Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Застигнутые разводом






Развод - всегда неожиданность, и мало кто представляет себе реальные последствия этого события, но, как и почти всему на свете, можно научиться расставаться цивилизованно. Как правило, собственного опыта человека обычно оказывается недостаточно. По-разному ведут себя в этой ситуации: кто-то советуется с родителями, а кто-то, напротив, ставит их в известность о неприятном событии в последнюю очередь, многие удовлетворяются опытом подруг и друзей или литературными примерами. Самое лучшее - посоветоваться с психологом лично или с помощью книги.

Конечно, правил на все случаи жизни не существует, как, наверно, для большинства людей не существует и абсолютного авторитета в области семейных отношений. Ведь решение о разводе реализуется сердцем: Вы не просто осуществляете арифметические действия над составом Вашей семьи, Вы прощаетесь с воспоминаниями о когда-то счастливом времени и встаете новыми обязанностями, перед свободой - и одновременно задачей приобретения новых привязанностей. Часто, поддаваясь чувствам и будучи не в состоянии трезво оценить свои возможности и желания, люди выходят из развода со значительными психологическими потерями: чувством опустошенности, ненужности людям, непривлекательности для лиц противоположного пола, неудачливости и вообще - безнадежности.

Не всегда в состоянии контролировать собственные переживания, взрослые изменяются и в отношении к ребенку: кто-то видит в нем причину развала семьи и не стесняясь говорит об этом, кто-то настраивает себя на то, чтобы всецело отдаться воспитанию ребенка, кто-то узнает в нем ненавистные черты бывшего супруга или, напротив, радуется их отсутствию. В любом случае внутренняя дисгармония взрослого в послеразводном кризисе накладывает отпечаток на воспитание ребенка. Нередко взрослые просто “отыгрываются” на детях как самых беззащитных и доступных для выброса злых чувств существах.

Не превращайте ребенка в собственного психотерапевта! Не путайте его с супругом или собственными родителями, не ожидайте от него взрослого понимания происходящего - это лишь добавит разочарования в семейной жизни для Вас всех. Основная цель нашей книги - показать развод глазами ребенка. Не поддаваясь гневу и обиде, попытайтесь выстроить дальнейшую жизнь Вашей маленькой семьи так, чтобы чувство вины перед ребенком Вас никогда не посещало. И хотя мы не знаем именно Вашей семьи, расскажем о том, что случалось в подобных обстоятельствах с другими людьми, какие действия считаем правильными для развития ребенка, а какие - вредными.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал