Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ финансового состояния предприятия с позиции налоговы органов






Сущность и классификация налогов, взимаемых с хозяйствующих субъектов.
Налоги возникли вместе с товарным производством, разделением общества на классы и появлением государства.
Налог- это установленный государством обязательный платеж, взимаемый с юридических и физических лиц в целях обеспечения
деятельности государственных органов. Любое государство изымает у предприятий и граждан часть их доходов. Эти обязательные платежи называют налогами.
Основная функция налогов - служить источником средств для государственной казны: государственного бюджета и других денежных фондов государства.
Вторая функция налогов в рыночной экономике - служить средством поддержания и развития рыночной конкуренции.
Третья функция налогов в рыночной экономике - быть средством облегчения жизни малообеспеченных слоев населения.
Государство в странах с рыночной экономикой облагает налогами обе группы субъектов, получающих доходы: предприятия (юридических лиц) и граждан (физических лиц). Главные объекты налогообложения: прибыль (доход) предприятий, добавленная в процессе производства стоимость, оборот
товаров и услуг, доходы граждан и имущество.
Согласно новому Налоговому Кодексу РК с 2003 года действуют следующие виды налогов.
Виды обязательных платежей: 1)Корпоративный подоходный налог.2)Индивидуальный подоходный налог.3)НДС.4) Акцизы.5)Специальные налоги и платежи с недропользователей.6)Социальный налог.7)3емельный налог.8)Налог на транспортные средства.9)Налог на имущество.

 

24.Планирование и учет себестоимости на предприятиях ведут по элементам затрат и статьям калькулирования.

Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, определяется государственным стандартом, а методы калькулирования — самими предприятиями.

Основные статьи калькуляции:

cырье и материалы (возвратные отходы вычитаются);

покупные изделия и полуфабрикаты;

топливо и энергия на технологические цели;

основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих;

отчисления на социальное и медицинское страхование;

расходы на подготовку и освоение производства;

расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

общепроизводственные расходы;

общехозяйственные расходы;

потери от брака;

прочие производственные расходы;

коммерческие расходы.

Совокупность данных статей составляют полную себестоимость товарной продукции.

Деление затрат по назначению, т.е. по статьям калькуляции, указывает, куда, на какие цели, и в каких размерах израсходованы ресурсы. Такое деление необходимо для исчисления стоимости отдельных видов изделий в многономенклатурном производстве для установления центров образования затрат и поиска резервов их сокращения.

Деление затрат по экономическим элементам определено ПБУ 10/99 «Расходы организации»:

материальные затраты (сырье, материалы, покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты и т.д.);

затраты на оплату труда и отчисления на социальные нужды;

амортизация основных средств;

прочие затраты (износ нематериальных активов, арендная плата, обязательные страховые платежи, проценты по кредитам банков, налоги, включаемые в себестоимость, отчисления во внебюджетные фонды и т.д.).

Анализ затрат в разрезе экономических элементов дает возможность оценить изменения в организации производства, установить влияние технического прогресса на структуру затрат, а также рассчитать и проанализировать такие важные показатели как материалоемкость, энергоемкость, трудоемкость, фондоемкость.

Для глубокого и системного анализа можно воспользоваться следующей классификацией затрат.

По экономической роли в процессе производства:

основные затраты — расходы, которые непосредственно связаны с процессом производства продукции (материалы, заработная плата и т.д.);

накладные затраты — расходы по управлению и обслуживанию производственного процесса.

По способу включения в себестоимость продукции деление затрат на прямые и косвенные установлено ст. 318 Налогового кодекса РФ:

прямые затраты связаны с производством определенных видов продукции, конкретного продукта, изделия. Они относятся на тот или иной вид калькуляции. Большая часть прямых затрат является одновременно и основными;

косвенные затраты связаны с производством нескольких видов продукции. Примером косвенных затрат являются общехозяйственные расходы, затраты на содержание основных средств и др. Они собираются в целом по подразделению в смету, затем распределяются по объектам калькуляции пропорционально.

По участию в процессе производства:

производственные затраты — это затраты, возникающие в ходе производственного цикла;

коммерческие затраты — это затраты, возникающие в ходе цикла реализации.

По периодичности возникновения:

единовременные расходы — это расходы в добывающих отраслях при освоении новых организаций, производств, цехов, а также на освоение и производство продукции единичного характера;

периодические расходы связаны с освоением производства продукции серийного или массового производства.

По составу:

комплексные затраты, в состав которых входит более одного элемента (общехозяйственные и коммерческие расходы);

одноэлементные амортизационные отчисления, расходы на оплату труда.

По способу отражения в бухгалтерском учете:

явные издержки, которые принимают форму прямых платежей (заработная плата, выплаты банкам процентов, оплата транспортных расходов);

неявные (имплицитные) издержки — это альтернативные издержки использования ресурсов, которые принадлежат владельцам фирмы. Они не отражаются в бухгалтерской отчетности, например, использование помещения, принадлежащего владельцу фирмы.

Согласно НК РФ отдельные виды расходов при отнесении их на себестоимость могут ограничиваться установленным пределом — нормируемые и ненормируемые затраты (например, командировочные расходы).

По отношению к величине выпуска продукции:

постоянные затраты — это затраты, которые остаются стабильными при изменении объема производства (амортизация, аренда помещений, налог на имущество, зарплата и страхование административно-хозяйственного аппарата и т.д.);

переменные затраты — это затраты, которые изменяются пропорционально объему производства (сдельная зарплата производственных рабочих, сырье, материалы, технологическое топливо, электроэнергия и т.д.).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.015 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал