Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разновидности интерфейса динамической памяти






Динамическая память была изобретена ещё в 1966 году Робертом Деннардом (корпорация IBM), она отличается удачным соотношением ёмкость/цена и невысоким тепловыделением. Существуют десятки разновидностей DRAM. Их можно разделить на две группы: асинхронная и синхронная память. Все современные виды памяти относятся к типу синхронной.

С появлением в конце 90-х годов микропроцессоров Intel Pentium II старая асинхронная память не могла обеспечивать стабильную работу компьютера. Потребовались новые технологические решения, стала применяться синхронная (Synchronous) DRAM (SDRAM).

С появлением в 2000 году процессоров AMD Athlon и Intel Pentium 4 быстродействия SDRAM стало недостаточно, поэтому были предложены новые типы синхронной динамической памяти.

Синхронная динамическая память с удвоенной скоростью передачи данных DDR SDRAM (Double Data Rate SDRAM) по принципу работы схожа с обычной SDRAM первого поколения, но в отличие от последней, может принимать и передавать данные в два раза быстрее (на обеих фронтах тактовых импульсов).

В 2006 году на персональных компьютерах появилась синхронная оперативная память нового типа- DDR2 SDRAM, обеспечивающая дальнейшее увеличение скорости работы оперативной памяти.

В 2010 году началось широкое внедрение синхронной памяти 3-го поколения- DDR3 SDRAM.

В 2015 году начался выпуск процессоров, использующих память DDR4.

Таким образом, существуют следующие виды памяти класса SDRAM:

· SDR (Single Data Rate — память с одинарной скоростью передачи данных),

· DDR (Double Data Rate — память с удвоенной скоростью передачи данных),

· DDR2 (память DDR второго поколения),

· DDR3 (память DDR 3-го поколения),

· DDR4 (память DDR 4-го поколения).

Преимущество новейшей памяти DDR4 перед предшествующей DDR3 заключается в увеличении скорости работы и снижении энергопотребления (примерно на 40%), что особенно важно для ноутбуков и планшетов.

Рис.5.2. Модули оперативной памяти стандарта DDR4 SDRAM внешне не отличаются от модулей DDR3


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал