Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Публикации женских мемуаров






1. Записки и воспоминания русских женщин XVIII – первой половины XIX вв. М., 1990.

2. Русские мемуары. Избранные страницы XVIII века. М., 1988.

3. Русские мемуары. Литературные страницы. М., 1997.

4. История благородной женщины. М., 1996.

Первыми женскими мемуарами в России стали " Своеручные записки" графини Натальи Борисовны Шереметевой, в замужестве княгини Долгорукой. В мемуарах, небольших по объему, описаны главные события ее драматической и яркой судьбы. В возрасте четырех лет она потеряла отца, одного из выдающихся сподвижников Петра Первого, генерала-фельдмаршала Бориса Петровича Шереметева. В десять лет потеряла мать. В 15 лет стала выезжать в свет, вскоре приняла предложение фаворита Петра Второго князя Ивана Долгорукого. Обручение Наталии и Ивана состоялось через три дня после обручения Петра II с сестрой Долгорукого. С наступлением опалы после смерти Петра Второго и воцарения Анны Ивановны не оставила своего жениха, обвенчалась с ним и почти сразу поехала вместе с ним в ссылку в Березов. В ссылке Наталья Борисовна родила сыновей Михаила и Дмитрия. После казни мужа получила разрешение возвратиться с двумя детьми, в Москву. В 1758 г. постриглась в монахини В январе 1767 г., незадолго до принятия схимы, написала для внуков мемуары – " Своеручные записки", которые впервые были опубликованы в 1810 г.

Особое место среди женских мемуаров второй половины XVIII века занимают два произведения – это " Записки" императрицы Екатерины II и " Записки" княгини Екатерины Романовны Дашковой. Мемуары Екатерины дают возможность воссоздать полную, хотя и субъективную картину главных событий ее жизни до воцарения на российском престоле.

В " Записках" Е.Р. Дашковой автор излагает события своего детства, юности, работу во главе двух академий, события опального периода своей жизни. В обоих произведениях авторы, являясь высокообразованными, неординарными, обладающими незаурядными писательскими способностями женщинами, описывают, хотя порой достаточно скупо, свои переживания и чувства, свое восприятие жизни и людей, их окружавших, излагают интересные бытовые подробности, позволяющие воссоздать живую картину той эпохи.

Мемуары Екатерины II и княгини Дашковой как исторический источник обладают спецификой в том плане, что, в отличие от всех других женских мемуаров, являющихся воспоминаниями частных лиц, эти мемуары дают картину женской личности нового типа – государственного и общественного деятеля, включенного в решение социальных проблем своего времени.

 

4. Публицистика XVIII века

Наиболее значительными публицистическими памятниками XVII века являются произведениями Ивана Тихоновича Посошк о ва, Михаила Васильевича Ломоносова, Михаила Михайловича Щерб а това, Александра Николаевича Радищева, императрицы Екатерины Второй.

Иван Тихонович Посошк о в в " Книге о скудости и богатстве" выдвинул проект реформ, которые должны были превратить Россию в сильную во всех отношениях державу. Выражая интересы купечества, он в то же время не предусматривал в своих проектах изменений крепостного строя. В девяти главах " Книги" рассматривается вопрос о положении каждого из сословий.

Михаил Васильевич Ломоносов в " Похвальном слове Петру Великому", в работе " О сохранении и размножении российского народа" отстаивал материалистические идеи и требовал запрещения вмешательства церкви в дела науки и просвещения. Там он также выдвигал программу продолжения петровских реформ, явно идеализируя их.

Екатерина II. " Наказ Комиссии для сочинения Нового уложения". Екатерина обосновывает необходимость просвещенного абсолютизма в России как наилучшей формы государственного устройства. Значительная часть текста представляет собой изложение идей европейских просветителей.

Князь Михаил Михайлович Щерб а тов (1733-1790). " О повреждении нравов в России" (1786-1789). Щербатов – видный общественный и государственный деятель, историк и публицист, представитель просвещенной российской аристократии XVIII века. Автор научного труда " История Российская от древнейших времен", автор ряда публикаций исторических источников. Он занимал высокие придворные должности при Екатерине Второй, имел возможность непосредственно наблюдать жизнь екатерининского двора, политические и социальное процессы того времени, общаться с государственными и общественными деятелями. По своим политическим взглядам Щербатов был консерватором и сторонником самодержавия. Работа была написана в 1786-1789 годах, незадолго до смерти автора, и не предназначалась для печати. Это было своего рода духовное завещание. Главное содержание работы – критика вольных нравов екатерининского двора. Критикуя быт и нравы своего времени, автор сравнивает их с патриархальной допетровской стариной, считая ее идеальной формой общественной жизни. При этом он дает ряд интересных и содержательных описаний подробностей быта (жилища, одежда, меню и т.д.). Может выступать как ценный исторический источник по истории повседневности.

Александр Николаевич Радищев. " Путешествие из Петербурга в Москву". А. Н. Радищев является выдающимся политическим публицистом XVIII века. В его произведениях впервые дана критика самодержавия и крепостничества. Главным произведением Радищева является " Путешествие из Петербурга в Москву", изданная в 1790 г. Книга написана в виде путевых очерков. В ней Радищев первым России выдвинул требование отмены крепостного права.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал