Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гибочные прессы






Технологическая группа кривошипных прессов и автоматов, предназначенных для гибочных операций, включает: листогибочные прессы; горизонтально-гибочные машины; универсально-гибочные пресс-автоматы.

Листогибочные прессы предназначены для изготовления деталей при помощи гибки листового и полосового металла в серийном производстве, где экономически нецелесообразно применять специализированные профилировочные машины.

Листогибочные прессы усилием до 5 МН выполняют в виде вертикального двухкривошипных двухстоечных прессов открытого типа с длинным и узким ползуном. Стойки изготовляют из стального литья или сварными из стальных плит. Ползун подвешен на двух шатунах, имеющих независимое регулирование, что позволяет установить его в наклонном положении. Современные листогибочные прессы имеют пневматические уравновешиватели, фрикционные муфты включения в блоке с дисковым тормозом и электропневматическую схему управления с кнопочным или педальным включением.

Горизонтально-гибочные машины (ГКМ) предназначены для горячей, реже холодной гибки в одноручьевых или многоручьевых штампах из сортового проката; кроме того, они могут использоваться для просечных, отрезных и других операций.

По технологическим условиям горизонтально-гибочные машины должны иметь пониженную скорость движения ползуна в период растянутого во времени рабочего хода. Поэтому существующие модели машин имеют число ходов от 20 до 6 в минуту для прессов с Рн=100кН... 5МН. Это вынуждает предусматривать многоступенчатый привод: в результате даже при малых номинальных усилиях машины получаются весьма громоздкими. Существенными недостатками горизонтально-гибочных машин с кривошипным приводом являются нерегулируемость привода и невозможность обеспечить выстой ползуна в крайнем переднем положении, что необходимо для четкого оформления поковки.

В последние годы чаще проявляются тенденции выпускать тихоходные горизонтально-гибочные машины с Рн> 500 кН с индивидуальным гидравлическим приводом. Только небольшие быстроходные машины, позволяющие штамповать из мелких и тонких быстроостывающих заготовок, следует выполнять с кривошипным приводом.

Горизонтально-гибочные машины относятся к горизонтальным прессам с открытой станиной. Привод машины – открытый, одно - или двухсторонний от кривошипов больших колес. Ползуны небольшие по высоте, но удлиненные по фронту. Такая форма ползуна позволяет производить гибку поковок увеличенной длины. Горизонтально-гибочные машины оборудуют фрикционными муфтами.

Универсально-гибочные прессы-автоматы (ГОСТ 8620-70) предназначены для изготовления гибкой, неглубокой вытяжкой, вырубкой и пробивкой различных деталей из ленты. Могут быть использованы и для гибочноотрезных работ при штамповке из проволоки.

Гибочный гидравлический пресс предназначен для гибки листов в открытых штампах. Размерные параметры регламентированы ГОСТ 10560-71. Привод пресса насосный безаккумуляторный, рабочая жидкость – минеральное масло.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал