Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство основных видов продукции






энергетического машиностроения (вариант 2)

(МВт)

Наименование 2011 г. отчет 2020 г. 2030 г. 2020 г. к 2011 г., % 2030 г. к 2011 г., %
Турбины паровые          
Турбины газовые          
Турбины гидравлические       99, 6  

Рост производства продукции энергетического машиностроения обуславливается сроками отгрузки продукции с длительным производственным циклом; увеличением заказов в связи с реконструкцией и восстановлением Саяно-Шушенской ГЭС, строительством Богучанской ГЭС и других объектов электроэнергетики в соответствии с одобренной Правительством Российской Федерации (протокол заседания Правительства Российской Федерации от 03.06.2010 № 24) уточненной «Генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики России до 2020 года и с учетом перспективы до 2030 года», а также заключенными контрактами на поставку отечественного оборудования за рубеж.

Темп роста производства всех видов турбин по отношению к 2011 году в 2020 году составит 119%, а в 2030 году – 124, 5 процента.

В прогнозный период до 2030 года ввод мощностей в электроэнергетике в целом будет обеспечен возможностями российского энергетического машиностроения с учетом импорта газовых турбин большой единичной мощности.

Государственной программой «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» предусмотрено создание унифицированного энергетического оборудования различной мощности. Создание отечественных газотурбинных установок обеспечит частичное замещение импорта при строительстве новых объектов энергетики и при замене существующего парка оборудования.

Планируемая реализация ряда проектов по созданию совместных предприятий отечественных и иностранных компаний позволит укрепить позиции Российской Федерации на мировом рынке за счет создания оборудования нового поколения.

Отечественные производители также закрепят свои позиции на внешнем рынке в области поставок оборудования для строительства АЭС и ГЭС.

В варианте 1 имеют место риски существенного уменьшения объемов производства энергетического оборудования из-за возможности не заключения договоров на поставки оборудования на внешний рынок.

При благоприятном экономическомразвитии компаний энергетического машиностроения и опережающих темпах вводов генерирующих мощностей на территории Российской Федерации возможен прирост производства турбин газовых в 2020 году по отношению к 2011 году на 16%, по производству турбин паровых – на 25%, а по производству турбин гидравлических – на 24%. При этом к 2030 году рост производства замедлится, и прирост в 2030 году по отношению к уровню 2011 года составит соответственно на 17%, 27% и 25 процентов.

Развитие международного сотрудничества в реализации энергетических проектов (в основном в строительстве атомных электростанций) позволит нарастить объемы экспорта за период 2011-2030 годов на почти 24 ГВт.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал