Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трансформаторные датчики






В системах электроавтоматики в качестве датчиков угла поворота наряду с резисторными, индуктивными и емкостными датчиками применяют измерительные устройства на сельсинах и вращающихся трансформаторах.

Схема трансформаторного датчика, показанная на рис. 2.27, содержит ротор Р, сердечник С с катушками w 1 и w 2. Такой датчик часто называют также «следящим» или дифференциальным трансформатором.

Он широко используется в различных автоматических системах для измерения угловых перемещений, имеет секторный якорь, угол поворота которого j является измеряемой величиной, и трехстержневой сердечник, на центральном стержне которого намотана обмотка возбуждения (первичная обмотка), подключенная к источнику питающего напряжения U пит.

Существуют конструктивные модификации рассмотренного датчика, позволяющие измерять перемещения якоря по двум взаимно перпендикулярным направлениям х и у. Один из таких датчиков называется вращающимся трансформатором.

Вращающийся трансформатор (ВТ), представляющий собой электрическую машину индукционного типа, применяют для функционального преобразования угла поворота в электрический сигнал. ВТ состоит из статора и ротора, на которых размещаются по две взаимно перпендикулярные однофазные обмотки (рис. 2.28, а). Токосъем с обмоток ротора осуществляется с помощью контактных колец и щеток или с помощью спиральных пружин при ограниченных углах поворота. При включении обмотки возбуждения w вв сеть переменного тока напряжением U возникающий в обмотке ток I в создает пульсирующий магнитный поток, который наводит в обмотках ротора ЭДС. Величина ЭДС при отсчете угла поворота ротора θ от нейтрального положения против часовой стрелки пропорциональна синусу этого угла, поэтому обмотку w син называют синусной обмоткой ВТ.

 

Рис. 2.26. Дифференциальный индуктивный датчик соленоидного типа Рис. 2.27. Трансформаторный датчик с перемещающимся якорем

 


а б

Рис. 2.28. Вращающиеся трансформаторы:
СКВТ (а) и линейный вращающийся трансформатор (б)

 

Если пренебречь падением напряжения в обмотках, то выходное напряжение синусной обмотки

 

U син = kU sinq, (2.33)

где k = w син/ w в = w кос/ w в – максимальный коэффициент трансформации ВТ.

Во второй обмотке ротора w кос, называемой косинусной, будет индуктироваться ЭДС, пропорциональная косинусу угла поворота θ, так как эта обмотка смещена на 90° относительно синусной обмотки ВТ.

Выходное напряжение косинусной обмотки

U кос = kU cos q. (2.34)

В схеме, представленную на рис. 2.28, а синусную и косинусную обмотки ВТ включают на одинаковые сопротивления Z н.син = Z н.кос, что дает наилучшие результаты по компенсации поперечной составляющей магнитного потока (симметрированию) выходной обмотки и, следовательно, по уменьшению погрешностей к улучшению характеристик ВТ.

У линейного вращающегося трансформатора (ЛВТ)
(рис. 2.28, б) выходное напряжение U выхявляется линейной функцией угла поворота (при q = ±60°). ЭДС, наводимая в синусной обмотке в результате сцепления с магнитным потоком обмотки возбуждения:

В синусной обмотке со стороны квадратурной наводится также ЭДС пропорциональная потоку и, следовательно, току I син, протекающему по этой обмотке, и суммарной ЭДС контура E вых:

 

Учитывая встречное включение синусной w сини квадратурной w квобмоток, а также применение симметрирования, запишем выходную ЭДС:

 

(2.35)

Если пренебречь падением напряжения в обмотках ВТ, считая E вых = U вых, то согласно (2.35) напряжение на выходе ЛВТ можно представить выражением

 

(2.36)

где k 1, k 2 коэффициенты трансформации.

При k 1 = k 2 = 0, 5функция (2.36) принимает максимальное значение при θ = 120°. Линейность статической характеристики с точностью до 1 % обеспечивается при изменении θ в пределах ±60°.

Вращающиеся трансформаторы, являющиеся высокоточными устройствами, можно использовать в системах автоматики вместо трансформаторных сельсинов. В зависимости от величины погрешности ВТ подразделяют на четыре класса точности. ВТ, как и сельсины, являются безынерционными элементами автоматики.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал