Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессионального (специального) обучения






И УСЛОВИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

 

Художник-оформитель должен иметь высшее или среднее специальное образование.

Для получения высшего образования необходимо иметь сред­нее образование (одиннадцатилетняя общеобразовательная школа, лицей, гимназия либо среднее специальное заведение гуманитарного профиля).

Среднее гуманитарное образование можно получить, окон­чив средние специальные учебные заведения.

Существуют дневная и заочная формы обучения.

Прием в средние специальные учебные заведения осуще­ствляется на конкурсной основе в соответствии с количеством баллов, набранных на конкурсных вступительных экзаменах.

Льготный порядок зачисления лиц, окончивших среднюю школу, лицей, гимназию с золотой или серебряной медалью оп­ределяется конкретно каждым ССУЗом.

Лица, успешно сдавшие вступительные экзамены, но не про­шедшие по конкурсу, могут быть приняты на учебу на условиях полной оплаты обучения.

Лица, имеющие среднее специальное образование, могут поступать в ВУЗы.

Высшее гуманитарное образование можно получить, окон­чив высшие учебные заведения.

Существуют дневная и заочная формы обучения.

Прием в высшие учебные заведения осуществляется на кон­курсной основе в соответствии с количеством баллов, набран­ных на конкурсных вступительных экзаменах.

Льготный порядок зачисления лиц, окончивших среднюю школу, лицей, гимназию с золотой или серебряной медалью оп­ределяется конкретно каждым ВУЗом.

Лица, успешно сдавшие вступительные экзамены, но не про­ведшие по конкурсу, могут быть приняты на учебу на условиях полной оплаты обучения.

Прием в негосударственные учебные заведения осуществ­ляется на конкурсной основе по результатам вступительных экзаменов либо собеседования. Правом льготного поступления пользуются медалисты средних школ, лицеев, гимназий Обуче­ние платное.

 

ПЕРЕЧЕНЬ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

 

Средние специальные учебные заведения:

- Минский художественный лицей при Белорусской академии искусств;

- Минское художественное училище при Белорусской акаде­мии искусств;

- Гомельский филиал Минского художественного училища;

- Могилевское училище культуры;

- Высшие учебные заведения:

- Белорусская академия искусств;

- Витебский государственный технологический университет;

- Европейский гуманитарный университет.

ЛИТЕРАТУРА И ДРУГИЕ ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ ПО ПРОФЕССИИ

 

Кодекс законов о труде Республики Беларусь, Минск, 1993.

Закон Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», принятый на сессии Верховного Совета 17 апреля 1992 г. Минск: Беларусь, 1992.

Квалификационная характеристика художника-оформителя, 1997 г.

Сборник нормативно-методических документов по пенсион­ному обеспечению. Минск, 1996.

Список тяжелых работ с вредными условиями труда, на ко­торых запрещается применение труда женщин. Постановление Государственного комитета Республики Беларусь по труду и социальной защите населения от 29 июля 1994г. №90. Минск, 1994.

Список производств, цехов, профессий и должностей с вред­ными условиями труда, работа в которых дает право на сокра­щенную продолжительность рабочего времени и дополнитель­ный отпуск. Постановление Государственного комитета Респуб­лики Беларусь по труду и социальной защите населения от 29 июля 1994г. №89. Минск, 1994.

Сборник официальных документов по охране труда молоде­жи. Минск, 1995.

Перечень медицинских противопоказаний к работе и произ­водственному обучению подростков к профессиям общим для всех отраслей хозяйства. Москва, 1995.

Справочник абитуриента t997.Высшие учебные заведения. Минск: ТетраСистемс, 1997.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал