Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Непосредственная мотивация






 

Прямая мотивация характеризуется непосредственным воздействием на личность работника с целью изменения его системы ценностей через применение методов убеждения, пропаганды, внушения, заражения, демонстрации примера.

Однако данный путь мотивирования работника предполагает значительные временные и энергетические затраты, необходимость непосредственного включения в поле эмоционального контакта самого руководителя: обязательным требованием для реализации данного способа мотивирования являются высокий личный авторитет и компетентность руководителя, признанные самим работником.

Фактически, руководитель должен обладать силой личности и силой эксперта, причем это те формы силы, которыми его наделяют подчиненные; здесь невозможно использовать ни авторитет положения, ни силу ресурсов.

На отечественных предприятиях независимо от формы собственности гораздо шире распространена (а точнее, абсолютно превалирует) иная форма непосредственного воздействия на работника, обозначаемая как властная или принудительная мотивация. Этот способ управление базируется преимущественно на угрозе ухудшения удовлетворения актуальных потребностей работников при невыполнении ими требований руководителя». На практике этот способ мотивирования реализуется через приказы, распоряжения, предписаний, должностные инструкции, требования, негативные санкции. Бесспорно, что властная мотивация обладает большим количеством достоинств и очень эффективна в условиях оперативного и кризисного руководства:

· на ограниченном временном интервале она экономична, как в материально-финансовом, так и менеджерском смыслах, так как не требует предоставления работникам реальных жизненных благ; в ее основе лежит угроза потери наличных благ в случае невыполнения производственного задания;

· эта форма мотивации не требует от руководителя (менеджера) внимания и понимания субъективных особенностей работников, их систем ценностных ориентаций, интересов и установок; оказывается вполне достаточным использовать информацию о базовых элементарных (т.н. биогенных и психофиологических) потребностях, присущих всем людям; поэтому подобная форма мотивирования персонала вполне естественно вписывается в системы управления персоналом на «уровне здравого смысла», которые и реализуют большинство руководителей;

· максимальная оперативность (т.е. экономия времени как единственного невосполнимого ресурса) также является привлекательной стороной властной мотивации.

Когда же речь заходит о долговременных итогах использования властной мотивации, большинство исследователей говорят о негативных и деструктивных последствиях для персонала, подвергающегося принуждению.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал