Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные корпорации в мировой экономике.






Международная корпорация - форма структурной организации крупной корпорации, осуществляющей структурные инвестиции в различные страны мира.

 

Международные корпорации бывают двух основных видов:

· транснациональные (ТНК) - головная компания их принадлежит капиталу одной страны, а филиалы разбросаны по многим странам мира;

· многонациональные корпорации (МНК) - головная компания их принадлежит капиталу двух и более стран, а филиалы также находятся в различных странах.

 

Подавляющее большинство современных международных корпораций имеет форму ТНК. Деление международных корпораций на ТНК и МНК весьма условно, поскольку в современных условиях наибольшее значение имеет не то, капиталу скольких стран принадлежит головная компания корпорации, а глобальный характер ее деятельности, инвестирования и извлечения прибыли.

 

ТНК - Их производственная и торгово-сбытовая деятельность выходит за пределы одного государства.

Главным признаком международной корпорации является осуществление ею прямых международных инвестиций из страны своего базирования в принимающие страны.

 

Страна базирования - страна, в которой располагается головное подразделение международной корпорации.

Принимающая страна - страна, в которой международная корпорация имеет дочерние, ассоциированные компании или филиалы, созданные на основе прямых инвестиций.

 

Характерные черты ТНК:

1) создание системы международного производства, распыленного между многими странами, но контролируемого из одного центра;

2) высокая интенсивность внутрикорпорационной торговли между расположенными в различных странах подразделениями;

ТНК используют разнообразные формы освоения мирового рынка. Эти формы в значительной степени основываются на контрактных отношениях и не связаны с участием в акционерном капитале других фирм.

К числу таких форм экономики ТНК обычно относят:

1) лицензирование;

 

3) управленческие контракты;

 

5) сдачу предприятий «под ключ»;

 

21. Свободные экономические зоны как особая форма международной экономической интеграции.

Экономическая интеграция — это процесс взаимопроникновения, слияние экономик соседних стран в единый хозяйственный комплекс на основе устойчивых экономических связей на микро- и макроуровнях.

На микроуровне, т.е. на корпоративном уровне, отдельные компании разных стран вступают в прямые хозяйственные связи, способствующие реальному переплетению национальных экономик. Особую роль здесь играют транснациональные корпорации.(выходит за пределы одного государства.)

На макроуровне, т.е. на уровне межгосударственных (межправительственных) соглашений, возникает общая стратегия экономического и политического развития стран, основанная на выработке общих правил перемещения товаров и услуг, капитала, рабочей силы.

Пять форм (этапов) интеграции:

1. Зона свободной торговли (ЗСТ) — отмена тарифных и нетарифных ограничений для перемещения товаров внутри зоны при сохранении каждой страной-участницей собственной внешнеторговой политики по отношению к третьим странам.

2. Таможенный союз (ТС) — наряду с функциями ЗСТ проводится единая внешнеторговая политика по отношению к третьим странам, формируется единая внешняя граница

3. Общий рынок (ОР) — наряду с функциями ТС беспрепятственно осуществляется трансграничное перемещение всех факторов производства (капитал и рабочая сила).

4. Экономический и валютный союз (ЭВС) — наряду с функциями ОР происходит согласование социально-экономической и валютной политики. Осуществляется экономическое сближение стран союза, вводится единая валюта.

5. Политический союз — наряду с функциями ЭВС осуществляется переход к общей политике безопасности, единой структуре правосудия и внутренних дел, вводится единое гражданство.

 

Классификация СЭЗ:

1) оффшорные зоны – это страны с облегченным или нулевым налогообложением для зарегистрированных в этих государствах иностранных компаний.

2) торгово-складские зоны - это зоны, в которых товары иностранного происхождения могут храниться, продаваться и покупаться без оплаты обычных таможенных пошлин

3 ) свободные таможенныезоны - ввозимые на территорию товары свободной таможенной зоны, освобождаются от уплаты таможенных платежей.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал