Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На научную статью






Одним из дополнительных заданий по дисциплине «История» является выполнение рецензии на научную статью.

Написание рецензии – особый вид работы, при котором необходимо продемонстрировать не только навыки работы с литературой, но и умение анализировать концепцию историка, специализирующегося на определенной исторической проблеме, знание общего исторического контекста выбранной проблематики и точек зрения других историков по дискуссионному вопросу.

Статью для рецензии можно выбрать как самостоятельно, так и взять из списка научных статей в научных журналах, который предлагает студентам преподаватель. Научная статья должна быть опубликована в журналах по истории: «Вестник Московского университета. Серия История», «Свободная мысль», «Вопросы истории», «Отечественная история» и других.

Написание рецензии предполагает использование не менее 4-х дополнительных источников, которые освещают поднятую автором рецензируемой статьи проблему.

В качестве дополнительной литературы можно использовать учебник, так как, возможно, поднятые автором статьи вопросы освещаются в учебной литературе. В рецензируемых статьях авторы приводят и другие точки зрения или указывают фамилии историков, рассматривавших проблему до них. Необходимо изучить статьи этих авторов, чтобы сравнить их концепции (точки зрения). Структура рецензии:

1. Введение – полные выходные данные статьи, актуальность данной проблемы, причины выбора именно этой статьи; указать историческую (социологическую) проблему, в рамках которой работает автор, цели и задачи, обозначенные в статье, исторические методы, используемые автором для достижения поставленных целей.

2. Основная часть – исторический контекст проблемы, анализ вопросов, обсуждаемых автором, изложение выводов, к которым пришел автор, точки зрения других специалистов по данной проблематике. Задача студента грамотно пересказать содержание прочитанного текста, и, по возможности дать оценку прочитанному материалу.

3. Заключение – это общий вывод, собственное мнение по поводу проблемы, рассмотренной автором научной статьи.

4. Список используемой литературы – оформляется на последней странице реферата. Список использованной литературы должен состоять, как минимум, из четырех источников литературы, пронумерованных в алфавитном порядке.

Оформление сносок возможно двумя способами: постранично или с опорой на список литературы. Требования к оформлению титульного листа рецензии на научную статью см. приложение.

 

Список статей из научно-исторических журналов


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал