля 1989 в результате активной циклонической деятельности над западной частью Тихого океана и Японским морем в Приморском крае выпало большое количество осадков в виде дождя. Положение осложнилось выходом в этот район тайфуна «Джуди», который заполнился, превратился в малоподвижный циклон и принёс на территорию края сильные и продолжительные ливни. Уровень воды в реках поднялся на 3, 5 – 8, 5 м. Наводнение продолжалось около 20 дней, при этом:

- пострадало 140 населённых пунктов; около 14000 жилых домов; более 40000 личных подворий; 32 детских сада; 21 клуб; 25 общеобразовательных школ; более 20 медицинских учреждений; 350 предприятий торговлей и другие предприятия бытового и культурного назначения;

- без крова осталось 800 семей;

- разрушено 267 мостов, повреждено 1600 км автомобильных дорог, выведено из строя более 500 км. линий электропередач и 160 трансформаторных подстанций;

- затоплены 101 радиотрансляционный узел, 24 АТС, выведены из строя 571 км кабельных и 247 воздушных линий связи; без связи остались 165, без электроснабжения – 98 населённых пунктов;

- частично повреждено или затоплено 9 водозаборов, 34 насосных станции, более 13 км канализационных, 16 км водопроводных и 45 км тепловых сетей, 54 скважины водоснабжения;

- в результате повреждения железнодорожного полотна на четверо суток было прервано движение поездов на линии Владивосток-Хабаровск;

- было затоплено 363000 га сельхоз угодий; потери урожая составили 90% выращенного;

- оказались затопленными около 80000 га пастбищ и столько же сенокосов;

- под водой оказалось 200 летних животноводческих лагерей, 91 ферма крупного рогатого скота; 28 свиноферм.

В процессе наводнения погибло 8 человек, 3 пропали без вести, из мест проживания было эвакуировано 7000 человек. Общий ущерб от наводнения составил около 540 млн. руб. по ценам 1989г. Ретроспективно работы по борьбе со стихийным бедствием, на примере Приморского края и ликвидации его последствий, можно разделить на три этапа:

- первый этап – прогноз стихийного бедствия после штормового предупреждения и организация работ по снижению возможных последствий ЧС; были созданы постоянные чрезвычайные комиссии (ПЧК) края, приведены в готовность органы ГО;

- второй этап – проведение спасательных и других неотложных работ в ходе наводнения; было введено чрезвычайное положение и началась эвакуация детей и взрослых из мест, находящихся под угрозой затопления; в спасательных работах принимали участие около 5000 человек и около 900 ед. техники, вертолёты МИ-8, плавающие транспортёры с передислокацией от 100 до 400 км. Было вывезено и спасено 10000 человек в том числе 800 детей.

- третий этап – организация и ведение ремонтно-восстановительных работ; в задачу третьего этапа входило обеспечение пострадавшего населения жильём, ввод в строй объектов социальной сферы, сетей тепло-, энерго- и водоснабжения до наступления зимних холодов, уборка сохранившегося урожая зерна, обеспечение кормами животных; были определены конкретные задачи министерствам и ведомствам, источники финансирования мероприятий по восстановлению и строительству объектов народного хозяйства в крае.

Приведённые в качестве примере данные о двух типах чрезвычайных ситуаций – землетрясении и наводнении, свидетельствуют о том, что ликвидация последствий всегда требует огромного напряжения соответствующих сил и средств, огромных материальных затрат, которые, в основном, должны быть направлены на спасение жизни и обеспечение жизнедеятельности пострадавших и восстановлении разрушенных в ходе катастрофы объектов, строительство жилья, коммуникаций и других объектов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал