Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Особенности научного знания о социальной реальности






Оглавление

Предисловие

Глава 1. СОЦИОЛОГИЯ КАК НАУКА

Особенности научного знания о социальной реальности

Объект и предмет социологии

Структура социологического знания

Глава 2. ИСТОРИЯ СОЦИОЛОГИИ

Социология за рубежом

Социология в России

Глава 3. ЦЕННОСТНО-НОРМАТИВНЫЕ МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНОЙ

СТРУКТУРЫ

Понятие социального статуса

Социальная роль как динамический аспект статуса

Социальный институт: общие представления

Типология институтов

Функции и дисфункции институтов

Глава 4. КАТЕГОРИАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНОЙ

СТРУКТУРЫ

Марксистская традиция в классовом анализе

Немарксистские подходы к определению классов

Классификация или стратификация?

Квантификация социального пространства

Глава 5. СОЦИАЛЬНОЕ НЕРАВЕНСТВО

И СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ

Бедность и неравенство

Тенденции изменения неравенства

Социальная мобильность и миграция

Миграционная картина современной России

Глава 6. СОЦИАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Понятие социального взаимодействия и условия

Его возникновения

Трактовки социального взаимодействия в специальных

Социологических теориях

Глава 7. СОЦИАЛИЗАЦИЯ

Социобиологические предпосылки социализации

Фазы и содержание процесса социализации

Этапы социализации

Малые группы как агенты первичной и вторичной

Социализации

Неравенство и социализация

Глава 8. ОТКЛОНЯЮЩЕЕСЯ ПОВЕДЕНИЕ

Трактовки отклоняющегося поведения

Девиантное поведение

Делинквентное поведение

Криминальное поведение

Социологические объяснения девиантного поведения

Глава 9. СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ

Функции и содержание социального контроля

Концепция социального контроля П. Бергера

Агенты и инструменты социального контроля

Общий и детальный контроль

Глава 10. ФОРМАЦИОННЫЙ И ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ

ПОДХОДЫ К ПЕРИОДИЗАЦИИ ИСТОРИИ

Теория общественно-экономических формаций

Цивилизация как этап развития человеческого общества

Концепции локальных цивилизаций

Циклическая теория П. Сорокина

Глава 11. ЭВОЛЮЦИОННЫЙ И РЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПУТИ РАЗВИТИЯ

Эволюционистская традиция в социологии

Марксистские концепции социальной революции

Немарксистские концепции социальной революции

Глобальные революции

Глава 12. ТИПОЛОГИЯ ОБЩЕСТВ

Примитивное общество

Традиционное общество

Индустриальное общество

Постиндустриальное общество

Глоссарий

Предисловие

Социология изучает социальную жизнь, социальные изменения в обществе и социальные события, с которыми люди постоянно сталкиваются, в которых участвуют и которые так или иначе отражаются на их поведении, образе жизни, положении в обществе и, возможно, на их судьбе.

Кроме того, социологи тщательно анализируют структуру общества и входящие в него социальные институты и социальные организации, от деятельности которых, успешной или неуспешной, в конечном счете, зависит судьба человека.

Поскольку любое поведение людей можно считать категорией социальной, диапазон научных интересов социологии простирается от небольшой семьи или дружеской компании до крупных человеческих объединений, будь то социальные классы, аудитория или толпа. Социологию интересуют организованная преступность и религиозные культы, профессиональные группы и политические партии, поскольку те и другие выступают проявлением коллективного поведения.

Стремления социологов проанализировать происходящие явления и события обнаруживаются в самых горячих точках социальной борьбы.

Социологи пытаются не только объяснить социальное неравенство, но и намереваются, или намеревались, как свидетельствует история, изменить общество в соответствии с идеалами равенства и справедливости. Неудивительно, что иногда их именовали ходатаями несчастных и угнетенных, защитниками социальных аутсайдеров и маргиналов.

Социология как наука уникальна тем, что ею разработано несколько стратегических теорий развития общества, с позиций которых можно по-разному взглянуть и различным образом объяснить окружающий мир. Это функциональный структурализм и гуманистическая перспектива, гендерная и феноменологическая социология, марксизм и позитивизм. Многообразие социологических подходов вызвано сложностью, многомерностью самого человеческого общества, равно как и сложностью внутреннего мира человека, который оценивает и познает реальность с самых разнообразных точек зрения. Только физический мир однозначен и последователен, поскольку он создан природой, а не человеческими существами. Социальная же реальность не только многомерна, но и многозначна. Создавая ее, человек не только измеряет и анализирует, он еще оценивает, переживает, критикует, принимает и отвергает, наделяет окружающее символическим значением, порождает иллюзии и вымыслы.

Двойственность того мира, который приходится изучать социологии, то есть его принадлежность одновременно вселенной фактов и вселенной ценностей, методам объективного измерения и субъективного предпочтения, придала этой науке двойственный теоретический статус. Социология является не только социальной наукой подобно экономике или психологии, но также и гуманитарным знанием, как философия или искусствоведение. Такое необычное размещение социологии в структуре научного знания безгранично расширяет круг ее возможностей.

Изучая молодежную тусовку, уличную толпу, выражение человеческих эмоций, взлеты и падения промышленных корпораций, закат целых цивилизаций и крушение политических режимов, социология прибегает к самым разнообразным и порою не имеющим между собой ничего общего исследовательским техникам. Она с успехом применяет сравнительно-исторический анализ, системный подход и диалектический метод, количественные модели и корреляционные матрицы, равно как глубинное интервью, полевое наблюдение, сплошной или выборочный опрос, анализ прессы и политические рейтинги. Социология не только лучше других наук знает, о чем думают, чем обеспокоены и за кого готовы проголосовать простые люди, но и способна с определенной точностью предсказать развитие одного или нескольких обществ, просчитать изменение их социальной структуры на достаточно далекую перспективу.

На социологические данные опираются президенты и министры, реформаторы и революционеры, господствующие и оппозиционные партии. Среди социологов встречались крупные политические советники, известные революционеры и террористы; вместе с тем социологию считают идеологией среднего класса, который, как известно, всегда выступает гарантом социальной стабильности и мира.

Многоплановость социологии рождает и поддерживает к ней интерес со стороны рядовых членов общества. В 60-е годы, когда в США наблюдался массовый всплеск интереса к этой науке, социологическими эссе зачитывались миллионы людей. О проблемах, поднятых социологами, — от городской преступности до положения альтернативных меньшинств — говорили на радио и телевидении, о них спорили политики, академические профессора и обыватели, никогда не покидавшие пределов своего провинциального городишки.

Социология и сегодня остается лидером изучения общественного мнения, выразителем чаяний и взглядов больших групп людей. Ее аудитория, как и объекты исследований, пожалуй, самая массовая и, если можно так выразиться, самая народная. Когда внедряют то или иное новшество, будь то платный телефон или новая система образования, политическая элита страны, крупные хозяйственные деятели всегда стремятся узнать мнение простых людей: примут ли они нововведения, придут ли голосовать на выборах, положительно ли отнесутся к различного рода реформам? С полным правом можно назвать социологию барометром общественного мнения. Ведь известно: прежде чем накалять котел, надо заглянуть в него и выяснить, а что происходит с водой? Может быть, накопившаяся энергия готова разорвать емкость и все, что рядом с ней находится?

Заглянем и мы в разогретый докрасна мир человеческих страстей, столкновений, борьбы и разочарований. Побываем в лаборатории общественного мнения, понаблюдаем за динамикой больших социальных групп. Одним словом, окунемся в мир загадочной, интересной и увлекательной науки, предметом которой является сама жизнь — во всех ее общественных проявлениях.

Глава 1


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал