Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфические черты и юр. Свойства конст. РФ

С точки зрения юридической природы, социального содержания и назначения ныне действующая российская Конституция выделяется своими следующими специфическими чертами и особенностями.

Во-первых, это Конституция переходного периода, сочетающая в себе признаки Основного Закона, свойственного государству с высокоцентрализованной системой управления экономической и различными сферами жизни общества, с признаками основного конституционного акта, свойственного государству с рыночной экономикой.

Во-вторых, действующая Конституция, так же как и Основной Закон любого иного государства, обладает высшей юридической силой по сравнению с другими законами и иными нормативно-правовыми актами. Это означает, что законы и иные нормативно-правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, должны издаваться в строгом соответствии с Конституцией РФ, не должны противоречить ей.

В-третьих, современная Конституция РФ является юридическим актом прямого действия. Данная ее особенность специально выделяется и закрепляется в ст. 15, где прямое действие Конституции по своей значимости ставится в один ряд с ее высшей юридической силой. При этом подчеркивается, что как акт прямого действия, имеющий высшую юридическую силу, Конституция выражается в различных формах и, в частности, в том, что она напрямую, без каких-либо иных " посредствующих" звеньев определяет и закрепляет основы государственной и общественной жизни России, основные права и свободы граждан, формы и виды собственности, основы гражданского, административного, семейного, уголовного, трудового и других отраслей российского законодательства и др.

В-четвертых, Конституция РФ, как свидетельствует уже ее название и содержание, является актом федерального уровня и значения. Наряду с ней и в строгом соответствии с ней на уровне субъектов Федерации принимаются свои собственные основные законы: в республиках - конституции, а в остальных субъектах Федерации - уставы.

В-пятых, действующая Конституция РФ, будучи основополагающим юридическим актом, в отличие от других законов и подзаконных актов, имеет многоцелевой характер. В наиболее концентрированном виде важнейшие цели, преследуемые Конституцией, представлены и зафиксированы в ее преамбуле. Это сохранение исторически сложившегося государственного единства России; " возрождение суверенной государственности России и утверждение незыблемости ее демократических основ"; утверждение прав и свобод человека, а также гражданского мира и согласия; обеспечение благополучия и процветания России.

В-шестых, Конституция РФ, будучи многогранным и многоаспектным документом, имеет многофункциональный характер. Это обусловлено прежде всего тем, что она по своей природе и назначению является не только чисто юридическим, но и политическим, идеологическим, социальным и экономическим актом. В силу этого в повседневной государственной и общественной жизнедеятельности она выполняет не только сугубо юридические функции, заключающиеся в том, что Конституция выступает в качестве основы правовой системы, правопорядка в стране и системы законодательства, и что она как правовой акт прямого действия непосредственно регулирует общественные отношения, но вместе с тем она выполняет и иные функции. В зависимости от сферы применения и характера решаемых задач Конституция РФ выполняет наряду с юридическими функциями соответственно экономические, политические, социальные и идеологические.

Кроме того, как отмечается в юридической литературе, Конституция РФ выполняет также " организаторскую функцию". Суть последней заключается в том, что Конституция " не только оформляет достигнутое и ставит новые задачи перед обществом и государством, но и стимулирует политическую активность, нацеливает государственные органы и общественные объединения, всех граждан на деятельность в духе нового основного закона".

Наряду с названными чертами и особенностями Конституция РФ выделяется также рядом других отличительных признаков. Среди них можно назвать такие, как ее " пропрезидентский" характер, имея в виду тот факт, что действующая Конституция, в отличие от конституций других государств, наделяет главу государства - Президента чрезмерными полномочиями; ее отчасти формальный характер, подразумевая под этим частичный разрыв между конституционной теорией и повседневной жизнью, практикой, в частности между конституционными декларациями о современном Российском государстве как правовом и социальном государстве, с одной стороны, и реальным положением дел в государственном строительстве - с другой; и др.

К юридическим свойствам Конституции относятся:

• учредительный характер,

• легитимность,

• верховенство,

• стабильность,

• прямое действие,

• база текущего законодательства,

• реальность,

• программность.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ты сияй, звезда ночная | Русско-японская война 1904-1905гг.
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал