Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гибкий реализм






УТВЕРЖДЕНИЯ, СУММИРУЮЩИЕ ГИБКИЙ РЕАЛИЗМ

А. Нефальсифицируемое ядро гибкого реализм»

1. Международная система анархична и основана на принципе «каждый за себя». При отсутствии единого имеющего силу централь­ного органа власти государства вынуждены полагаться главным образом, хотя не обязательно исключительно, на свои собственные силы для защиты экономических интересов и безопасности граждан.

2. Гоббсовское естественное состояние, определенным образом модифицированное, является удобным аналогом международной системы. А именно:

а) Поведение государств вовне не детерминируется внутренними обстоятельствами, хотя они могут влиять на определение нацио­нальных интересов государственными руководителями. Решающий фактор поведения государства вовне — внешняя среда. Она порож­дает высокий уровень неопределенности и способствует развитию у принимающих решения руководителей чувства «гоббсовского страха».

б) Если какое-либо государство ведет себя последовательно враждебно в анархичной системе, тогда потенциально подверженные его воздействию государства должны в ответ либо проводить реалистичную стратегию, либо придумать иные способы защиты. Реалистич­ную стратегию можно определить следующим образом: актор А будет наращивать свой, обычно военный потенциал, чтобы i) увели­чить способность использовать силу (или угрозу силы) против актора Б и ii) снизить вероятность использования актором Б силы (или угрозы силы) против себя.

в) Государства, как следует из пунктов а) и б), находятся в постоянной готовности использовать силу в наступательных или оборони­тельных целях.

г) По различным историческим причинам государства могут передвинуть барьеры «гоббсовского страха» и в результате объединиться в более или менее связанные блоки. В плане обеспечения безопасности расчеты возможных действий и поведение этих блоков аналогич­ны расчетам и поведению государств.

д) Во внешней политике государства или блоки руководствуются следующими тремя основными мотивами: безопасностью («самосох­ранением»), выгодой («удовлетворением аппетитов») и славой/престижем («репутацией»).

3. В условиях анархии господствующая поведенческая стратегия государства состоит в стремлении либо максимизировать собствен­ный силовой потенциал (Bull, 1977), либо не допустить чьего-либо перевеса сил (Уолтс), либо избежать таких отношений с другими государствами, при которых данному государству отводится роль подчиненного (Galtung, 1964), либо предотвратить достижение дру­гими преимуществ за счет своих относительных возможностей (Греко).

4. В условиях анархии проведение такой стратегии преобладания порождает тенденцию к упреждающему экспансионизму или политическому империализму у государств, обладающих для этого физическими возможностями. Формы империализма будут варь­ироваться в соответствии с историческим контекстом. Национальные государства будут использовать любые удобные политические и/или экономические механизмы для поддержания и укрепления своих позиций в международной системе. Иногда империализм будет состоять в поддержке международных институтов, функционирующих по преимуществу в интересах государств-инициаторов их создания.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал