Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отечественная война 1812 года в творчестве А.С. Пушкина






Введение.

Люди часто обращаются к своему прошлому. Прошлое России богато и уникально. Обращение к истории Отечественной войны 1812 года сейчас особенно актуально, т.к. в 2012 году отмечался 200-летний юбилей тех исторических событий.

Двенадцатый год!... У кого из русских не забьётся трепетно сердце от этих двух слов. «Гроза двенадцатого года» - вот в памяти народа образ нависшей над нацией огромной тучи, угрожавшей лишить её самостоятельности и своего будущего в истории. События Отечественной войны 1812 года внесли немаловажный вклад в историю развития человечества, затронув не только экономическую и политическую стороны жизни, но и духовную её часть, а именно искусство. 1812 год оставил глубочайший след в сознании и, без сомнения, породил исполинский творческий импульс, давший миру великую русскую литературу, созданию грандиозных батальных произведений живописи, графики и скульптуры, а также архитектурных и мемориальных памятников.

 

Глава 1. Литература

Отечественная война 1812 года в творчестве А.С. Пушкина

Отечественная война 1812 года и А.С. Пушкин - два крупнейших явления великой истории России, навеки ос­танутся в благодарной памяти народной. Они в определен­ной мере взаимосвязаны.

Нашествие на Россию Наполеона и разгром его разбу­дили у юного лицеиста, ставшего поэтическим гением, ве­ликие патриотические и гражданские чувства, его само­сознание, умонастроение в значительной мере повлияли на его становление как великого певца русской героики.

Вспоминая позже события того военного времени, в 1829 г. А.С. Пушкин писал:

На юных ратников взирали,

Ловили брани дальний звук,

И детские лета и... проклинали

И узы строгие наук.

И многих не пришло. При звуке песней новых

Почили славные в полях Бородина,

На кульмских высотах, в лесах Литвы суровых,

Вблизи Монмартра...

Незадолго до смерти 19 октября 1836г. поэт вновь напишет:

Вы помните: текла за ратью рать,

Со старшими мы братьями прощались

И в сень наук с досадой возвращались,

Завидуя тому, кто умирать

Шел мимо нас...

Эти события были особенно близки юному Пушкину, так как проходили невдалеке от д. Захарово, где до поступления в лицей в 1811 г. он жил в летнее время в почти шесть детских лет. Ему была памятна старая Смоленская доро­га, по которой двигался Наполеон в Москву и обратно, а также усадьба Голицыных, в которой много раз бывал Пушкин и потом останавливался Наполеон. С раннего дет­ства памятна и Москва, занятая врагом. Все это усилива­ло впечатления Саши Пушкина от нашествия французов.

Всю жизнь не покидали Пушкина чувства гордости за Россию, за ее мужественных ратников, зародившиеся и крепнувшие у впечатлительного и любознательного 13-летнего юноши в суровую военную годину 1812 года.

А.С. Пушкин своим гениальным поэтическим словом воспел величайшие свершения героев Бородина, народный подвиг защитников Отечества в 1812 году, воздвиг поэти­ческий немеркнущий памятник народу, его рядовым вои­нам и полководцам, отстоявшим Россию от наполеоновс­ких захватчиков. Все новые и новые поколения людей уже более 200 лет, читая Пушкина, соприкасаются чувства­ми и умом с гениальными поэтическими ощущениями поэта войны 1812 года. Многие дети впервые узнают о Бородино, о Кутузове, Багратионе, Давыдове из поэтичес­ких уст Пушкина.

Поэт обращается к Отечественной войне 1812 года более чем в 90 своих стихотворений, поэм, прозе и пись­мах. Отечественная война 1812 года, заграничные похо­ды русской армии 1813-1814 гг. занимают одно из самых значительных мест в творчестве поэта на героико-патриотические темы. Гениальные пушкинские строки о двенад­цатом годе, Бородино, нашествии на Москву, отдельных событиях и особенно о многих участниках войны, с кото­рыми Пушкин лично общался, помогают лучше понять, оценить это крупнейшее историческое событие в русской и мировой истории. Его оценки Александра I, Наполеона, Кутузова и других крупных личностей того времени мет­ки, характерны, интересны. Это оценки гениального со­временника тех событий.

Через два года после войны, 8 января 1815 г., на пуб­личном чтении в лицее, при переходе с младшего на стар­ший курс, в присутствии Г.Р. Державина, Пушкин читает свое знаменитое стихотворение, написанное в октябре-ноябре 1814 г., «Воспоминаний в Царском Селе». В этом стихотворении, покорившем Державина, Пушкин выра­зил свое отношение к Отечественной войне, в которой ярко проявились ратные традиции Руси. Поэт весомо заявил о себе как гениальном певце русской героики, певце бран­ного поля.

Бессмертны вы во век, о росски исполины,

В боях воспитаны средь бранных непогод!

О вас, сподвижники, друзья Екатерины,

Пройдет молва из рода в род.

О громкий век военных споров,

Свидетель славных россиян!

Ты видел, как Орлов, Румянцев и Суворов,

Потомки грозные славян,

Перуном Зевсовым победу похищали;

Их смелым подвигам страшась дивился мир;

Державин и Петров героям песнь бряцали

Струнами громозвучных лир.

В пушкинских строках наяву чувствуется бранное Поле Бородина, суровость и напряжение жестокого боя.

Ретивы кони бранью пышут,

Усеян ратниками дол,

За строем строй течет, все местью, славой дышат,

Восторг во грудь их перешел.

Летят на грозный пир; мечам добычи ищут,

И се - пылает брань; на холмах гром гремит,

В сгущенном воздухе с мечами стрелы свищут,

И брызжет кровь на щит.

Сразились. Русский - победитель!

И вспять бежит надменный галл;

Но сильного в боях небесный вседержитель

Лучом последним увенчал,

Не здесь его сразил воитель поседелый;

О бородинские кровавые поля!

Не вы неистовству и гордости пределы!

Увы! на башнях галл кремля!..

Любопытно заметить, что юный Пушкин в стихотво­рении отметил важную черту русских храбрецов. Враг изгнан из России. Русские войска в Париже. Но русские не мстители.

Но что я зрю? Герой с улыбкой примиренья

Грядет с оливою златой.

Еще военный гром грохочет в отдаленье,

Москва в унынии, как степь в полнощной мгле,

А он - несет врагу не гибель, но спасенье

И благотворный мир земле.

Русский воин, защищая Отечество, храбр, бесстра­шен, вступив же на землю неприятеля, благороден, не мстителен.

Юношеское стихотворение Пушкина, написанное 190 лет тому назад, и поныне современно, хотя не перевелись некоторые деятели, стремящиеся принизить роль Пуш­кина и его творчества. Автор правдиво показал образ рос­сийского воина, героику и патриотизм русского и всех на­родов России, предупредив возможных неприятелей от посягательств на Россию. Стихотворение звучит как при­зыв гениального поэта, великого гражданина России к нынешним поколениям, призывающим на подвиг во имя независимости своего государства.

В 1815 г. Пушкин еще дважды возвращается к теме Отечественной войны 1812 года. Вскоре после появления в русской печати сообщения о бегстве Наполеона с о-ва Эльба и возвращении его в Париж поэт пишет «Наполеон на Эльбе», а затем по поручению директора департамента народного просвещения И.И. Мартынова на ожидавшую­ся торжественную встречу Александра I после взятия рус­скими войсками Парижа, — стихотворение «Александ­ру».

В «Наполеоне на Эльбе» вновь прозвучал голос Пуш­кина во славу России. Непобедимому Наполеону, держав­шему в трепете народы Европы, Россия нанесла сокруши­тельное поражение.

Но туча грозная нависла над Москвою,

И грянул мести гром!..

Полнощи царь младой! ты двигнул ополченья,

И гибель вслед пошла кровавым знаменам,

Отозвалось могущего паденье,

И мир земле, и радость небесам,

А мне - позор и заточенье!

И раздроблен мой звонкий щит,

Не блещет шлем на поле браней;

В прибрежном злаке меч забыт

И тускнет на тумане.

В последующих сочинениях А.С. Пушкин многократ­но обращается к героической теме Отечественной войны 1812 года. В 1831 г. им написано стихотворение «Перед гробницею святой». Автор посвящает его великому пол­ководцу, герою Отечественной войны М.И. Кутузову.

В Петербурге в Казанском соборе, в святой гробнице, под громадами гранитных столбов и нависшими знаменами.

«...спит сей властелин,

Сей идол северных дружин,

Маститый страж страны державной,

Смиритель всех ее врагов,

Сей остальной из стаи славной

Екатерининских орлов.

Пушкин напоминает о двенадцатом годе и роли в ис­ходе войны Кутузова.

В твоем гробу восторг живет!

Он русский глас нам издает;

Он нам твердит о той године,

Когда народной веры глас

Возвал к святой твоей седине:

«Иди, спасай!» Ты встал - и спас...

В 1835 г. Пушкин пишет стихотворение «Полково­дец». Оно посвящено памяти М.Б. Барклая де Толли -военному министру и главнокомандующему 1-й Западной армией в начальный период Отечественной войны 1812 года.

В этом стихотворении поэт рассказал, как он часто посещал Военную Галерею в Зимнем Дворце и восхищался помещенными здесь портретами свыше 300 генералов — участников войны. Эти портреты были написаны англий­ским художником Доу, жившим в России почти 10 лет.

Талантливой кистью Доу и пушкинскими поэтичес­кими строками увековечены имена и лица тех, «чей высо­кий лик в грядущем поколенье» приводит «в восторг и в умиленье» не только поэта, но и всех патриотов России. Пушкин отдавал должное заслуженному полководцу Бар­клаю де Толли и, как он считал, отнюдь не принизил роль М.И. Кутузова. Поэтому в своем пространном «Объясне­нии», опубликованном в 4-м номере «Современника» за 1936 г., Пушкин называет причину замены Барклая де Толли и дает яркую оценку М.И. Кутузову, называя его спасателем России. Вот пушкинские слова: «Слава Куту­зова неразрывно соединена со славою России, с памятью о величайшем событии новейшей истории». И далее: «Имя его не только священно для нас, но не должны ли мы радо­ваться, мы, русские, что оно звучит русским звуком?»

Пушкин пишет: «Один Кутузов мог предложить Бо­родинское сраженье; один Кутузов мог отдать Москву не­приятелю, один Кутузов мог оставаться в этом мудром, деятельном бездействии, усыпляя Наполеона на пожари­ще Москвы и выжидая роковой минуты: ибо Кутузов один облечен был в народную доверенность, которую так чуд­но он оправдал».

Вся короткая жизнь гениального Пушкина наполне­на светлой памятью о войне двенадцатого года, ее героях, народе, одержавшем нелегкую победу.

Со многими героями войны Пушкин был лично зна­ком, гордился этим знакомством, постоянно с ними об­щался, вел обширную переписку.

В работе Пушкина «Рославль» мужественная патри­отка Полина сумела высоко оценить героический подвиг в войне 1812 года. Любящая свою родину и готовая от­дать за нее свою жизнь, она восклицает: «Стыдись, разве женщины не имеют своего Отечества? Разве нет у них сво­их отцов, братьев, мужей? Разве кровь русская для нас чужда?» Здесь Пушкин в художественной форме переда­ет переживания героев произведения о событиях, проис­ходивших в 1812 году, о Бородинском сражении, о пожа­ре Москвы, о настроениях людей, участии отдельных лиц в формировании полков, о патриотизме, охватившем население, о французских пленных. Один из них, некто Сеникур, узнав о пожаре в Москве воскликнул: «Боже мой! Он погиб, как, разве вы не видите, что пожар Москвы есть гибель всему французско­му войску, что Наполеону негде, нечем будет держаться, что он принужден будет скорее отступить сквозь разорен­ную опустелую сторону при приближении зимы с войском расстроенным и недовольным».

Пушкин и в других своих повестях («Метель», «Гро­бовщик» и др.) обращался к событиям Отечественной вой­ны 1812 года.

Своим отношением к Отечественной войне 1812 года Пушкин проявил себя как великий патриот России, ак­тивно выступающий за ее могущество, ее величие и цело­стность. Он восхищался теми, кто не щадя своей жизни посвящал себя полностью России, ее защите и процвета­нию. В своем творчестве он остро выступал против тех, кто пытался принизить Россию, очернить русский народ, предать свою Родину.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал