Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как юная Линьлинь обвела вокруг пальца отца






Шестнадцатилетняя Линьлинь любила полакомиться в «Макдоналдсе». Было воскресенье. За эту неделю она уже дважды посетила западную закусочную, а это стоило изрядной суммы. Так что если она попросит сейчас денег у отца, тот ей откажет. После завтрака дочь говорит ему: «Нынче 16 июня, отцовский день. Я желаю тебе чудесного праздника». И когда отец радостно прищурился, она тихо спросила: «Папа, а ты не хотел бы сегодня сходить в «Макдоналдс»?» Отец кивнул, после чего Линьлинь, поймав его на слове, сказала: «Тогда я приглашаю тебя. Только вот у меня нет денег. Пойдем к маме и попросим у нее». Отец, будучи под каблуком у жены, замялся. Но Линьлинь все наседала: «Папа, я знаю, ты не располагаешь деньгами. В обычный день ты не можешь позволить себе купить чего-то вкусненького. Так отчего же не воспользоваться нынешним праздником и не ввести в расходы маму?» Эти слова, наконец, расшевелили отца, и они вдвоем решительно направились к маме просить денег. Мать дорожила каждой копейкой в семье. Но и она смягчилась, увидев, что в дочери заговорила детская любовь и ей хочется устроить отцу праздник. И они втроем отправились в «Макдоналдс».

Вечером мать отправилась в гости к соседям. Линьлинь не преминула воспользоваться благоприятным случаем для осуществления «второй части своей стратагемы», как пишет нань-цзинская газета Вестник услуг [Фуу даобао] в очерке, посвященном стратагеме 24. Она сказала отцу: «На улице Шаньси только что открылась куриная закусочная, и там будто бы неплохо готовят. Нынче я устроила тебе званый обед. А через пару дней ты пригласишь меня отведать блюда из курицы, не так ли?» От таких слов у отца глаза на лоб полезли: «Так, теперь тебе курочки захотелось! Но ты ведь знаешь, что у меня нет денег». — «Папа, три дня назад ты получил премию в 300 юаней [около 70 марок] и ее «заначил». Но от меня ничего не укрылось. Если узнает мама, она все отберет». Огорошенный, отец вынужден был уступить.

Успех проведенной уловки «предоставления прохода для нападения на Го» весьма обрадовал Линьлинь, но про себя она сказала: «Дорогие папа с мамой, сегодня я ем за ваш счет. Но как только начну зарабатывать деньги, каждый день буду приглашать вас!»

Линьлинь своим первым шагом устраивает за счет растроганной матери званый обед для отца, чтобы вторым шагом вынудить отца устроить ответное угощение. Вначале подвигнуть своего напарника на то, чего нельзя достичь без его помощи, и тем самым создать условия для второго шага: обязать его к чему-то еще — таково возможное действие стратагемы 24.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал