Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль






Твердотельность — огромное преимущество светодиодных источников: ими можно быстро и точно управлять, отмеряя нужную дозу излучения. Время отклика измеряется миллисекундами. Поэтому, когда источники не нужны, их просто отключают, экономя электроэнергию и сокращая рассеянное излучение. Светодиодные УФ-источники оснащают отдельными контроллерами. Есть модели, где опции управления встроены в прямо в источник. Благодаря улучшенным возможностям контроля, для LED-отверждения характерна исключительно однородная матовая либо глянцевая поверхность отпечатков. Кроме того, это значительно расширяет их потенциал при работе с покрытиями и клеевыми составами.

 

 

Длинные волны (UV-A) | Сейчас на рынке доступны лампы с длиной волн от 365 до 395 нм и выше. Самые популярные — лампы 395 нм: благодаря удачной комбинации эффективности, мощности и цены. Чем меньше длина волны, тем сложнее технологии и методики производства диодов.

Лампы с длиной волн 385 нм «проигрывают» лампам 395 нм по эффективности около 10%. Для диодов 365 нм разница может достигать и 50%, а стоят они дороже. Работа над повышением эффективности диодов идёт по всем направлением, но быстрее остальных дешевеют и улучшаются именно диоды 395 нм — благодаря своей популярности. Волны 365 нм используют в некоторых узкоспециализированных сегментах, где меньшие длины волн подходят для традиционных составов, которые не хотят менять пользователи. Излучение диодов считается «монохромным», но фактически представляет собой относительно узкий диапазон с разницей от пикового значения порядка 20 нм.

Короткие и средние волны (UV-B и UV-C) | Частый вопрос: можно ли получить светодиодный источник УФ-излучения с ртутным спектром? Теоретически, да. Но дороговизна и малая мощность сделают его бесполезным. Сейчас идёт работа над созданием более эффективных и надёжных диодов в спектре UV-B (290–320 нм) и, в особенности, UV-C (220–290 нм). Короткие волны способны разрушать патогенные культуры, включая вирусы и бактерии.

Но развитие технологий коротковолновых диодов отнюдь не вытеснит диоды UV-A — они от этого только выиграют. На короткие волны будут возложены более специфические задачи (например, дезинфекция).

 

 

Пигме́ нт (лат. pigmentum — краска) — компонент наполненных композиционных материалов, придающий материалам непрозрачность, цвет, противокоррозийные и другие свойства. Нередко используется как синоним для неорганического красителя. Различают природные минеральные пигменты (неорганические компоненты красок) и биологические пигменты (биохромы — природные красители в составе живых организмов).

В технологии лакокрасочных материалов пигментами называют высокодисперсные неорганические или органические, нерастворимые в дисперсионных средах вещества, способные образовывать с плёнкообразователями защитные, декоративные или декоративно-защитные покрытия.

Растворимые вещества, способные окрашивать другие материалы, называют красителями.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал