Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды лицензий






Лицензия – разрешение, выдаваемое владельцем технологии, защищённой или не защищённой патентом, заинтересованной стороне на использование этой технологии в течение опр.времени и за опр.плату.

По способу передачи технологии лицензионные соглашения делятся на самостоятельные, когда технология или технологические знания передаются независимо от их материального носителя, и сопутствующие, когда лицензия предоставляется в рамках более широкого контракта на поставку технологического оборудования и оказание инжиниринговых услуг.

Лицензии продаются на основе лицензионного соглашения, которое устанавливает вид лицензии (патентная, беспатентная), характер и объем прав на использование технологии (простая, исключительная, полная), производственную сферу и территориальные границы использования предмета лицензии. • Патентная лицензия – документ, подтверждающий передачу права использования патента без соответствующего «ноу-хау». • Беспатентная лицензия – документ, подтверждающий право использовать «ноу-хау» без патентов на изобретение.

Неисключительная лицензия – лицензия, оставляющая лицензиару право предоставлять лицензии на данную технологию и другим лицензиатам на данной территории.

Исключительная лицензия – лицензия, предусматривающая монопольное право лицензиата использовать технологию, и отказ лицензиара от самостоятельного использования запатентованной технологии и «ноу-хау» и их продажи на определенной территории.

Полная лицензия – лицензия, предоставляющая лицензиату исключительное право на использование патента или «ноу-хау» в течение срока действия соглашения, и предусматривающая отказ лицензиара от самостоятельного использования предмета лицензии в течение этого срока.

Выделяют и др.виды лицензии:

-разовая-разрешение сроком до 1 года на осуществление 1 внешнеторговой сделки;

-генеральная-разрешение на экспорт или импорт опр.товаров без ограничения кол-ва сделок в течение года;

-глобальная-разрешение на ввоз или вывоз опр.товаров на опр.промежуток времени(3-5 лет) без ограничения кол-ва и стоимости;

-автоматическая-разрешение, выдаваемое немедленно после получения от экспортёра или импортёра соответствующей заявки использующейся для оперативного контроля объёма экспорта и импорта.

Лицензионное соглашение обычно предусматривает право свободного экспорта лицензионной продукции либо частичное или полное его запрещение. В него также включается условие, в соответствии с которым лицензиар обязан предоставлять лицензиату информацию об усовершенствованиях, которые претерпела лицензионная технология в течение действия соглашения.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал