Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство работ по устройству внутренней облицовки керамическими плитками, стеклянными плитками, плитками из природного камня.






Организация рабочего места плиточника

 
 

При облицовке вертикальных поверхностей рабочее место необходимо организовать так, чтобы рациональнее использовать рабочее время. Бригада плиточников состоит из трех рабочих 5, 4 и 2-го разрядов (при облицовке потолков, колонн и откосов) или 4, 3 и 2-го разрядов (при облицовке стен). Установку специальных плиток производит плиточник-облицовщик 4-го разряда. На рабочем месте плиточника имеется специальный рабочий столик, на котором находятся две емкости: одна для раствора, другая для воды (рис. 1).

 

 

Рис. 1. Схема организации рабочего места при производстве облицовочных работ внутри здания: 1 — плитки; 2 — скамейки; 3 — места плиточников; 4 — ведро с водой; 5 — рамки с плитками; б —столик; 7 — место подсобного рабочего; 8 — ящик для раствора

 

Подачу раствора и плиток на рабочее место плиточника осуществляет подсобный рабочий. Раствор находится в ящике, который устанавливается непосредственно в той комнате, где ведутся облицовочные работы.

 

Технология облицовки поверхностей керамическими плитками

 
 

Облицовку вертикальных поверхностей производят одним из трех способов: а-вразбежку, б-шов в шов, в-по диагонали.

 

После провешивания поверхности и установки маяков возле них вбивают штыри для закрепления шнура-причалки. Между двумя нижними маяками (сверху) по горизонтали туго натягивается шнур и по нему устанавливаются плитки первого ряда, под который укладывается рейка. Раствор кладется на тыльную сторону плитки слоем толщиной до 18 мм. Плитка прикладывается к ранее установленной. Осаживание плитки производится нанесением легких ударов ручкой лопатки по плитке. При посадке плитки в облицовку раствор должен заполнить все пространство между плиткой и основанием.

 

Особенности облицовки поверхностей полимерными и стеклянными плитками

Облицовка поверхностей стеклянными плитками осуществляется по той же технологии, что и керамическими. Для обеспечения лучшего сцепления раствора (мастики) с плитками тыльную сторону плиток делают шероховатой, обрабатывая ее песком с помощью пескоструйного аппарата. Стеклянные плитки без эмалевого покрытия крепятся методом присоса. Для этого используется цементный раствор состава 1: 1, затворенный цементным молоком.

Облицовка природным камнем

Для облицовки вертикальной поверхности используется камень природный толщиной, как правило, не более 30мм. Это может быть пиленный камень правильной формы, неокантованный камень, лапша из природного камня, полоска из природного камня. Перед облицовкой необходимо промыть камень водой, для того, чтобы смыть с приклеиваемой поверхности естественные загрязнения, препятствующие качественной адгезии клея. Далее - на камень наносится клеевой раствор (1: 2 цемент с песком) и крепится к облицовочной поверхности. Швы можно затирать тем же раствором, однако, шов, заполненный специально подобранной к камню цветной, специальной затиркой для наружного применения, морозостойкой, УФ стойкой, эластичной – сделает облицованную поверхность значительно более привлекательной и защищенной. После выполнения облицовочных работ поверхность камня промывается слабым раствором кислоты для удаления загрязнений.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал