Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛОССАРИЙ. Аккультурация — процесс взаимопроникновения и взаимовлияния обычаев и традиций, распространения культурных ценностей из одних социальных центров в другие.






Аккультурация — процесс взаимопроникновения и взаимовлияния обычаев и традиций, распространения культурных ценностей из одних социальных центров в другие.

Аскриптивный статус — см. Приписанный статус.

Аттитюд — относительно устойчивая система убеждений, относящихся к какому-то объекту и имеющих своим результатом оценку этого объекта.

Базис — совокупность производительных сил и производственных отношений.

Взаимодействие социальное — любое действие, в ходе которого внешние акты или психологические акты одного социального б ктора вызывают ответную реакцию другого социального б ктора в виде его внешних актов или психических переживаний.

Вторичная группа — группа, включающая в себя в качестве составных частей первичные малые группы.

Вторичная социализация — период социализации, совпадающий с периодом получения формального образования.

Высота стратификации — социальная дистанция между наивысшим и самым низшим статусами стратификации данного общества.

Девиантное поведение — поведение, отклоняющееся от социальных норм.

Демографический переход — период развития общества, характеризуемый резким возрастанием численности и плотности народонаселения и связанный с переходом от одного типа демографической стабильности с высокими показателями рождаемости и смертности к другому — с низкими показателями рождаемости и смертности.

Дистанция социальная — понятие, характеризующее степень близости, отдаленности или отчужденности различных социальных статусов.

Диффузионизм — течение в эволюционной теории, изучающее каналы, по которым в данное общество проникают социальные влияния извне.

Достигаемый статус — статус, для достижения которого необходимо затратить определенные усилия.

Индустриализация — процесс непрерывного экономического роста, являющегося следствием приложения неодушевленных источников энергии к механизации производства.

Индустриальное общество — тип экономически развитого общества, обладающий следующими основными характеристиками: (1) создание национальных государств, сплачивающихся вокруг общего языка и культуры; (2) коммерциализация производства и исчезновение экономики пропитания; (3) господство машинного производства и реорганизация производства на фабрике; (4) падение доли рабочего класса, занятого в сельскохозяйственном производстве; (5) урбанизация общества; (6) рост массовой грамотности; (7) предоставление избирательных прав населению и институционализация политики вокруг массовых партий; (8) приложение науки ко всем сферам жизни, особенно к индустриальному производству, и последовательная рационализация социальной жизни.

Институт социальный — устойчивый комплекс формальных и неформальных правил, принципов, норм, установок, регулирующих взаимодействие людей в определенной сфере жизнедеятельности и организующих его в систему ролей и статусов.

Институционализация — процесс формирования различных типов социальной практики в качестве социальных институтов.

Институционализация конфликта — процесс, связанный с урегулированием классовых конфликтов между наемными работниками и работодателями, связанный с отделением и автономией социального и политического конфликтов и с развитием в обществе специализированных институтов для урегулирования этих конфликтов легальными средствами.

Интернализация — понятие, обозначающее процесс, в ходе которого индивид изучает и воспринимает как обязательные социальные ценности и нормы, переводя их на “внутренний” уровень.

Информационное общество — см. Постиндустриальное общество.

Класс социальный — большие группы людей, различающиеся по одному-двум детерминирующим признакам.

Конвергенции тезис — утверждение, что процесс индустриализации продуцирует общие и единообразные политические и культурные характеристики в тех обществах, которые до индустриализации могли иметь весьма различающиеся происхождение и социальные структуры.

Конформность — усвоение и соблюдение социальным б ктором определенных групповых и социальных норм, ценностей и привычек; необходимый элемент социализации и предпосылка нормального функционирования любой социальной системы.

Логика индустриализации — закономерность социального развития, в соответствии с которой страны и народы, вступившие на путь индустриализации, неизбежно приобретают схожие социальные характеристики.

Малая группа — совокупность индивидов, вступающих в прямые, непосредственные взаимодействия, обладающая следующими свойствами: (1) постоянство (регулярность) совместного пространственно-временну го бытия; (2) осознание своего членства в группе (самоидентификация); (3) признание за этими людьми принадлежности к данной группе со стороны внешнего окружения (идентификация).

Мобильность социальная — изменение статуса социального субъекта; переход из одной социальной страты в другую.

Модернизация — совокупность социальных изменений во всех социальных институтах, сопровождающих процесс индустриализации.

Надстройка — совокупность всех общественных отношений — идеологических, политических, религиозных и т.п., — остающихся " за вычетом" производственных.

Норма социальная — предписание, выступающее в качестве общей руководящей линии социального действия.

Нуклеарная семья — социальная единица, состоящая из брачной пары и их детей; часто противопоставляется расширенной семье.

Общественно-экономическая формация — исторический период развития конкретного общества, в течение которого доминирует определенный способ производства.

Парадигма — общепризнанная всеми представителями социологической науки (или отдельного ее течения) совокупность взглядов и методов научного исследования.

Первичная группа — малая группа, являющаяся составной частью другой малой группы (вторичной по отношению к ней) и отличающаяся более высокой частотой и плотностью контактов между ее членами.

Первичная социализация — период социализации, совпадающий с детством.

Постиндустриальное общество — общество, в котором осевой принцип развития образует совокупность накопленных человечеством знаний.

Приписанный статус — статус, приобретаемый при рождении в семье, принадлежащей к определенной страте.

Производительные силы — совокупность личностных и вещественных элементов производства, предназначенная для производства из предметов природы вещей, способных удовлетворять потребности людей.

Производственные отношения — совокупность отношений, в которые вступают люди по поводу производства материальных благ.

Пространство социальное — совокупность всех социальных статусов данного общества.

Профиль стратификации — распределение страт по всему социальному пространству, соотношение численности различных страт.

Революция — тотальное изменение всех сторон жизнедеятельности общества.

Ресоциализация — усвоение новых ценностей, ролей, навыков взамен прежних, неправильно усвоенных, устаревших или же в связи с переходом в принципиально иные социальные условия.

Референтная группа — группа, система ценностей и норм которой выступает для индивида своеобразным эталоном поведения.

Ролевая дистанция — масштабы субъективного отделения (отстра-ненности) от роли ее исполнителя.

Ролевой конфликт — ситуация столкновения противоречивых требований различных социальных ролей одного и того же б ктора.

Роль социальная — характер поведения, ожидаемый от обладателя того или иного социального статуса.

Секуляризация — процесс, в ходе которого религиозная мысль, практика и институты утрачивают социальное значение.

Символический интеракционизм — теоретическое направление, сосредоточивающее внимание на анализе социальных взаимодействий преимущественно в их символическом содержании.

Социализация — процесс, в ходе которого и с помощью которого люди обучаются приспосабливаться к социальным нормам, т.е. процесс, делающий возможным продолжение общества и передачу его культуры между поколениями.

Социальная санкция — социальные последствия действия социального б ктора в рамках требований социальных ролей, находящие свое выражение в виде социального одобрения или социального порицания (наказания) со стороны окружающих.

Социальный контроль — способ саморегуляции социальной системы, обеспечивающий упорядоченное взаимодействие составляющих ее элементов посредством нормативного (в том числе правового) регулирования.

Социальный характер — часть характера членов общества, определяемая уровнем развития этого общества.

Социетальный — относящийся к обществу, рассматриваемому как единое целое.

Социография — одно из названий эмпирической социологии.

Способ производства — понятие, характеризующее конкретный вид производства, осуществляемого в рамках исторически определенных общественных отношений.

Статус — позиция человека в обществе с определенными правами и обязанностями.

Статусная несовместимость — ситуация обладания высоким статусом в одном из социальных подпространств при одновременном обладании низким статусным уровнем в другом подпространстве.

Статусный набор — совокупность статусов, характеризующих социальные и личностные позиции одного и того же человека.

Страта — совокупность индивидов, обладающих одинаковыми или близкими по значению координатами в социальном пространстве.

Теория обмена — теория, рассматривающая социальное взаимодействие как процесс, в ходе которого индивиды стремятся максимизировать получаемые выгоды и минимизировать потери; основное внимание уделяет изучению воздействия затрат и вознаграждений на поведение людей.

Цивилизация — многозначное понятие, обозначающее: а) определенный уровень общественного развития материальной и духовной культуры общества; б) период развития общества, следующий за варварством; в) конкретный культурно-исторический тип развития общества.

Экзогенные факторы эволюции — факторы, объясняющие происхождение эволюционных процессов исключительно (или главным образом) необходимостью решения для данного общества проблем внешнего характера.

Экономика пропитания — тип экономики, характеризуемый следующими моментами: (1) производственная единица, такая, как крестьянская семья, производит продукцию, главным образом, для своего непосредственного потребления; (2) единица в своем потреблении не зависит (или слабо зависит) от рынка; (3) слабая специализация или разделение труда.

Эндогенные факторы эволюции — факторы, объясняющие происхождение эволюционных процессов необходимостью решения для данного общества проблем внутреннего характера.

Этнометодология — теоретическое направление, опирающееся на базовое предположение о том, что правила, регулирующие контакты между людьми, обычно принимаются ими на веру, в готовом виде.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал