Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бои за батарею Раевского






 

Батарея Раевского была построена на холме, с которого хорошо просматривалась русская позиция. Поэтому захват этой батареи для французов имел большое значение.

На батарее было установлено 18 орудий, кроме того стояли орудия по бокам укрепления. Всего здесь было восемь русских пехотных батальонов в первой линии и три егерских полка в резерве. Оборону этого участка возглавлял командир 7-го пехотного корпуса генерал-лейтенант Раевский.

Французы дважды неудачно атаковали батарею Раевского - в 9 и в 10 часов. Эти атаки стоили им очень дорого. Тяжелые потери понесли и русские. Лишь в третьем часу дня французские войска вновь двинулись на батарею. Одновременно с кавалерийской атакой с левой и правой стороны кургана пехотные полки генералов Морана, Жерара и Брусье атаковали курганы с фронта и во фланг. Двум французским полкам удалось обойти батарею Раевского с северной стороны и ворваться на курган. Завязалась жестокая рукопашная схватка в тесном пространстве внутри укрепления. Но силы оказались неравными. С подходом других колонн французской пехоты решился исход боя за курган.

В начале шестнадцатого часа батарея Раевского была окончательно взята французами. Русские с боем отходили и, пристраиваясь к частям, уже отошедшим с Багратионовых флешей и Семеновской позиции, организовывали оборону на новом рубеже в 1-1, 5 километрах восточнее батареи Раевского.

Расстроенные боем французы слабо преследовали русских.

 

 

Бои на Старой Смоленской дороге

 

На Старой Смоленской дороге после длительного перерыва вновь начался упорный бой. Командир корпуса Понятовский, получив сообщение о захвате французами батареи Раевского, решил возобновить атаки на Утицкий курган. В начале две колонны пехоты направились в обход правого фланга русских войск. Но их встретили сильным огнем и штыковым ударом полки 17-й дивизии, подошедшие Вильманстрадский и Минский полки 4-й дивизии и 500 ратников Московского ополчения. Противник не выдержал таких стремительных действий русских войск и отступил.

Почти одновременно с атакой правой колонны неприятельских войск значительные силы пехоты и кавалерии Понятовского обрушились на курган с левого фланга и с тыла. В начале русские войска успешно сопротивлялись, но вскоре им пришлось отойти по Старой Смоленской дороге и расположиться восточнее Утицкого кургана, на возвышенности в верховье Семеновского ручья, примкнув к левому флангу 2-й армии.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал