Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растения






В отличие от клеток животных, клетки растений имеют клеточную стенку, вакуоли, пластиды. Клеточная стенка окружает плазматическую мембрану и состоит из целлюлозы. В клеточной стенке имеются поры, через которые поступает вода и небольшие молекулы. Вакуоли представляют собой наполненные жидкостью мембранные мешочки. Эта жидкость называется клеточным соком, в котором могут находиться запасные питательные вещества, растворы пигментов, отходы жизнедеятельности, гидролитические ферменты и даже яды. Пластиды - органоиды, окруженные оболочкой, состоящей из двух мембран. По типу содержащихся в них пигментов пластиды делятся на хлоропласты, хромопласты и лейкопласты. Хлоропласты -органоиды в которых протекает процесс фотосинтеза, имеют хорошо развитую внутреннюю мембрану, формирующую систему плоских пузырьков {тилакоидов), которые обычно собраны в стопки {граны), напоминающие стопки монет. В мембранах тилакоидов содержатся зеленые пигменты (хлорофилл). Хромопласты - пластиды, содержащие пигменты каратиноиды, придающие им красную, желтую и оранжевую окраску. Лейкопласты -бесцветные пластиды, не содержат пигментов. Некоторые из них синтезируют и накапливают крахмал, другие способны к образованию и запасанию липидов и белков. На свету лейкопласты могут превращаться в хлоропласты.

Простейшие

К ним относятся одноклеточные организмы животного происхождения. Основу их строения составляют цитоплазма и ядро, окруженное ядерной оболочкой. Снаружи цитоплазму покрывает плазматическая мембрана. В цитоплазме расположены органоиды характерные для всех эукариот. Центром энергетических процессов являются митохондрии. Жидкие продукты жизнедеятельности удаляются при помощи сократительной вакуоли. При попадании питательных веществ в амебу, в ней образуются пищеварительные вакуоли. В неблагоприятных условиях многие простейшие образуют цисту, которая позволяет переносить им полное высыхание, низкие и высокие температуры. Местом обитания простейших являются моря и пресные водоемы, почва, организмы человека и животных.

 

Грибы

Это низшие растительные организмы лишенные хлорофилла. Некоторые грибы являются одноклеточными организмами, но большая их часть -многоклеточные. В качестве питания они используют готовые органические вещества. В клеточной стенке содержится хитин - органическое вещество, характерное для животных. В качестве запасного питательного вещества клетки грибов содержат гликоген, а одним из продуктов жизнедеятельности является мочевина. Тело гриба - мицелий (или грибница), состоит из тонких бесцветных ветвящихся нитей - гиф. Размножаются грибы спорами, которые легко разносятся ветром из-за своих малых размеров. Споры образуются в особых образованиях, которые индивидуальны для каждого вида. У плесневых грибов споры образуются в спорангиях похожих на головки.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал