Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знакомимся с японскими гравюрами

План

1. Первый пункт плана сопровождался паникой. (ибо от куда же мне знать, о чем писать)

2.Ну раз нужен информационный повод – идем искать…
…..Нашли

2.1 Где проходит выставка. Чья она

2.2 Дать представление о том, что из себя представляет место провидения (Этажи)

2.3 О работах Юки Цубояма+ ее комментарий о своем творчестве

2.4 Минимальное впечатление автора (здесь нашелся сторонник)

2.5 «У стороны две медали» или «Понять дано не каждому»

2.6 «Добро пожаловать» (если разбираетесь)

Знакомимся с японскими гравюрами

Что у нас здесь?
Очередной крик современного искусства: в рамках российско-японской программы в «Лофт Проекте Этажи» открылась выставка японской художницы Юки Цубояма.

Нам на 4 этаж. Пойдемте.
Всего их 5 и все в стиле лофт. Казалось бы, пришел к нам из богемного Нью-Йорка, а по виду напоминает совдеповскую коммунальную квартиру.В этом огромном пространстве, не имеющем конструктивных перегородок вы встретите все: мажорные шоурумы, якобы дизайнерских вещей и хостелы для не таких уж и бедных студентов, свободные пространства и террасы «зеленых кофеин».
Зарубки над каждой ступенькой будут говорить, насколько вы близки к цели.
3.8, 3.9, 4…. Мы пришли

Юки Цубояма работает в разных стилях и направлениях, но ведущим является создание литографий (Литография — вид печатной графики, обычно относимый к гравюре при котором изображение печатается с плоской поверхности камня). На выставке представлены гравюры, стиль выполнения, цветовая гамма и формы которых связаны с любовью автора к японской поэзии – хайку и танка. От этого и сама выставка имеет название «Поэтика».
«Я создаю литографии, вплетая в них, как в стихи, все формы, краски и слова, которые открываются лишь мне одной в минуты созерцания природы – цветов, неба и луны – говорит Юки - Я стараюсь отразить в своих работах то, что отличает Японию и японцев – особый японский «вкус», японскую душу и ментальность, ведь я родилась и выросла в Японии.»

Но, литографии на подобие: «Космос» как платья в горошек, «Клятва», по виду больше напоминающая листок клевера и «Платину» в форме перышка - дано понять не каждому. Задаешься вопросом, почему смотря на все это, я должна предварительно прочесть 240 страниц текста, что б понять? Неужели искусство не подразумевает собой просто процесс приятного лицезрения?

 

Аналогично считает и Алина, работающая в зале с литографиями Юки: «Эта выставка доступна не для всех. Лично я не знаю, как это понимать. Возможно, если походить и попытаться вникнуть – тогда да. Вот к примеру эта гравюра «Тающая слива».Я вижу цветочек, да еще и название какое-то непонятное…»

 

Непонятное название…Ну что ж, таково современное искусство. Если желаете ознакомиться и сложить об этом свое впечатление, то, выставка Юки Цубояма открыта для вас до 12 декабря с 9 до 21в «Лофт Проэкте Этажи».

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Назначение и структура баланса. | 
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал