Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лгрфприбл






В регрессионном анализе вычисляется экспоненциальная кривая, аппроксимирующая данные и возвращается массив значений, описывающий эту кривую. Поскольку данная функция возвращает массив значений, она должна вводиться как формула массива.

Уравнение кривой имеет вид

y = b*m^x или

y = (b*(m1^x1)*(m2^x2)*_) (в случае нескольких значений x),

где зависимые значения y являются функцией независимых значений x. Значения m являются основанием, возводимым в степень x, а значения b постоянны. Заметим, что y, x и m могут быть векторами. Функция ЛГРФПРИБЛ возвращает массив {mn; mn-1;...; m1; b}.

Синтаксис (аналогичен функции ЛИНЕЙН)

ЛГРФПРИБЛ (известные_значения_y; известные_значения_x; конст; статистика)

Известные_значения_y — множество значений y, которые уже известны в соотношении y = b*m^x.

Известные_значения_x — необязательное множество значений x, которые уже известны для соотношения y = b*m^x.

Если известные_значения_x опущены, то предполагается, что это массив {1; 2; 3;...} такого же размера, как и известные_значения_y.

Конст — логическое значение, которое указывает, требуется ли, чтобы константа b была равна 1.

Если конст имеет значение ИСТИНА или опущено, то b вычисляется обычным образом.

Если конст имеет значение ЛОЖЬ, то b полагается равным 1 и значения m подбираются так, чтобы удовлетворить соотношению y = m^x.

Статистика — логическое значение, которое указывает, требуется ли вернуть дополнительную статистику по регрессии.

Если статистика имеет значение ИСТИНА, то функция ЛГРФПРИБЛ возвращает дополнительную статистику по регрессии, то есть возвращает массив {mn; mn-1;...; m1; b: sen; sen-1;...; se1; seb: r 2; sey; F; df: ssreg; ssresid}.

Если статистика имеет значение ЛОЖЬ или опущено, то функция ЛГРФПРИБЛ возвращает только коэффициенты m и константу b.

На приведенном ниже рисунке показано, в каком порядке возвращается дополнительная регрессионная статистика.

Примечание. Формулу для функций ЛИНЕЙН и ЛГРФПРИБЛ необходимо ввести как формулу массива. После копирования этого примера на пустой лист выделите диапазон A9: B13, начиная с ячейки, содержащей формулу. Нажмите клавишу F2, а затем нажмите клавиши CTRL+SHIFT+ENTER. Если формула не будет введена как формула массива, то получим единственное значение в левом верхнем углу выделенного массива.

Важно. Методы, которые используются для проверки уравнений, полученных с помощью функции ЛГРФПРИБЛ, такие же, как и для функции ЛИНЕЙН. Однако дополнительная статистика, которую возвращает функция ЛГРФПРИБЛ, основана на следующей линейной модели:

ln y = x1 ln m1 +... + xn ln mn + ln b

Это следует помнить при оценке дополнительной статистики, особенно значений sei и seb, которые следует сравнивать с ln mi и ln b, а не с mi и b. Для получения более подробной информации см. любой справочник по математической статистике.

Результаты вычислений представить в следующем виде:

ЛИНЕЙН

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал