Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогноз мирового предложения и спроса на пшеницу






(в среднем за период)

  2010 г. 2011-2015 гг. 2016-2020 гг. 2021- 2025 гг. 2026-2030 гг. 2030 г. к 2010 г.
Мировое предложение, млн. т в год           в 1, 15 раза
Мировой спрос, млн. т в год           в 1, 2 раза
Изменение запасов на конец периода, млн. т -23 -11   -75 -55
Цена пшеницы, долл. за тонну           в 2 раза
             

Источник: USDA, Foreign Agricultural Service, Production, Supply, and Distribution Database, FAO, оценка Минэкономразвития Российской Федерации.

В долгосрочной перспективе производство пшеницы будет сдерживаться неблагоприятными погодными факторами и ограничениями, связанными с потребностями воспроизводства плодородного земельного фонда, сокращения посевов под пшеницу в пользу культур, необходимых для производства кормов и биотоплива. В издержки производства зерна в целом будет также входить усиление неблагоприятных климатических факторов и рисков и прогнозируемый рост цен на нефть.

В то же время высокие темпы роста населения и уровня жизни в таких основных импортерах зерна, как Африка и Ближний Восток, будут способствовать изменению стандартов питания населения в сторону более универсального набора продуктов, принятого в большинстве развитых стран, и росту импорта как готового продовольствия, так и сельскохозяйственного сырья, включая зерновые. Эта тенденция, хотя и меньшей степени, будет характерна и для лидеров роста – Китая и Индии, придерживающихся в целом модели самообеспеченности продовольствием. В развивающихся странах «второго эшелона» рост спроса на зерновые в прогнозный период будет стимулироваться как общим ростом населения, так и развитием национального животноводства.

На период до 2030 года на рынке пшеницы прогнозируется сохранение относительного равновесия между предложением и спросом, поскольку предполагается наращивание производства и экспорта в таких регионах как Россия, Украина, Австралия, Аргентина. В то же время после 2020 года доминирующую роль начнет играть фактор роста численности населения в тех странах Африки и Ближнего Востока, где традиционно высока доля пшеницы в продовольственном балансе. В результате, в этот период велика вероятность формирования устойчивого дефицита на пшеничном сегменте зернового рынка.

Потенциальную проблему дефицита мирового рынка пшеницы будет обострять более медленный рост объема мировой торговли зерном: с 123, 8 млн. т в 2010 году до 180, 4 млн. т в 2030 году, или средним темпом 1, 9%, что ниже темпов роста мировой торговли в целом.

Основными мировыми экспортерами пшеницы в прогнозный период останутся США, Евросоюз, Канада, Австралия и Россия, на которые приходится более 90% мирового экспорта. При этом Министерством сельского хозяйства США до 2019 году прогнозируется некоторое сокращение экспорта Евросоюзом и Канадой при значительном росте экспорта Россией с 18 млн. т до 28-30 млн. т, а также Украиной, Австралией, Аргентиной. Эта прогнозируемая тенденция является расчетной, используемой для заполнения снижения поставок из таких развитых стран, как США и стран Евросоюза.

После падения цен на зерно в сентябре 2009 г. до уровня 165 долларов США за тонну наблюдался рост цен на зерновые культуры. В 2010 году на мировом рынке зерновых сложилась крайне неблагоприятная ситуация, связанная с неурожаями в основных зернопроизводящих регионах мира, включая Россию. В конце лета 2010 года из-за засухи цены на пшеницу увеличивались на 20% в месяц, и к февралю 2011 года цена достигла 340 долларов США за тонну, затем последовала коррекция на рынке зерновых. С середины лета 2012 года цены на пшеницу снова начали расти и превысили в сентябре 345 долларов США за тонну. В 2012 году среднегодовая цена составила 300 долларов США за тонну.

При благоприятных условиях прогноза мировой экономики рост цен на пшеницу в целом в прогнозный период будет существенно опережать индекс базовой инфляции и составит 4% в среднем за год, достигнув к 2030 году уровня 500 долларов США за тонну пшеницы. В отдельные годы трендовая динамика зерновых цен может существенно варьировать в зависимости от погодного фактора и конъюнктуры финансовых рынков.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал