Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выступление Докладчика (представление решения) 7 мин.






Перед началом доклада ведущий должен попросить Докладчика представиться – это необходимо для того, чтобы члены Жюри и счетной комиссии занесли его фамилию и имя в протокол. Ведущий может попросить участника написать его фамилию и имя на доске, чтобы все его без ошибок смогли внести в протокол.

По истечении 7 минут Докладчик должен завершить доклад. Если этого не произошло, и докладчик продолжает излагать решение, то ведущему необходимо его остановить, объяснить, что время уже кончилось и добавить 1 минуту на завершение доклада и выводы. К данной мере ведущий будет прибегать только в крайнем случае, обычно он за 1-2 минуты до окончания отведенного времени аккуратно информирует докладчика, сколько у него еще осталось времени для изложения сути решения.

 

По окончании доклада команда «Оппонент» имеет право задать уточняющие вопросы Докладчику, находящемуся у доски. Вопросы может задавать с места любой участник команды-оппонента. Все это прописано в регламенте:

5. Уточняющие вопросы команды «Оппонента» к Докладчику и ответы Докладчика 2 мин.

Важно отметить, что в первый раз все участники совершают на данном этапе одну и ту же ошибку – они не понимают разницу между уточнением деталей и полемикой по решению. Поэтому сразу начинают задавать вопросы вроде «А почему вы начали решать задачу именно так?», «А почему вы решали задачу только для волков, а для зайцев и лисиц нет?». Это все не является уточняющими вопросами, и эти вопросы могут быть заданы потом, в дискуссии, но не на данном этапе.

Так какие же вопросы будут уточняющими? А ими будут все вопросы, направленные на выяснение либо того, что не прозвучало в докладе, а обязательно должно было прозвучать, либо на то, что оппонент не расслышал или сомневается, что он правильно это понял. Поэтому типичные вопросы уточняющего характера примерно такие: «Дайте, пожалуйста, определение понятию …, использованному в вашем докладе», «Скажите, пожалуйста, правильно ли я понял что вы сказали...?», «Покажите, пожалуйста, еще раз слайд …».

Таким образом, уточняющие вопросы направлены на дополнительное разъяснение отдельных мест доклада. Поэтому ведущий должен пресекать попытки участников задавать на данном этапе что-либо кроме уточняющих вопросов.

Если у команды нет уточняющих вопросов, то они должны сообщить об этом Ведущему и данный этап может быть пропущен.

 

После того, как несколько уточняющих вопросов будет задано и на них будут получены ответы (все это должно занять не более 2 минут) – начинается подготовка к оппонированию. Команда-оппонент совещается и дает последние напутствия своему участнику, который сейчас пойдет к доске. Данный этап прописан в регламенте:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал