![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Возможен цикл из семи мастер-классов. Ниже приводится сокращенная программа трех из них, которые предлагаются для работы в летнем лагере.
Е занятие 1. Творчество как сакральный акт и арт-терапия. 2. Необходимые условия восприятия тонких вибраций внутреннего мира. 3. Свойства изобразительной плоскости. Элементарные сведения по композиции и цветоведению. 4. Средства графической выразительности и техника пуантилизма в графике. Упражнения. 5. Физические и биоэнергетические упражнения. 6. Концентрация на области духовного сердца и погружение в мир своей души. 7. Предварительная визуализация и проявление образа средствами графики. Е занятие 1. Линия в графике и ее выразительные возможности. Упражнения. 2. Энергетические полевые взаимодействия элементов композиции. 3. Ритм в композиции. 4. Динамика и статика в композиции. 5. Творческая работа (пп.5-7 занятия №1) Е занятие 1. Техника пуантилизма в живописи. Упражнения. 2. Понятие о колорите. Цветовая гармония. Теплая и холодная цветовая гамма. Цветовой контраст и нюанс. Акцент. 3. Творческая работа (пп.5-7 занятия №1) Е занятие 1. Принципы построения орнамента (повтор, чередование, прогрессия). 2. Символика в орнаментике. 3. Приемы орнаментельного заполнения плоскости и творческая работа в соответствующей технике. Инструменты и материалы: фломастеры, маркеры, цветные (серебристые) гелевые ручки, белая бумага (А6, А5, А4) цветная бумага (А6, А5), планшет A3 (для каждого участника), две прищепки (для каждого участника). Е занятие (вариант) 1. Пейзаж настроения. 2. Понятие о воздушной перспективе. 3. Живописные техники «по-мокрому» и «по-сухому» 4. Творческая работа с натуры и по представлению.
Инструменты и материалы: Акварель, гуашь, кисти круглые и плоские №2, №8, акварельная бумага, картон, кусочек поролона, салфетки (бумажные полотенца), планшет A4, A3 (для каждого участника), 2-4 зажима (для каждого участника).
2. «Мандала – сакральное пространство» Одно из определений слова «мандала» - 'магический круг' или 'ритуально-символическая диаграмма', своеобразное символическое изображение Вселенной – макрокосмоса, а также микрокосмоса – внутреннего мира человека. Карл Густав Юнг идентифицировал мандалу как архетипический символ человеческого совершенства — ныне она используется в психотерапии в качестве средства достижения полноты понимания собственного «я» Давно известно, что цвет и форма оказывают сильное воздействие на эмоциональное, физическое и духовное состояние человека. Это традиционно использовалось в целительских практиках различных культур и народов. Терапевтический эффект мандалы может быть использован как средство самопомощи при стрессе, соматическом заболевании, эмоциональном расстройстве, как взрослого, так и ребенка. Возможен цикл из семи мастер-классов. Ниже приводится сокращенная программа трех из них, которые предлагаются для работы в летнем лагере.
|