Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разменянный в игре как пешка




В 316 г. рухнула недолговечная династия Цзинь [«Западная Цзинь»], в 280 г. покончившая с Троецарствием и объединившая под своей властью Китай (см. 27.5). Часть правящего рода Сыма цзиньской династии бежала на юг и в районе нынешнего Нанкина создала новое государство, получившее название «Восточная Цзинь» [317—420][390]. Это было одно из 20 государств, на которые распался в IV и начале V вв. единый Китай. В Восточной Цзинь своего наивысшего расцвета достигла восточно-азиатская культура IV—V вв. «Но сопутствующие явления подобной чрезмерной утонченности оказались ужасными... Весь досуг посвящали козням, более отвратительным, чем когда-либо прежде» (Вольфрам Эберхард (Eberhard). История Китая («Geschichte Chinas»). Штутгарт, 1971, с. 192). На первом месте был двор и его окружение. Ни один из правителей восточно-цзиньской династии не обладал ни личным, ни политическим весом. Власть династии была крайне ограничена1. В этих условиях полководец Хуань Вэнь (312—373) родом из влиятельной семьи, происходившей из одного с императорским домом города, попытался укрепить свою власть. Благодаря удачным походам он стал приобретать все большее влияние. Для его острастки император [Му-ди (343—361, правил 344—361)] вызвал ко двору хоть и блистательного, но неспособного [к военному делу] сановника Инь Хао (ум. 356 н. э.). В 351 и 352 Инь Хао потерпел два поражения [в походе на север], чем не преминул воспользоваться Хуань Вэнь, направивший императору доклад с резкими нападками на Инь Хао. Слабовольный [которому на ту пору было девять лет] император разжаловал Инь Хао в разряд простолюдинов [«шу жэнь»]. Раздосадованный Инь Хао сказал: «Император возвел меня на стоярусную башню, а ныне, забрав лестницу, удаляется» [«Шан жэнь чжо бай чи лоу шан дань ти цзян цюй»]. Его слова сохранила танская энциклопедия «Записи для приступающих к учебе» («Чусюэ цзи», 30 тт., 749 г.)

Вообще государственная организация в Южном Китае с самого начала была слабой. Аристократия, захватившая значительные территории, была очень могущественна и оказывала большое влияние на ход политических дел. При дворе постоянно плелись тайные заговоры; время от времени власть узурпировали влиятельные сановники, принадлежавшие к тому или иному могущественному клану. При Юань-ди все высшие должности занимали представители рода Ван. Глава этого клана Ван Дао (276—339) был главным советником императора. При Чэн-ди (правил 325—342) управление перешло к Юй Ляну (289—340), родственнику императора по женской линии. Затем в царствование Му-ди (правил 344—361) произошло быстрое возвышение клана Хуань, который подчинил себе Цзинчжоу и сделался значительно сильнее дома Ван. Дело дошло до того, что в 361 г., после смерти Му-ди, глава Хуаней, Хуань Вэнь, попытался завладеть престолом. Другие аристократические роды поддержали тогда династию Цзинь, и замыслы Хуань Вэня не осуществились (там же, с. 453). —Прим. пер.

[24-й том], составленная Сюй Цзянем (659—729) по поручению императора Сюань-цзуна (правил 847—859) для обучения императорских сыновей, а до этого они появились в сборнике «Ходячие толки в новом пересказе» («ши шо синь юй») восточ-но-цзиньского царевича Лю Ицина (403—444) в 28-й главе «Разжалование» [«Чу мянь»: «шан жэнь чжо бай чи лоу шан, дань ти цзян цюй»]. Выражение для стратагемы 28 здесь дано в общих чертах и рисует вероломное поведение: человека, когда в нем нуждаются, ставят на высокое место, а затем при возникновении непредвиденных обстоятельств бросают на произвол судьбы вместо того, чтобы помочь сохранить положение и лицо.


Данная страница нарушает авторские права?


mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал