Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансы предприятий






Финансы предприятий представляют собой совокупность финансовых отношений, функционирующих в рамках самостоя­тельного субъекта хозяйствования и направленных на удовлетво­рение его потребностей в финансовых ресурсах для:

возмещения затрат, связанных с уставной деятельностью; реализации внешних и внутренних финансовых обязательств; обеспечения дальнейшего развития по уставным направлени­ям деятельности (производственному, коммерческому, кадро­вому и т.д.).

Финансовые ресурсы предприятия совокупность приоб­ретенных им различных основных денежных средств, использу­емых в процессе уставной деятельности.

Выделяют три основных источника финансовых средств предприятия.

1. Источники собственных и приравненных к ним средств: средства собственников предприятия;

средства от результатов собственной хозяйственной деятель­ности предприятия (прибыль);

средства от государства в форме прямых бюджетных дотаций или субвенций.

2. Источники заемных средств: банковские ссуды;

коммерческий кредит от партнеров по хозяйственной деятель­ности;

средства от эмиссии долговых ценных бумаг;

средства от собственников предприятия на возвратной основе.

Финансовые ресурсы предприятия определяются как его ос­новной капитал, который делится на:

капитал, включающий всю сумму активов (собственный и за­емный);

собственный капитал разделяется на: постоянный (уставный) капитал;

переменный, величина которого зависит от текущего финан­сового состояния предприятия. Полный капитал предприя­тия в зависимости от формы воплощения разделяется на основной и оборотный.

Основной капитал — это денежные средства, вложенные во внеоборотные активы (основные фонды предприятия).

Состав основного капитала:

1. Основные средства — это денежная оценка ОФ и матери­альных ценностей, имеющих длительный срок службы. Аренду­емые основные средства с правом последующего выкупа учиты­ваются как собственные.

2. Незавершенные долгосрочные инвестиции — средства, вло­женные в строительство, не установленное оборудование.

3. Долгосрочные финансовые инвестиции — долгосрочные зай­мы (могут предоставлять банки, другие предприятия, фонды), сто­имость имущества, переданного в долгосрочную аренду на правах финансового лизинга, затраты на приобретение акций и облигаций, долевое участие в уставном капитале других предприятий.

Долгосрочные финансовые инвестиции направлены на цели капитального развития, для обеспечения процесса расширенно­го воспроизводства основных фондов за счет использования собственной прибыли. Для этой цели на предприятии формирует­ся и используется специальный фонд производственного и техни­ческого развития.

3. Нематериальные активы являются третьим источником финансовых средств предприятия. Они состоят из приобретенных предприятием за плату патентов, товарных знаков, торговых ма­рок, оплаты брокерских мест на бирже. По нематериальным акти­вам тоже начисляется амортизация.

Основные фонды подвержены физическому и моральному из­носу, что требует их регулярного восстановления. Амортизация представляет собой постепенное перенесение стоимости основ­ных средств и нематериальных активов на производимый продукт, целевое накопление денежных средств и их последующее исполь­зование на воспроизводство (возмещение, восстановление) изно­шенных основных средств.

Оборотный капитал (оборотные средства) предприятия — часть финансовых ресурсов предприятия, авансированных в обо­ротные производственные фонды и фонды обращения, для обес­печения непрерывного процесса производства и своевременного осуществления расчетов. Оборотные средства предназначены для обеспечения непрерывной текущей деятельности предприятия.

Структура оборотного капитала:

1) оборотные производственные фонды: производственные запасы;

незавершенное производство (наименее ликвидный элемент

оборотного капитала);

малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.

2) фонды обращения: запасы готовой продукции;

денежные средства в кассе и на банковских счетах;

дебиторская задолженность;

краткосрочные ценные бумаги.

Источники оборотных средств:

Собственные — уставный, добавочный, резервный капитал; резервные фонды; нераспределенная прибыль; фонд накопления; фонд социальной сферы и долевое финансирование и поступле­ния из бюджета; внебюджетные фонды.

Заемные — долгосрочные и краткосрочные кредиты банка, долгосрочные займы, кредиты банков работникам, коммерческие кредиты, инвестиционный налоговый кредит, инвестиционный взнос работников.

Дополнительно привлеченные — кредиторская задолженность (поставщикам и подрядчикам, по оплате труда работникам, по страхованию, бюджету и т.п.), фонды потребления, резервы пред­стоящих расходов, резервы по сомнительным долгам, благотво­рительные и прочие поступления.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал