Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные Требования






К ЗДАНИЯМ ВЫСОТОЙ 10 ЭТАЖЕЙ И БОЛЕЕ

1.137. В зданиях высотой 10 надземных этажей и более лестничные клетки следует предусматри­вать незадымляемыми.

Одна из двух лестничных клеток (или 50 % лес­тничных клеток при большем их числе) должна быть незадымляемой 1-го типа.

Расстояние в осях между дверями поэтажных выходов и входов в эти лестничные клетки должно быть не менее 2, 5 м. Входы в незадымляемые лес­тничные клетки не допускается проектировать через поэтажные лифтовые холлы. Не следует размещать незадымляемые лестничные клетки во внутренних углах наружных стен здания.

Остальные лестничные клетки следует проекти­ровать незадымляемыми 2-го или 3-го типа.

Лестничные клетки 2-го типа необходимо разде­лять на отсеки путем устройства на высоту этажа сплошной стенки из негорючих материалов, имею­щей предел огнестойкости не менее 0, 75 ч. Противодымную защиту таких лестничных клеток следует обеспечивать подачей наружного воздуха в верхнюю часть отсеков. Избыточное давление должно быть не менее 20 Па в нижней части отсека лестничной клетки и не более 150 Па в верхней части отсека лестничной клетки при одной открытой двери.

Производительность вентиляторов, сечение шахт и клапанов определяют расчетом.

 

Примечание. В 9-этажных и зданиях с меньшим числом этажей, имеющих высоту от средней планировочной отметки земли до отметки пола верхнего этажа (не считая верхнего технического этажа) более 30 м, лестничные клет­ки следует проектировать в соответствии с требованиями для 10 — 16-этажных зданий.

1.138. Выход из незадымляемой лестничной клетки 2-го типа в вестибюль следует устраивать через тамбур-шлюз с подпором воздуха во время пожара.

1.139. Стены лестничных клеток с подпором воз­духа не должны иметь иных проемов, кроме окон­ных в наружных стенах и дверных, ведущих в поэтажные коридоры, вестибюли или наружу, а также отверстий для подачи воздуха с целью создания из­быточного давления.

1.140. Внутренние стены и перегородки (в том числе из светопрозрачных материалов), отделяющие пути эвакуации, следует предусматривать из него­рючих материалов с пределом огнестойкости не менее 0, 75 ч.

 

ЛИФТЫ

1.141. Число пассажирских лифтов следует ус­танавливать расчетом, но, как правило, не менее двух. Допускается второй лифт заменять грузовым, в котором разрешено транспортировать людей, если по расчету вертикального транспорта в зда­нии достаточно установки одного пассажирского лифта.

Один из лифтов в здании (пассажирский или гру­зовой) должен иметь глубину кабины не менее 2100 мм для возможности транспортирования че­ловека на носилках.

Грузовые лифты следует предусматривать в со­ответствии с технологическими требованиями.

1.142*. Пассажирские лифты следует предусмат­ривать в зданиях:

НИИ, высших учебных заведений и институтов повышения квалификации при разнице отметок пола входного вестибюля и пола верхнего этажа (кроме технического верхнего) 13, 2 м и более;

учреждений управления, проектных, конструктор­ских и кредитно-финансовых учреждений высотой более 3 этажей. В зданиях исполкомов Советов на­родных депутатов и других учреждений, часто посе­щаемых населением, начиная с 3-го этажа;

больниц и родильных домов:

лифты для зданий лечебно-профилактических учреждений (далее именуемые больничным лифтом) при расположении палатных отделе­нии на 2-м и выше этажах;

пассажирские лифты — в зданиях высотой 3 этажа и более;

амбулаторно-поликлинических учреждений:

больничные лифты в зданиях высотой 2 этажа и более;

пассажирский лифт с кабиной глубиной не ме­нее 2100 мм в зданиях высотой2 и 3 этажа;

санаториев и санаториев-профилакториев:

пассажирские лифты — в зданиях высотой 3 этажа и более;

больничный лифт — при расположении лечеб­ных помещений выше первого этажа в зданиях высотой 2 этажа и более;

гостиниц и мотелей высших разрядов «А» и «Б» высотой 2 этажа и более;

гостиниц, турбаз (и мотелей I разряда высотой 3 этажа и более;

то же, II разряда и ниже, а также все другие уч­реждения отдыха и туризма высотой 4 этажа и бо­лее;

предприятий общественного питания при разме­щении залов выше третьего этажа;

предприятий бытового обслуживания высотой 4 этажа и более.

 

Примечания*: 1. В жилых корпусах санаториев для больных с нарушением опорно-двигательного аппарата одни из лифтов должен быть больничным.

2. Необходимость устройства лифтов и других средств вертикального транспорта в общественных зданиях мень­шей этажности и высоты, а также не указанных в настоящем пункте, устанавливается заданием на проектирование.

3. Допускается не предусматривать установку лифта при надстройке существующего здания мансардным этажом.

1.143. В общественных зданиях высотой 10 эта­жей и более один из пассажирских лифтов должен быть рассчитан на перевозку пожарных подразде­лений.

1.144. Расстояние от дверей наиболее удален­ного помещения до двери ближайшего пассажирского лифта должно быть не более 60 м.

1.145. Выходы из пассажирских лифтов следу­ет проектировать через лифтовый холл.

В зданиях высотой до 10 этажей выходы из не более двух лифтов допускается располагать непос­редственно на лестничной площадке.

Ширина лифтового холла пассажирских лифтов должна быть не менее:

при однорядном расположении лифтов — 1, 3 на­именьшей глубины кабины лифтов;

при двухрядном расположении — удвоенной на­именьшей глубины кабины, но не более 5 м.

Перед лифтами с глубиной кабины 2100 мм и более ширина лифтового холла должна быть не ме­нее 2, 5 м.

Из кладовых и других помещений для хранения и переработки горючих материалов выход непосред­ственно в лифтовый холл не допускается.

1.146. Шахты и машинные помещения лифтов не должны примыкать непосредственно к помеще­ниям для пребывания детей в детских дошкольных учреждениях; к учебным помещениям в учебных заведениях, к жилым помещениям, размещенным в общественных зданиях, к зрительным залам и чи­тальням, клубным помещениям, рабочим помеще­ниям и кабинетам с постоянным пребыванием лю­дей.

В лечебных и амбулаторно-поликлинических уч­реждениях, санаториях шахты и машинные помеще­ния лифтов и подъемников следует размещать на расстоянии не менее 6 м от палат и лечебно-диаг­ностических кабинетов. Расстояние может быть уменьшено при осуществлении соответствующих шумозащитных мероприятий.

1.147. Двери шахт лифтов в подвальных и цо­кольных этажах должны выходить в холлы или там­бур-шлюзы, огражденные противопожарными пере­городками. Двери лифтовых холлов и тамбур-шлю­зов должны быть противопожарными, самозакрывающимися, с уплотненными притворами, а со сто­роны шахт лифтов могут быть из горючих материалов (без остекления).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал