Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика населения Кировской области, обладающего избирательными правами






В первой части данной работы будет приведена общая характеристика населения Кировской области с тех сторон, которые интересны в деле анализа выборов в целом, и программ кандидатов на должность губернатора в частности. Будут приведены общее количество потенциальных избирателей, их характеристика по различным направлениям, их политические ориентации. Помимо этого, будут перечислены некоторые общие наиболее существенные проблемы региона.

Всё это важно, т.к. оказало (или должно было оказать) непосредственное влияние на программы кандидатов на должность губернатора. Сопоставление статистических данных, приведённых в этой части работы, с анализом содержания программ кандидатов, в свою очередь, поможет показать, насколько тот или иной претендент на должность губернатора грамотно выстроил свою избирательную кампанию, и насколько верно он оценивает ситуацию в регионе.

Кировстат приводит следующие данные по половозрастному составу населения Кировской области на начало 2014 года.

  Человек В процентах к итогу
мужчины и женщины мужчины женщины мужчины и женщины мужчины женщины
Всё население            
из общей численности население в возрасте:            
моложе трудоспособного       16, 5 18, 4 14, 9
трудоспособном       57, 0 65, 5 49, 7
старше трудоспособного       26, 5 16, 1 35, 4

 

Из данной таблицы видно, что общее количество женщин в области несколько преобладает над количеством мужчин.

Для того, чтобы выяснить, сколько всего потенциальных избирателей живёт в области, нужно отделить от общего числа населения (в том числе от общего числа трудоспособного населения, лиц младше 18 лет (которые ещё не обладают избирательными правами). Для этого можно либо воспользоваться данными Кировстата и вычесть из числа трудоспособного по возрасту населения число лиц младше 18-и лет, либо обратиться к данным избирательной комиссии Кировской области, которая на своём сайте приводит число избирателей, внесенных в список на момент окончания голосования. По данным ИК КО их 1102819. Таким образом, становится понятно общее число возможных избирателей.

Теперь следует разбить общее число избирателей на отдельные группы, а затем охарактеризовать их.

Первое, что можно рассмотреть – это деление населения области на городское и сельское. Зная эти данные можно понять, почему кандидаты в своих предвыборных кампаниях и в своих программах делали ставку на ту или иную группу.

По данным Кировстата в области насчитывается (на начло 2014 года) 984, 7 тыс. городских жителей и 326, 2 тыс. сельских. Отсюда понятно, почему все три кандидата сделали ставку, прежде всего, на городское население (что можно будет увидеть далее). Это объясняется тем, что городское население области сильно преобладает над сельским, а, следовательно, в деле привлечения голосов выгоднее сделать ставку именно на город.

Ещё одной важной характеристикой населения являются получаемые зарплаты в той или иной отрасли. Кировстат приводит следующие данные. Данные были расставлены в порядке возрастания.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата
работников организаций Кировской области по видам экономической деятельности

  Январь - октябрь 2014, рублей Октябрь 2014, рублей Январь - октябрь 2014 в % к
январю - октябрь 2013 средне- областному уровню
Всего     109, 6  
текстильное и швейное производство     101, 7 40, 7
обработка древесины и производство изделий из дерева     109, 4 67, 4
Гостиницы и рестораны     111, 0 68, 3
Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство     116, 5 74, 9
Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования     107, 8 76, 8
производство кожи, изделий из кожи и производство обуви     114, 5 77, 6
Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг     118, 2 78, 2
целлюлозно-бумажное производство; издательская и полиграфическая деятельность     109, 1 81, 1
Образование     114, 4 82, 4
Здравоохранение и предоставление социальных услуг     110, 2 92, 0
производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака     110, 3 94, 4
Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг     109, 5 95, 6
Обрабатывающие производства     110, 9 98, 6
связь     109, 4 98, 7
Строительство     106, 1 98, 7
прочие производства и производства, не включённые в другие группировки     115, 5 100, 8
Добыча полезных ископаемых     99, 9 104, 6
металлургическое производство и производство готовых металлических изделий     109, 6 105, 0
производство резиновых и пластмассовых изделий     113, 7 106, 1
Производство и распределение электроэнергии, газа и воды     107, 1 110, 5
производство прочих неметаллических минеральных продуктов     107, 9 111, 5
Транспорт и связь     106, 6 117, 0
производство машин и оборудования     111, 3 117, 9
производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования     113, 6 118, 5
производство транспортных средств и оборудования     109, 5 127, 4
химическое производство     114, 1 130, 6
научные исследования и разработки     104, 0 133, 6
Государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное страхование     106, 4 157, 2
Финансовая деятельность     103, 8 167, 6

 

Таким образом, видно, что средняя заработная плата в регионе в 2014 году составила 20479 рублей. Наиболее низкий уровень зарплат в текстильном и швейном производстве, в деревообрабатывающей отрасли, гостином и ресторанном бизнесе, в сельском хозяйстве и некоторых других. Наиболее показательными и важными для анализа предвыборных кампаний являются уровни зарплат в деревообрабатывающей отрасли (т.к. это весьма существенная для области отрасль), в сельском хозяйстве, в оптово-розничной торговле, в образовании и здравоохранении – в этих отраслях уровень заработной платы существенно ниже среднего уровня заработной платы по региону в целом. Также показательными являются уровни зарплат в строительстве, промышленном производстве разной направленности, государственном управлении, финансовой деятельности, где уровень заработных плат находится на средне региональном уровне или даже выше (в сферах государственного управления и финансовой деятельности зарплаты существенно выше, чем средний показатель по региону).

Всё это в той или иной степени нашло своё выражение в программах кандидатов. Так, например, как будет показано далее в работе, и Белых, и Черкасов говорят о необходимости повышения зарплат учителей, все кандидаты говорят о необходимости бюджетной поддержки сельского хозяйства, отдельные кандидаты говорят о повышении зарплат в других сферах, где она ниже, чем в среднем по региону.

Также стоит отметить и то, что разные районы области имеют разную электоральную специфику. Так, например, есть районы, где сильны позиции той или иной партии (или сильны традиции идеологической ориентаций жителей), а, следовательно, и её кандидаты получают там значительно большую поддержку, чем в среднем по району. Примером здесь может выступить Вятскополянский район, где традиционно сильны позиции коммунистов.

Помимо этого, различные районы проявляют разную степень электоральной активности. Прошедшие выборы показали, что наименьшая людей на выборы наблюдается в г. Кирове, г. Кирово-Чепецке, г. Слободском, г. Котельниче, г. Мураши. Наибольшая явка избирателей была зарегистрирована в пгт. Уни, ЗАТО Первомайский, Богородском, Арбажском и Даровском районах. Отсюда можно сделать вывод о том, что в наиболее крупных городах области электоральная активность населения существенно ниже, чем в менее крупных населённых пунктах. Также можно проследить и то, что в сельской местности, явка на выборы в целом выше, чем в городской, что несколько компенсирует малую численность сельского населения. Знание этого позволяет понять, почему некоторые из кандидатов всё же уделили существенно внимание вопросам, связанным с сельским населением в своих программах, несмотря на его относительную немногочисленность.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал