![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Быстрый поиск по имени файла.
Если надо найти файл среди множества других с похожими именами, нажмите клавишу Alt и, не отпуская ее, набирайте имя файла. NC найдет и выделит имена файлов, начальные буквы которых совпадают с набранными. Вместо команды CD имя_каталога движение по дереву файлов обеспечивается перемещением подсвеченной строки с помощью стрелок в поле в) и нажатием на < Enter> при подсветке нужного каталога или <..> для возврата на верхний уровень данных. 2.4.2. Функциональные клавиши NC В программе NC команды ДОС, используемые часто (далее – часто используемые команды), закреплены за функциональными клавишами в поле в): F1 - Помощь. Выдает пояснительный текст по правилам использования команд программы NС F2 - Меню пользователя (Сайлак) предоставляет возможность назначать функциональные клавиши для запуска клавишой часто используемой команды Часто используемые программы можно активизировать с помощью средств Menu, вызываемых нажатием клавиши F2. Для вызова нужной программы или командного файла в меню необходимо в файле NC.MNU внести следующие изменения: 1) включение строки идентификации вызова программы, которая начинается с латинской буквы и символа ": " и будет появляться при нажатии на клавишу F2; 2) в следующих строчках выписывается последовательность операторов, определяющих выполнение действий по запуску данной программы. Например, пусть задан NC.MNU со следующим содержимым:
Выбор функции производится нажатием на одну из клавиш с символом 'T' или 'B', либо выделением команды подсвеченной строкой и нажатием на ENTER.
Для работы в пользовательской среде WINDOWS необходимо запустить программу WIN, которая находится в C: \WINDOWS. Для включения в меню вызова пользовательской оболочки WINDOWS необходимо в конце файла NC.MNU дописать две строки. F3 - Просмотр (Карау). Позволяет просмотреть содержимое интересующего файла, выделенного в окне (как TYPE, но по своим возможностям чуть шире - можно двигать просматриваемый текст в нужном направлении); F4 - Редактирование. Вызывает текстовый редактор для исправления содержимого файла, т.е. просмотра и редактирования содержимого файла; F5 - Копирование (Кү чермә лә ү). Производит копирование содержимого одного файла в другой. Также возможно копирование группы файлов, выделенных клавишей Ins или " Alt +", и каталогов. Для определения места копирования: 1) в левом окне нажимается комбинация клавиш ALT+F1 (ALT+F2 для правого окна) и на экране появится: A: B: C: далее стрелкой выбирается нужное устройство и фиксируется нажатием ENTER. 2) выбирается с помощью стрелок каталог либо “..” (каталог предка) в файловой системе для нового файла. При нажатии на F5 появляется окно д):
Если предложенный вариант копирования Вас устраивает, то надо нажать на ENTER. В результате получится следующий образ экрана: Иначе набирается другое имя файла в окошке д). F6 – переименование или пересылка файлов и директория F7 – создание нового каталога F8 – удаление подсвеченного файла или каталога F9 – вызов верхней полосы меню, содержащей полную систему команд NC F10 – прекращение работы программы NC
|