Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испеките» свое счастье






 

Еда – основная причина, по которой мы предпочитаем лишний вес естественной стройности. Она тесно связа­на с нашими отношениями с людьми.

Люди используют еду, чтобы показать, что они любят нас. Иногда они не могут подобрать нужные слова и, чтобы выразить свои чувства, пекут торт. А иногда еда – это повод провести время с друзьями. Еду выставляют на стол, чтобы все уселись за него и пообщались. Родители предлагают нам поесть, тем самым проявляя свою любовь к нам. В свою очередь, когда мы едим, мы таким образом показываем, что любим их.

Дженет из Хьюстона написала:

Я начала полнеть, когда мне было 13. Тогда мама не­сколько лет уже как развелась и не работала. Нас содержа­ли мои старшие сестры. Я понимала, что мама чувствует себя беспомощной и ненужной, и хотела сделать что‑ то, чтобы избавить ее от этого чувства.

В тот год у нас появилась традиция. Каждый раз, когда я возвращалась из школы домой, ужин уже был готов и мама приглашала меня поесть. Когда сестры возвращались с ра­боты, она снова усаживала меня за стол вместе со всеми.

Понимая, насколько важно это для нее было, я съедала каждый день два ужина. Я не была ее любимицей и поэтому пыталась найти возможность ей угодить. Поскольку она всегда одобряла то, как я ем и даже переедаю, я съедала два ужина и… полнела.

Еда была не тем, чего хотела я, а тем, чего хотела мама. Я боялась обидеть ее и чувствовала бы себя преда­тельницей, если бы сделала не так, как хотела она. Оба эти чувства в то время пугали меня.

Сейчас я осознаю, что играла в игру, которая была об­речена на провал. Я не получала удовлетворения, потому что делала не то, что хотела. Разумеется, я не могла по­мочь маме чувствовать себя полезной. Она все равно пере­живала из‑ за отсутствия работы.

Со временем мама устроилась на работу, наша тради­ция ужинать два раза в день осталась в прошлом. А я уже была толстой.

Сейчас я понимаю, что игра, в которую мы играли, воз­никла из‑ за нашей борьбы за любовь друг друга. Осознание этого помогает мне простить и себя, и маму и заняться своей собственной жизнью.

 

Упражнение (2 минуты)

Ниже я перечисляю все причины, по которым я ел(а), чтобы за­служить любовь или одобрение родителей:

а)

б)

в)

г)

д)

От родителей можно очень легко получить сбиваю­щие с толку идеи. Они хотят, чтобы вы были привлекательной. Советуют придерживаться диеты, если у вас лишний вес, а сами набивают холодильник разны­ми вкусностями. Они говорят, что поддерживают вас в стремлении похудеть, но иногда ведут себя совсем не так, как вам хотелось бы.

Одна женщина, посещавшая мои семинары, рассказа­ла, что они с мамой были полными и, постоянно разговаривая о диетах, ободряли друг друга. Как оказалось, это была единственная тема, объединявшая их. Когда эта женщина начала терять в весе, а ее мама – нет, они перестали общаться.

Родителям порой трудно угодить. Они любят нас и хотят, чтобы мы были хорошими, насколько это возможно. Как только мы приближаемся к целям, кото­рые они для нас наметили на работе, в спорте, оценках или в весе, – они поднимают планку. Кажется, что мы никогда не станем достаточно хоро­шими для них.

Ваша попытка похудеть для ваших родителей – это участие в нелегкой борьбе. Они постоянно ждут от вас большего, но никогда не признают и достаточным обра­зом не оценят достигнутые вами успехи.

Завышать планку и обвинять себя в том, что мы не можем соответствовать этим стандартам, – это одна из уловок, которой мы научились у родителей. Большинст­во родителей полагают, что заслуженная порка сдела­ет нас лучше. Но этого не происходит, зато мы учимся угождать. Этим же можно объяснить и то, почему мы наказываем себя за свой избыточный вес.

Во время частной консультации в Хьюстоне Мэри рассказала мне, что при мысли о родителях она ощу­щает вкус разной пищи во рту: «Когда я думаю о маме, я ощущаю вкус яблочного пирога и чувствую теплоту и уют внутри. Думая о папе, я ощущаю вкус капусты. Он всегда требовал, чтобы я доела капусту перед тем, как выйти из‑ за стола».

Еда превратилась в настолько неотъемлемую часть ее отношений с домашними, что она могла на самом деле чувствовать вкус определенных продуктов, вспоминая родителей.

 

Упражнения (8 минут)

1. Когда я думаю о родителях, мне на ум приходят мысли о сле­дующих продуктах:

а)

б)

в)

г)

д)

2. Вот о чем говорили мои родители за столом:

а)

б)

в)

г)

д)

3. Вот как могли бы выразить мои родители свое отношение к моему лишнему весу:

а)

б)

в)

г)

д)

4. Обстоятельства, при которых мои родители переедали (всякий прием пищи, выходящий за уровень 5, считается перееданием):

а)

б)

в)

г)

д)

5. Обстоятельства, при которых переедала я (всякий прием пищи, выходящий за уровень 5, считается перееданием):

а)

б)

в)

г)

д)

6. Вот какие мысли по поводу пищи внушали мне родители или родственники:

а)

б)

в)

г)

д)

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал